7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему 'Среднее арифметическое' 5 класс

Конспект урока по математике на тему 'Среднее арифметическое' 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:  ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Среднее арифметическое (5 класс) Цель:  дать понятие среднего арифметического;  тренировать алгоритм нахождения среднего арифметического нескольких чисел. Задачи:Образовательные (формирование познавательных универсальных учебных действий – УУД)
предварительный просмотр материала

Садова Светлана Юрьевна

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Новленская средняя школа»,

Заместитель директора





Конспект урока по математике в 5 классе

Тема: «Среднее арифметическое»








ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Среднее арифметическое (5 класс)


Цель: дать понятие среднего арифметического; тренировать алгоритм нахождения среднего арифметического нескольких чисел.


Задачи:

Образовательные (формирование познавательных универсальных учебных действий - УУД):

- научить в процессе реальной ситуации использовать определения следующих понятий: «среднее арифметическое», «правило нахождения среднего арифметического»

Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

Развивающие (формирование регулятивных УУД):

- развивать умение обрабатывать информацию; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Тип урока: урок усвоения новых знаний и первичного закрепления знаний.

Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.

Организация деятельности учащихся на уроке:

-самостоятельно выходят на проблему и решают её;

-самостоятельно определяют тему, цели урока;

-выводят определение и правило среднего арифметического;

-работают с текстом учебника;

-отвечают на вопросы;

-решают самостоятельно задачи;

-оценивают себя и друг друга;

-рефлектируют.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран, учебники по математике, раздаточный материал, мел, доска.

Структура урока:

  1. Актуализация знаний:

    • Организационный момент;

    • Устный счёт;

    • Постановка проблемной задачи;

    • Формулирование темы и цели урока;

  1. Формирование новых знаний и способов действий:

    • Самостоятельная, частично-поисковая деятельность учащихся с целью выдвижения гипотезы об алгоритме нахождения среднего арифметического;

    • Доказательство выдвинутой гипотезы;

    • Формулирование алгоритма нахождения среднего арифметического;

    • Решение проблемной задачи;

  1. Применение знаний, формирование умений и навыков:

    • Закрепление изученного;

    • Самостоятельная работа;

    • Рефлексия;

    • Домашнее задание.


ХОД УРОКА

(Слайд 2)

У каждого ученика есть «Карта успешности на уроке». На каждом этапе урока ученики самостоятельно выставляют в карту баллы за правильные ответы. Правильный ответ - 1 балл. Сидящий рядом за партой ученик следит за объективностью выставления баллов. В конце урока подводятся итоги и каждый ученик сам себе выставляет отметку.

Карта успешности на уроке

Ф.И учащегося

№ задания

Этап урока

Балл

1

Устный счёт

2

Решение задач №1, №2 - устно,

№3 - с записью в тетради


3

Составление алгоритма нахождения Среднего арифметического

4

Решение задачи

5

Самостоятельная работа


Моя оценка

Каждый правильный ответ - 1 балл


(Слайд 3) Устный счет

Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда начнем урок с устного счета. Для устного счета у вас на партах лежат карточки, результаты вычислений запишите в нижней строке.
Карточки для устного счета.


1

2

3

4

5

6

7

6,7-2,3

5-0,4

3,08+0,2

1,24+0,06

0,2 х 9

2,3 х 0,5

25 х 0,4

(Слайд 4)

Проверка устного счета по готовым ответам

(Слайд 5)

Решение задач.
№1. Миша, Коля и Петя были в походе. Подойдя к лесу, они решили сделать привал. У Миши было 2 пирожка, у Пети 4 и у Коли 6. Все пирожки мальчики разделили поровну и съели. Сколько пирожков съел каждый мальчик?


№2.Игорь сорвал 8 яблок, а Маша 4. Сорванные яблоки дети поделили поровну. Сколько яблок досталось каждому?


№3. В школе 4 пятых класса. В 5 "А" 22 ученика, в 5 "Б" 26 учеников, в 5 "В" 24 ученика, в 5 "Г" 20 учеников. Сколько бы человек было в каждом классе, если детей разделить поровну? (Найдите среднее количество детей в шестых классах.)


Вопрос:

Похожи ли решения этих задач? Какое действие мы выполняли первым? Какое вторым? Почему мы сумму делили на 3, 2, 4? Ведь этих данных в задаче нет. Что обозначают эти числа? Составьте план решения таких задач.


1.Найти сумму всех слагаемых.
2.Разделить полученную сумму на количество слагаемых.

Ребята, прочитайте вопрос для последней задачи в скобках (Найдите среднее количество детей в шестых классах). Измените вопросы в первых двух задачах.

А что еще может быть средним? Придумайте несколько словосочетаний со словом «средний» (Средняя температура, среднее образование, средняя цена, средняя заработная плата и т.д.)


А что «среднее» в математике можно найти? (Среднее значение нескольких чисел).

Назовите тему урока (Среднее значение нескольких чисел).

Правильно будет «Среднее арифметическое нескольких чисел».


(Слайд 6)

Запишите тему урока.


Назовите цель нашего урока:

Узнать:

- что такое среднее арифметическое;

- как найти среднее арифметическое нескольких чисел;

- для чего применяется среднее арифметическое.


Итак, что же такое среднее арифметическое нескольких чисел?


