- Учителю
- План-конспект урока по математике на тему 'Сравнение десятичных дробей'
План-конспект урока по математике на тему 'Сравнение десятичных дробей'
Тема: «Сравнение десятичных дробей»
Цели: ознакомить учащихся с алгоритмом сравнения десятичных дробей; учить выполнять сравнение с опорой на алгоритм.
Ход урока
Организационный момент
Устная работа
Чтобы спорилось трудное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач.
Мы с тобой отправляемся смело
В мир загадок и сложных задач.
- Подключите свою смекалку, сообразительность и не забудьте про упорство в работе и тогда вы легко справитесь с любыми самыми трудными задачами.
- Полтрети числа равно 100.Чему равно целое число?(600)
- Половина половины равна 500.Чему равно целое?(2000)
- Четверка лошадей мчится со скоростью 16 км/ч. С какой скоростью едет ямщик, управляющий этой четверкой?(16 км/ч)
- Верна ли запись? Поясните свой ответ.
87432:2*(77-77)*(456-56:2)=200
Запись неверна, так как при умножении на нуль всегда получается нуль. В этом выражении достаточно увидеть: (77-77).
Сообщение темы урока
На доске:
7,5 7,34 7,278 7,4
-
Прочитайте дроби.
-
Что вы можете о них сказать? (Это десятичные дроби, целая часть в этих дробях равна 7, дробная часть различная.)
-
Можно ли сравнить эти числа?
-
Давайте попробуем расположить эти числа в порядке возрастания.
-
Итак, сформулируйте тему нашего урока.
Работа по теме урока
-
А теперь давайте проверим, не допустили ли мы ошибки при сравнении дробей. В этом нам поможет учебник.
1. Работа по учебнику (устно) (стр. 185-186).
-
Прочитайте статью учебника и приготовьтесь ответить на вопросы.
-
Расскажите, как будем сравнивать десятичные дроби.
-
Сначала смотрим на целую часть.
-
Из двух десятичных дробей та больше, у которой целая часть больше.
-
Если целые части равны, то поступаем так:
- Уравниваем число десятичных знаков в сравниваемых дробях
- Мысленно отбрасываем запятые и сравниваем получившиеся натуральные числа.
-
Используя алгоритм сравнения, проверьте, не допустили ли мы ошибок.
-
Что еще нового узнали из статьи учебника? (Если в конце десятичной дроби приписать нуль или отбросить нуль, то получится дробь, равная данной.)
2. Выполнение упражнений.
а) Стр. 186, № 1172.
0,87=0,8700 0,541=0,54100
35=35,000 8,40000=8,40
б) Стр.186, № 1173.
1,800 13,540 0,789
в) Стр.186, № 1174.
2,5000=2,5
3,02000=3,02
20,010=20,01
г) Стр. 186, № 1175.
85,09>67,99 55,7=55,7000
0,5<0,724 0,908<0,918
7,6431>7,6429 0,0025>0,00247
д) Стр. 186, № 1176.
0,453 3,456 3,465 8,079 8,149
0,08 0,037 0,0091 0,0082 0,0044
Повторение изученного материала (стр. 189, № 1196 (а, б))
-
Прочитайте задачу.
-
Как вы понимаете - вниз по течению? (Направление движения воды в реке и направление движения теплохода совпадают.)
-
Подумайте: если при движении вниз по течению теплоход выключит собственную скорость, с какой скоростью он будет двигаться? (Со скоростью течения.)
-
Из чего же будет складываться скорость катера при движении вниз по течению? (Собственная скорость катера + скорость течения.)
-
Решите задачу. Прочитайте ответ. (Теплоход движется вниз по течению реки со скоростью 25 км/ч.)
-
Прочитайте вторую задачу.
-
В чем ее отличие от первой?
-
Как вы понимаете выражение - вверх по течению? (Направления скоростей не совпадают.)
-
Что будет происходить с собственной скоростью моторной лодки? (Скорость течения будет мешать движению лодки.)
-
Как решать задачу в этом случае?
-
Решите задачу. Прочитайте ответ. (Вверх по течению реки лодка идет со скоростью 11 км/ч.)
Выводы:
-
Как найти собственную скорость течения, если известна скорость по течению и скорость течения реки?
-
Как узнать скорость течения, если известна скорость по течению и собственная скорость?
-
Как найти собственную скорость, если известна скорость против течения и скорость течения?
-
Решите задачу.
Скорость катера по течению 38 км/ч, а скорость течения реки 3 км/ч. Найдите собственную скорость катера и скорость против течения.
1) 38 - 3 = 35 (км/ч) - скорость катера в стоячей воде.
2) 35 - 3 = 32 (км/ч) - скорость против течения.
Самостоятельная работа (стр. 189, № 1198)
Самопроверка.
Подведение итогов урока
Расскажите алгоритм сравнения десятичных дробей.
Домашнее задание
Стр. 189, № 1200; стр. 190, № 1206.