- Учителю
- Урок по математике Умножение многозначных'
Урок по математике Умножение многозначных'
Тема: Письменное умножение многозначных чисел на однозначное число. (СЛАЙД №1 )
Цели: закрепить навыки умножения многозначных
чисел на однозначное число. (СЛАЙД №2 )
Задачи: (СЛАЙД №3 )
Отработать навыки письменного умножения многозначных чисел на однозначное число;
-развивать навыки устного и письменного счета; интерес к математике, активность и внимание учащихся;
логическое мышление, память, речь,
внимание; вычислительные навыки;
-воспитывать познавательный интерес, чувство коллективизма, взаимопомощи.
Оборудование:ИКТ, карточки
Ход урока
Итак, друзья, внимание!
Вновь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее,
Начнем сейчас урок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас!
Всем желаю я удачи-
За работу! В добрый час!
(СЛАЙД №4 )
Сегодня на уроке мы с вами отправимся в обсерваторию и понаблюдаем за звездным небом. Ученые используют телескопы, а мы попробуем посмотреть в бинокль.(СЛАЙД №5 )
Вы видите планеты? Я тоже не вижу. Солнце есть, а планет то нет. Ребята смотрите, а что это летит?(СЛАЙД №6 )А кто это выглядывает?(СЛАЙД №7 ) Это инопланетянин Математикус. Это он зашифровал планеты так, что они исчезли. Вот поэтому ученые обсерватории просят нас помочь найти планеты, но путь будет нелегким.
В экспедиции нужно: думать,рассуждать; считать.(СЛАЙД №8 )Итак, во время путешествия мы будем не только находить планеты, но и познакомиться с письменным умножением многозначных чисел на однозначное число. УСТНЫЙ СЧЕТ(СЛАЙД №9-10 )
(СЛАЙД №11 )Планета
А теперь мы запишем число и классную работу в наш бортовой журнал- это ваши тетради(СЛАЙД №12 ).
МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ:
Отгадайте число:
«Эта цифра - кочерга.
У неё одна нога».
Д: Это число «7»
У: Правильно. Что интересного знаете об этом числе?
Д: Я знаю, что в неделе 7 дней.
Д: Есть 7 чудес света.
Д: А я знаю пословицу: «7 раз отмерь, один раз отрежь».
Д: Я тоже знаю: «Семь бед - один ответ»
Д: А я знаю несколько крылатых выражений, в которых встречается число «7»:
«На седьмом небе», «Семь пядей во лбу», « У семи нянек дитя без глазу»,
У: Молодцы!
А теперь давай запишем эту цифру в тертради.
Работа по теме урока
(СЛАЙД №13 )1,10,100,1000.
РЕШЕНИЕ ПРИМЕРОВ СТОЛБИКОМ(СЛАЙД №14 )
3271х3=9813
2230х2=4460
3060х3=9180
(СЛАЙД №15 )ПЛАНЕТА Меркурий
А теперь мы продолжаем наше комическое путешествие, и для этого нам нужно узнать звездную цепочку
« Цепочка»(СЛАЙД №16 )
1060х3=3180+2020=5200:2=2600+1605=3205
Земля
СЛАЙД №17 )
ЗАДАЧА НА ЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ (СЛАЙД №18 )стр, 64, №11
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ СЛАЙД №19-20)
РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ СЛАЙД №21 )стр 81, №7
Уток 49
Кур-? В 5 р.больше, чем уток
Всего-?
Решение 49х5=245 (кур)
49+245=294
СЛАЙД №22 )ЮПИТЕР
СЛАЙД №23 )САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
ОТВЕТЫ УРАВНЕНИЙ 730, 3. СЛАЙД №24 )ВЗАИМОПРОВЕРКА
СЛАЙД №25 )Математикус дол нам кусочек звездного неба, и сказал чтобы вы вычислили периметр и площадь.
РАЗНОУРОВНЕВЫЕ КАРТОЧКИ
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ СЛАЙД №26 )
СЛАЙД №27
А теперь давайте вспомним, какие планеты мы сегодня расшифровали? Какую тему урока мы закрепили?
СЛАЙД 28 )