Откройте учебник на стр. , найдите определение «среднего арифметического», прочитайте. И расскажите его друг другу.


(«Среднее арифметическое - это частное суммы нескольких чисел на их количество»).


(Слайд 7)

Составьте алгоритм нахождения среднего арифметического чисел.


Предлагаемые высказывания

Алгоритм

«Найти сумму всех чисел»

«Найти произведение всех чисел»

«Найти количество слагаемых»

«Умножить сумму чисел на их количество»

«Разделить сумму чисел на их количество»


(Слайд 8) Ответ:

1. «Найти сумму всех чисел»

2. «Найти количество слагаемых»

3. «Разделить сумму чисел на их количество»


(Слайд 9)

Давайте сейчас кратко запишем правило нахождения среднего арифметического:


Ср. ар. = (сумма слагаемых) : (количество слагаемых)

Решим задачу.


Ребята, а вы знаете, что фигуристка добилась хорошего результата в соревнованиях не случайно - она каждое утро делала зарядку. Давайте и мы немного позанимаемся физкультурой.

(Слайд 10)

Динамическая пауза

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше потянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Ручками колен коснитесь.

Сели, встали. Сели, встали

И на месте побежали.


(Слайд 11)

Ещё немного отдохнём. Включите свою смекалку, чувство юмора и сообразительность и попытайтесь отыскать «среднее арифметическое» не чисел, а предметов или существ.

Итак, начнём: Найдите среднее арифметическое:

  • Печенья и торта (Пирожное)

  • Велосипеда и мотоцикла (Мопед)

  • Куколки и бабочки (Гусеница)

  • Пианино и баяна (Аккордеон)

  • Женщины и рыбы (Русалка)


(Слайд 12)

Самостоятельная работа.

Работа состоит из трёх уровней сложности, и чтобы получить наивысший балл необходимо решить задания всех уровней.

Задание

Ответ

1

3 333

Найдите среднее арифметическое чисел:

15 3 4 14


2

4


Найдите среднее арифметическое чисел:

320 310 290 360 и округлите ответ до сотен


3

5

В летний лагерь детей отправляли на 6 одинаковых автобусах. В автобусах оказалось 29, 41, 28, 22, 27 и 33 человека. Можно ли было отъезжающих разместить в автобусах поровну?


Баллы

(Слайд 13)

Проверка самостоятельной работы по готовым ответам:

Проверку самостоятельной работы и выставление оценок ребята осуществляют в парах (друг другу).


№1

9

№2

300

№3

ДА (по 30 человек)


Учитель: Поднимите руку, кто получил «5», «4», «3».


(Слайд 14)

Подведение итогов урока.

Рефлексия:

- Что нового узнали на уроке?

- Что называется средним арифметическим нескольких чисел?

- Как найти среднее арифметическое 10 чисел?

- Что понравилось или не понравилось на уроке?


Сегодня мы говорили о среднем арифметическом нескольких чисел. На следующем уроке будем решать более сложные задачи, узнаем, как находить среднюю скорость, среднюю урожайность.


Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.

В течение урока вы работали в картах успешности. Оцените себя. Сосчитайте количество набранных вами баллов. Поставьте себе оценку в соответствие с критериями:

за 17 и более баллов - «5», за 12 - 16 баллов - «4», за 11 - 7 баллов - «3», а если какой-то ученик плохо разобрался в теме урока и набрал меньшее количество баллов, то в графе моя оценка он пишет «ПОМОЩЬ!».

Учитель выставляет оценки за работу на уроке самым активным учащимся, комментирует отметки.

(Слайд 17)

Домашнее задание:

Тест

№ задания

Этап урока

Балл

1

Устный счёт

2

Решение задач №1, №2 - устно,

№3 - с записью в тетради


3

Составление алгоритма нахождения Среднего арифметического

4

Решение задачи

5

Самостоятельная работа


Моя оценка

№ задания

Этап урока

Балл

1

Устный счёт

2

Решение задач №1, №2 - устно,

№3 - с записью в тетради


3

Составление алгоритма нахождения Среднего арифметического

4

Решение задачи

5

Самостоятельная работа


Моя оценка


1

2

3

4

5

6

7

6,7-2,3

5-0,4

3,08+0,2

1,24+0,06

0,2 х 9

2,3 х 0,5

25 х 0,4


1

2

3

4

5

6

7

6,7-2,3

5-0,4

3,08+0,2

1,24+0,06

0,2 х 9

2,3 х 0,5

25 х 0,4


Задание

Ответ

1

3 333

Найдите среднее арифметическое чисел:

15 3 4 14


2

4


Найдите среднее арифметическое чисел:

320 310 290 360 и округлите ответ до сотен


3

5

В летний лагерь детей отправляли на 6 одинаковых автобусах. В автобусах оказалось 29, 41, 28, 22, 27 и 33 человека. Можно ли было отъезжающих разместить в автобусах поровну?


Баллы


Задание

Ответ

1

3 333

Найдите среднее арифметическое чисел:

15 3 4 14


2

4


Найдите среднее арифметическое чисел:

320 310 290 360 и округлите ответ до сотен


3

5

В летний лагерь детей отправляли на 6 одинаковых автобусах. В автобусах оказалось 29, 41, 28, 22, 27 и 33 человека. Можно ли было отъезжающих разместить в автобусах поровну?


Баллы



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал