- Учителю
- Краткосрочный план урока по алгебре
Краткосрочный план урока по алгебре
Краткосрочный план
Класс: 11 «А»
Дата проведения: 20. 04.
Тема урока: Тождественные преобразования выражений, содержащих логарифмы .
Задачи:
Образовательные:
-
отработка умений систематизировать, обобщать свойства логарифма;
-
уметь применять их при упрощении выражений,
Развивающие:
-
Развитие мыслительных операций посредством наблюдений, сравнений, сопоставлений, обобщений, конкретизаций
-
Сознательного восприятия учебного материала
-
Развитие математической речи учащихся, потребности к самообразованию
-
Способствовать развитию творческой деятельности учащихся
Воспитательные:
-
Воспитание познавательной активности , чувства ответственности, уважения друг к другу, взаимопонимания, уверенности в себе, воспитание культуры общения
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний;
Вид урока: Урок-практикум.
Ресурсы : Интерактивная доска, карточки с разноуровневыми заданиями.
Этап
Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Идеи семи модулей
Результат
Время
Оргмомент
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Создание коллаборативной среды.
«Кто пришёл ко мне с хорошим настроением?»
Обозначение целей и задач урока учащимися.
Координатор
Снятие психологической напряжённости.
Составляют тему из набора перемешанныж слов, и намечают цели урока.
Новые подходы в обучении
Хорошее настроение и активный настрой на урок
3 мин
Актуализация знаний
Работа с обучающей презентацией.
Координатор
Анализируют, сопоставляют, делают выводы.
ИКТ
Вспомнили свойства логарифмов и их применение .
7 мин
Обобщение и систематизация знаний.
Работа в группах по решению разноуровневых заданий в балльной системе.
Прил. №1
Наблюдатель
Происходит распределение ролей, выбор стратегии, учащиеся выдвигают гипотезы, обсуждают, решают, сравнивают, анализируют.
Управление и лидерство в обучении
Практика решения разноуровневых заданий
Умение слышать и слушать.
20 мин
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Проверка результатов групповой деятельности
учителем.
Анализируются причины допущенных ошибок и причины их устраанения.
Координатор
Получают оценку результата своей деятельности, выявляют и корректируют ошибки.
Обучение критическому мышлению.
Получают адекватную оценку своих знаний
9 мин
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Предотвратить возможные трудности при выполнении д/р.
Координатор
Понимают значимость выполнения задания для дальнейшего усвоения материала.
Мотивация к выполнению д/р.
3 мин
Рефлексия
Сегодня на уроке группа №1 была самой упорной…, а группа №2 - самой быстрой..
Меня порадовало неординарное решение сложной задачи №10 Ернара…
Координатор
Получают одобрение своего труда на уроке.
ОДО и ОО
Мотивация к процессу активной деятельности на уроках.
3 мин