7


  • Учителю
  • Урок по теме : Обратная функция в 11 классе

Урок по теме : Обратная функция в 11 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Алгебра и начала анализа 11 класс

Урок №_____________Дата проведения урока______________________

</<font face="Times New Roman, serif">Тема урока : ОБРАТНАЯ ФУНКЦИЯ

Тип урока: закрепление изученного материала.

Методы обучения: наглядный, словесный, практический.

Средства обучения: доска, конспект лекций, задачник, методические указания.

Цели урока:

1. Закрепить тему «Обратные функции.»;

2. Выработать умения находить функцию обратную данной на основе достаточного условия существования обратной функции, строить графики.

3. Уметь определять свойства функции по графику.

4. Научиться выполнять преобразования графиков.

5. Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к самостоятельному выявлению и исправлению своих ошибок на основе рефлексии коррекционно-контрольного типа.

6. Образовательная цель: коррекция и тренинг изученных способов действий - понятий, алгоритмов и т.д.

Учебно-воспитательные задачи:

  1. Образовательные

обеспечить закрепление материала темы.

  1. Развивающие - способствовать формированию умений применять приемы: сравнения, обобщения, выявления главного, переноса знаний в новую ситуацию, развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.

  2. Воспитательные

содействовать воспитанию интереса к математике и ее приложениям, активности, мобильности, умения общаться, общей культуры.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация базовых знаний.

  3. Упражнения на нахождение обратной функции и решение нестандартных задач по теме.

  4. Подведение итогов.



Ход урока

I. Организационный момент:

- приветствие класса;

- проверить готовность класса к уроку;

- сообщить тему урока и цели.

II. Актуализация базовых знаний.

Фронтальный опрос.

  1. Дать определение : функции, области определения , значения функции, обратной функции

  2. Какими свойствами они обладают?

  3. Достаточное условие существования функции.



III. Закрепление изученного материала через практику (работа в группах с последующим отчетом учащихся у доски).



Урок по теме : Обратная функция в 11 классе





Урок по теме : Обратная функция в 11 классе





Урок по теме : Обратная функция в 11 классе



Урок по теме : Обратная функция в 11 классе



Урок по теме : Обратная функция в 11 классе



Дополнительное задание: построить графики к любому из примеров.



IV. Упражнения на нахождение обратной функции и решение нестандартных задач по теме



Задача. Докажите, что функция Урок по теме : Обратная функция в 11 классе необратима. Найдите функцию, обратную Урок по теме : Обратная функция в 11 классе на промежутке Урок по теме : Обратная функция в 11 классе и постройте ее график.



V. Подведение итогов.

Итак, давайте вспомним, что сегодня мы сделали (учитель с помощью учащихся):

- научились находить функцию, обратную данной и строить различные графики, содержащие обратные функции,

- приобрели опыт решения примеров и построения графиков.



Домашнее задание

  1. Используя дополнительную литературу найти 3-4 примера и разобрать их.

  2. Самостоятельно составить3-4 примера, аналогичных классным и решить их.

  3. Подготовить информацию по темам:

    1. Функция, понятия функции, обратная функция, область определение, множество значения функции.

    2. Графики функции: график обратной функции, график линейной функции, график квадратной функции, график степенной функции, график тригонометрической функции, график показательной и логарифмической функции.

    3. Свойства функций: монотонность функций, промежутки возрастания и убывания функции, четность и нечетность функции, периодичность функции, ограниченность функции.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал