- Учителю
- Урок геометрии 8 класс 'Площади многоугольников'
Урок геометрии 8 класс 'Площади многоугольников'
Урок геометрии в 8 классе по теме:
«Площади многоугольников»
Тип урока: обобщающий урок
Форма урока: деловая игра
Цели урока:
Образовательная: проверить и оценить усвоение изученного материала, закрепить полученные знания.
Задачи: выяснить, как учащиеся усвоили формулы вычисления площадей параллелограмма, трапеции, треугольника, прямоугольника и умеют применять полученные знания на практике.
Развивающая: продолжить развивать познавательные процессы учащихся (память, мышление, внимание, воображение, восприятие), развивать креативность, логическое мышление.
Задачи: поставить учащихся перед необходимостью получения новых знаний.
Воспитательная: продолжить развивать эстетический вкус, любовь к предмету, к труду, развивать умение работать в коллективе.
Задачи: знакомство учащихся с профессиями, связанными со строительством.
Содержание.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Обоснование
Актуализация опорных знаний
Раздаются кроссворды по группам;
Рассказ о строительном производстве
Решают кроссворд;
Слушают учителя.
Повторение изученного материала, который пригодиться на уроке;
Мотивация на учебную деятельность.
Решение поставленной задачи
Раздаются задачи;
Задаются вопросы для составления плана работы;
Проверка ответов.
Читают условия задачи;
Отвечают на вопросы;
Составляют план работы;
Решают задачу.
Составление плана работы;
Демонстрация умений;
Первичный контроль.
Практическое применение.
Раздается необходимое количество треугольников, параллелограммов, трапеций, вырезанных из цветной бумаги;
Предлагается выложить паркет на макете комнаты.
Выкладывают паркет на макете;
Бригадиры выставляют отметки за работу на уроке.
Осмысление своей деятельности на уроке;
Активизация учебной деятельности;
Развитие фантазии, творчества, эстетического вкуса, аккуратности;
Расширение кругозора.
1. Актуализация опорных знаний.
-
Повторение изученного материала проводится в форме решения кроссворда, который имеет кодовое слово, разгадав которое, ребята узнают в форме какой игры пройдет урок.
Кроссворд «Геометрия»
в
ы
с
о
т
а
т
р
а
п
е
ц
и
я
п
а
р
а
л
л
е
л
о
г
р
а
м
м
п
л
о
щ
а
д
ь
г
и
п
о
т
е
н
у
з
а
к
а
т
е
т
г
е
р
о
н
т
р
е
у
г
о
л
ь
н
и
к
п
р
я
м
о
у
г
о
л
ь
н
и
к
-
Перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную сторону.
-
Четырехугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие не параллельны.
-
Четырехугольник, противолежащие стороны которого попарно параллельны.
-
Величина, измеряемая в квадратных единицах.
-
Наибольшая сторона прямоугольного треугольника.
-
Одна из сторон прямоугольного треугольника.
-
Древнегреческий ученый, которому приписывается формула нахождения площади треугольника по трем сторонам.
-
Фигура, состоящая из трех точек плоскости, не лежащих на одной прямой и трех попарно соединяющих их отрезков.
-
Параллелограмм, у которого все углы прямые.
-
Деловая игра «Строитель»
Учитель: «Итак, сегодня на уроке вы будете выступать в роли строителей. Строительное производство сегодня-это механизированный процесс постройки зданий и сооружений из крупноразмерных блоков, изготовленных заводским способом. Но ни одно строительство не обходится без столяря. Они работают в строительно-монтажных организациях, на деревообрабатывающих предприятиях, в столярных мастерских. Непосредственно на объектах столяр устанавливает оконные и дверные рамы, производит настилку дощатых и паркетных полов. Бесспорно, выполнение такой работы невозможно без знания устройства и правил эксплуатации деревообрабатывающих станков. Но нужно еще хорошо знать геометрию.
Сегодня все вы будете выполнять работу по настилке паркетного пола небольшой комнаты размером 280200 см. Работать вы будете по бригадам».
1 бригада - «Столяры»
Задача: изготовить паркетные плитки указанных размеров в таком количестве, чтобы после настилки пола в комнате размером 280200 см не осталось лишних плиток. Число треугольных плиток должно быть минимальным, плиток в форме параллелограммов и трапеций - одинаковое количество.
