- Учителю
- Конспект урока по алгебре и началам математического анализа по теме «Решение тригонометрических уравнений и неравенств» (10 класс)
Конспект урока по алгебре и началам математического анализа по теме «Решение тригонометрических уравнений и неравенств» (10 класс)
Тема урока: «Решение тригонометрических уравнений и неравенств»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цели урока:
-
систематизация знаний, умений и навыков решения тригонометрических уравнений и неравенств;
-
развитие логического мышления, умений анализировать, сравнивать, обобщать; развитие математической речи учащихся;
-
воспитание уверенности в себе; воспитание культуры общения, умения работать в коллективе, группе.
Оборудование: карточки-задания для каждого участника; задания для капитанов команд - - «цветик-семицветик»; карточки-задания для консультантов; плакат "Решение простейших тригонометрических уравнений и неравенств".
Форма проведения: урок - КВН
Ход урока:
Класс разбит на 3 команды, выбраны капитаны, в каждой команде есть консультант, который ведёт контроль за правильностью решения примеров.
1. Разминка: (устно)
Найти значение выражения: (правильный ответ - 1 балл)
Составить неравенство и указать его решение: (правильный ответ - 2 балла)
2. Конкурс-блиц: (1 задание - 1 балл)
Решить уравнения:
1. sin x = -1
cos x = 1
tg x = 0
arcsin 3x =
cos 2x = 2
2. sin x = 0
cos x = -1
tg x = 1
arccos 4х =
2sin x = 4
3. sin x = 1
cos x = 0
tg x = -1
arctg 2x =
sin 4x = 2
Решить неравенство:
1. sin x < -1 2. cos x > 1 3. sin x > 1
Самопроверка, с использованием плаката "Решение простейших тригонометрических уравнений и неравенств" (Приложение 1).
3. Конкурс команд:
Каждому учащемуся из команды предлагается задание, состоящее из двух тригонометрических уравнений и одного неравенства. Работа выполняется по индивидуальным карточкам-заданиям трёх уровней сложности.
(зелёная карточка - 4 балла; синяя - 5 баллов; красная - 6 баллов)
Решить уравнение: