7


  • Учителю
  • Конспект урока по теме 'Взаимное расположение прямых' (7 класс)

Конспект урока по теме 'Взаимное расположение прямых' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок алгебры по теме "Взаимное расположение графиков линейной функции" в 7 классе. Урок-исследование. В настоящее время очень актуально учащимся самим открывать новые знания. Данный урок предусматривает элементы исследования линейной функции групповым методом. Учащиеся
предварительный просмотр материала

Конспект урока по теме

«Взаимное расположение графиков линейных функций»

7класс.

(Составитель: Конолаш Людмила Ивановна, учитель математики МАОУ «Женская гимназия» г. Сыктывкара).

Урок-исследование.

Цели урока:

-образовательные :повторить и обобщить знания учащихся по построению графиков линейных функций; изучить возможности взаимного расположения прямых;

-развивающие: формировать умения исследовательской деятельности, обобщать, развивать математического мышления;

-воспитательные: формировать навыки самоконроля, адекватной самооценки, саморегуляции деятельности.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, документ камера, бланки с заданиями.

Ход урока: Организационный момент.

Проверка домашней работы: учащиеся проверяют свои работы и анализируют.

Работы троих учащейся проектируется через документ камеру.

Тихий опрос в парах: Что является графиком линейной функции?

Как построить прямую?

Как могут прямые располагаться по отношению друг другу?

Актуализация знаний: вызвать интерес к изучению темы, мотивировать на приобретение опыта исследования.

Изучение нового материала:

1. Работа по группам (4группы). Каждая группа получает бланк с заданиями.

1) Построить графики функций.

2) Сделать вывод.

3) Привести свой пример.

2. Представители каждой группы оформляют свою работу на доске с пояснением и анализом. Выводы записываются в тетрадях.

3. Работа с учебником: прочитать стр.60-61, стр.57.

4. Закрепление изученного материала:

Где можно применить построение прямых?

На ваших столах лежат карточки №2 с заданиями.

Выполните задание.

2 учащихся работают у доски. (Идет математическое рисование)

В результате получится «ваза». (слайд)

5. Подведение итогов. Что сегодня на уроке вы сами открыли ? (ответы учащихся).

Домашнее задание: Стр.57, 60-61 прочитать: №335, №338, №343.

6. Рефлексия. Нарисуйте в свою вазу цветы со смайликами, отражающими вашу работу и новые открытия.

Спасибо дети за урок!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал