- Учителю
- Урок на тему 'Решение задач с помощью уравнений'
Урок на тему 'Решение задач с помощью уравнений'
Урок 17. Решение задач с помощью уравнений.
Цели:
- продолжить формировать умение решать текстовые задачи алгебраическим методом - с помощью составления уравнений, сводящихся к линейным;
-развивать логическое мышление учащихся, математическую зоркость, память, внимание;
- воспитывать усидчивость, самостоятельность, аккуратность.
Ход урока
I. ОНУ.
II. Самостоятельная работа №3 «Уравнения»
1 вариант
2 вариант
№1. Решите уравнение:
№1. Решите уравнение:
2. Двое рабочих изготовили 657 деталей, причем первый изготовил на 63 детали больше второго. Сколько деталей изготовил каждый рабочий?
2. В двух седьмых классах 67 учеников, причем в одном на 3 ученика больше, чем в другом. Сколько учеников в каждом классе?
3. Папе и дедушке вместе 111 лет. Сколько лет каждому, если папа в 2 раза моложе дедушки?
3. У Коли и Пети вместе 98 марок, причем у Коли в 6 раз больше марок, чем у Пети. Сколько марок у каждого мальчика?
III. Формирование умений и навыков.
Все задачи, решаемые на этом уроке, требуют составления более сложного уравнения. Основная трудность при их решении заключается в умении «увидеть» основную зависимость и правильно её записать в виде равенства.
На уроке продолжаем использовать схемы, таблицы, графики для наглядного представления условия задачи.
1. № 158.
Решение:
Анализ условия:
Пусть х плотников было в бригаде, тогда маляров было 2,5х. После переводов в бригаде стало (2,5х + 4) маляров и (х - 2) плотников. Зная, что маляров стало в 4 раза больше плотников, составим уравнение:
(2,5х + 4) = 4 · (х - 2);
2,5х + 4 = 4х - 8;
2,5х - 4х = -8 - 4;
-1,5х = -12;
х = (-12) : (-1,5);
х = 8.
Значит, в бригаде было 8 плотников. Так как 2,5х = 2,5 · 8 = 20, то в бригаде было 20 маляров.
Ответ: 20 маляров и 8 плотников.
В таблице основную зависимость, по которой формируем равенство, можно выделить другим цветом или более жирной линией.
2. № 161.
Решение:
Анализ условия:
Пусть х кг - масса первого арбуза, тогда второй арбуз весит (х + 2) кг, а третий - 5х кг. Первый и третий арбуз вместе весят х + 5х, то есть 6х кг. Зная, что в сумме они весят в 3 раза больше второго арбуза, составим уравнение:
3 · (х + 2) = 6х;
3х + 6 = 6х;
3х - 6х = -6;
-3х = -6;
х = 2.
Значит, первый арбуз весит 2 кг. Так как х + 2 = 2 + 2 = 4, то второй арбуз весит 4 кг. Так как 5 · х = 5 · 2 = 10, то третий арбуз весит 10 кг.
Ответ: 2 кг, 4 кг, 10 кг.
3. № 162.
Решение:
Анализ условия:
было
взяли
осталось
в 2 раза меньше
I
50
х
50 - х
II
50
3х
50 - 3х
Пусть х кг сахара взяли из первого мешка, тогда из второго мешка взяли 3х кг сахара. В первом мешке осталось (50 - х) кг сахара, а во втором - (50 - 3х) кг. Зная, что во втором мешке осталось в 2 раза меньше сахара, чем в первом, составим уравнение:
2 · (50 - 3х) = 50 - х;
100 - 6х = 50 - х;
-6х + х = 50 - 100;
-5х = -50;
х = (-50) : (-5);
х = 10.
Значит, из первого мешка взяли 10 кг сахара. Так как 50 - х =
= 50 - 10 = 40, то в первом мешке осталось 40 кг сахара. Так как 50 - 3х =
= 50 - 3 · 10 = 50 - 30 = 20, то во втором мешке осталось 20 кг сахара.
Ответ: 40 кг и 20 кг.
IV. Итоги урока.
- Какие этапы выделяют при решении задачи алгебраическим методом?
- Когда за переменную можно обозначать не главный вопрос задачи?
- В чем состоит интерпретация полученного решения задачи?
- Когда полученное решение может противоречить условию задачи?
Домашнее задание: противоположный вариант
1 вариант
2 вариант
№1. Решите уравнение:
№1. Решите уравнение:
2. Двое рабочих изготовили 657 деталей, причем первый изготовил на 63 детали больше второго. Сколько деталей изготовил каждый рабочий?
2. В двух седьмых классах 67 учеников, причем в одном на 3 ученика больше, чем в другом. Сколько учеников в каждом классе?
3. Папе и дедушке вместе 111 лет. Сколько лет каждому, если папа в 2 раза моложе дедушки?
3. У Коли и Пети вместе 98 марок, причем у Коли в 6 раз больше марок, чем у Пети. Сколько марок у каждого мальчика?
1 вариант
2 вариант
№1. Решите уравнение:
№1. Решите уравнение:
2. Двое рабочих изготовили 657 деталей, причем первый изготовил на 63 детали больше второго. Сколько деталей изготовил каждый рабочий?
2. В двух седьмых классах 67 учеников, причем в одном на 3 ученика больше, чем в другом. Сколько учеников в каждом классе?
3. Папе и дедушке вместе 111 лет. Сколько лет каждому, если папа в 2 раза моложе дедушки?
3. У Коли и Пети вместе 98 марок, причем у Коли в 6 раз больше марок, чем у Пети. Сколько марок у каждого мальчика?
1 вариант
2 вариант
№1. Решите уравнение:
№1. Решите уравнение:
2. Двое рабочих изготовили 657 деталей, причем первый изготовил на 63 детали больше второго. Сколько деталей изготовил каждый рабочий?
2. В двух седьмых классах 67 учеников, причем в одном на 3 ученика больше, чем в другом. Сколько учеников в каждом классе?
3. Папе и дедушке вместе 111 лет. Сколько лет каждому, если папа в 2 раза моложе дедушки?
3. У Коли и Пети вместе 98 марок, причем у Коли в 6 раз больше марок, чем у Пети. Сколько марок у каждого мальчика?
1 вариант
2 вариант
№1. Решите уравнение:
№1. Решите уравнение:
2. Двое рабочих изготовили 657 деталей, причем первый изготовил на 63 детали больше второго. Сколько деталей изготовил каждый рабочий?
2. В двух седьмых классах 67 учеников, причем в одном на 3 ученика больше, чем в другом. Сколько учеников в каждом классе?
3. Папе и дедушке вместе 111 лет. Сколько лет каждому, если папа в 2 раза моложе дедушки?
3. У Коли и Пети вместе 98 марок, причем у Коли в 6 раз больше марок, чем у Пети. Сколько марок у каждого мальчика?