40 см 40 см 40 см
2 бригада - «Поставщик»
Задача: необходимо поставить нужное количество плиток указанных размеров для настилки пола в комнате 280200 см. Следовательно, необходимо рассчитать, сколько и каких плиток нужно поставить, чтобы не осталось при укладки паркета лишних плиток, а число треугольных плиток должно быть минимальным. Количество же плиток в форме параллелограммов и трапеций должно быть одинаковым.
3 бригада - «Паркетчики»
Задача: проконтролировать доставку паркетной плитки на строительство. Следовательно, надо наперед знать, сколько и каких плиток понадобится для покрытия пола в комнате размером 280200 см, чтобы не осталось лишних плиток и число треугольных плиток было минимальным, а плиток в форме параллелограммов и трапеций - одинаковое число.
Вопросы перед началом работы по бригадам:
-
Что нужно знать для решения поставленных задач?
-
Как находится площади прямоугольного треугольника, трапеции и параллелограмма?
-
Что вы заметили общего во всех паркетных плитках?
-
Как вы думаете вычислять количество необходимых вам плиток?
Решение:
-
Площадь треугольника= ½*40*40=800 (см²)
-
Площадь параллелограмма=40*40=1600 (см²)
-
Площадь трапеции=(40+120)840=3200 ( см²)
-
280см*200см
-
200:40=5 (полос) - потребуется составить для того, чтобы покрыть пол комнаты паркетной плиткой
-
40*280=11200 (см²) - площадь одной полосы
-
2*800=1600 (см²) - площадь треугольников одной полосы
-
11200-1600=9600 (см²) - площадь всех трапеций и параллелограммов
-
1600+3200=4800 (см²) - суммарная площадь одного параллелограмма и трапеции
-
9600:4800=2(фигуры) - каждого вида фигур расположено в одной полосе
-
5*2=10 - треугольников
5*2=10 - параллелограммов
5*2=10 - трапеций
Итак, наши столяра изготовили нам 10 треугольников, 10 трапеций и 10 параллелограммов; наши поставщики поставили нам по 10 треугольников, 10 трапеций и 10 параллелограммов, а паркетчики сказали, что именно 10 треугольников, 10 трапеций и 10 параллелограммов нужно для покрытия паркетом пола в комнате. Теперь каждой бригаде предлагается каждой бригаде выполнить работу на макете комнаты с помощью указанных плиток, только в масштабе 1:10. Нужно быстро и правильно настелить паркет.
-
Итог урока. Выставление отметок.
1 бригада - «Столяры»
Задача: изготовить паркетные плитки указанных размеров в таком количестве, чтобы после настилки пола в комнате размером 280200 см не осталось лишних плиток. Число треугольных плиток должно быть минимальным, плиток в форме параллелограммов и трапеций - одинаковое количество.
2 бригада - «Поставщик»
Задача: необходимо поставить нужное количество плиток указанных размеров для настилки пола в комнате 280200 см. Следовательно, необходимо рассчитать, сколько и каких плиток нужно поставить, чтобы не осталось при укладки паркета лишних плиток, а число треугольных плиток должно быть минимальным. Количество же плиток в форме параллелограммов и трапеций должно быть одинаковым
3 бригада - «Паркетчики»
Задача: проконтролировать доставку паркетной плитки на строительство. Следовательно, надо наперед знать, сколько и каких плиток понадобится для покрытия пола в комнате размером 280200 см, чтобы не осталось лишних плиток и число треугольных плиток было минимальным, а плиток в форме параллелограммов и трапеций - одинаковое число.
-
Перпендикуляр, проведенный из вершины треугольника к прямой, содержащей противоположную сторону.
-
Четырехугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие не параллельны.
-
Четырехугольник, противолежащие стороны которого попарно параллельны.
-
Величина, измеряемая в квадратных единицах.
-
Наибольшая сторона прямоугольного треугольника.
-
Одна из сторон прямоугольного треугольника.
-
Древнегреческий ученый, которому приписывается формула нахождения площади треугольника по трем сторонам.
-
Фигура, состоящая из трех точек плоскости, не лежащих на одной прямой и трех попарно соединяющих их отрезков.
-
Параллелограмм, у которого все углы прямые.