7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по математике 'Сложение и вычитание десятичных дробей'

Технологическая карта урока по математике 'Сложение и вычитание десятичных дробей'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №9»

посёлка Бурсоль города Славгорода Алтайского края



Методическая разработка урока математики в 5 классе

«Сложение и вычитание десятичных дробей»

на конкурс «Современный урок в соответствии с требованиями ФГОС НОО и ООО».



Автор: учитель математики 1 квалификационной категории,

Бирюк Рита Александровна, педагогический стаж 37 лет



ФИО учителя: Бирюк Рита Александровна

Место работы: МКОУ «СОШ № 9», п. Бурсоль, г. Славгорода

Должность: учитель математики

Педагогический стаж: 37 лет, первая квалификационная категория

Предмет: математика

Класс: 5

УМК: Математика: 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд, изд: Мнемозина, Москва 2015

Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей

Тип урока: Изучение и первичное закрепление новых знаний.



Задачи:

1. Отработка приемов сравнения десятичных дробей;

2. Выработка умений сложения и вычитания десятичных дробей;

3. Развитие элементов творческой деятельности и логического мышления учащихся.



Планируемые результаты

Личностного развития

Развитие логического и критического мышления

Развитие потребности в самовыражении и самореализации

Воспитание качеств личности, обеспечивающих способность принимать самостоятельные решения

Формирование качеств мышления, необходимых для дальнейшего обучения

Метапредметного развитияФормировать умение действовать в соответствии с алгоритмом

Создать условия для обмена знаниями между учащимися группы

Развивать умение анализировать информацию, представленную в тексте заданий

Предметного развития

Сформировать умения складывать и вычитать десятичные дроби

Сформировать навык записи сложения и вычитания десятичных дробей по разрядам

Продолжить работу по формированию навыков выполнения ранее изученных действия с дробями

Коммуникативного развития

Учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в сотрудничестве

Устанавливать взаимоотношения со сверстниками

Организовывать и планировать свое сотрудничество со сверстниками, учителем

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь

Отображать в речи содержание совершаемых действий

Формы организации работы: фронтальная, в парах, индивидуальная.



Ресурсы урока: Ноутбук, проектор, учебники по математике, раздаточный материал, ЦОР, ключ к самостоятельной работе, плакат «Алгоритм», карточки для рефлексии.

Ход урока

Технология проведения

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Мотивация к учебной деятельности(2 мин)

Цели:

-включить обучающихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока, создать условия для возникновения у обучающегося внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Приветствует обучающихся, контролирует подготовку рабочих мест.

- Ребята, сегодня на уроке вы будете настоящими исследователями и откроете новые знания.

-В какой большой теме мы сейчас с вами работаем?

-Что мы умеем делать с десятичными дробями?

Корректирует высказывания учащихся.



Приветствует учителя, проверяют подготовку рабочих мест.

Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои предположения.

-Десятичные дроби.



-Записывать, сравнивать.

Регулятивные:

-Организация своего рабочего места.

Коммуникативные:

-Умение вступать в диалог (отвечать на вопросы, уточнять непонятное)

Познавательные:

-Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме.

2

Актуализация знаний, фиксация затруднений в деятельности (8мин).

Цели:

- создать условия для выполнения обучающимися пробного учебного действия;

-организовать фиксирование обучающимися индивидуального затруднения;

- выявить место (шаг, операцию) затруднения;



Формулирует задание. Создаёт эмоциональный настрой на выполнение заданий.

- Начнем с устной работы.

(записаны на оборотной стороне доски)

-Сформулируйте правило сравнения десятичных дробей.

-Дома вы должны были измерить свой рост. В каких единицах удобнее измерять свой рост?

-Давайте выясним кто в классе самый высокий и самый маленький.

-Что для этого нужно сделать?

-Умеете ли вы это делать?

На доске записать рост самого высокого и самого низкого ученика

-Итак, что же нам сегодня предстоит выяснить на уроке?

- Какова будет тема урока? ---Какие цели мы перед собой поставим?

Запишите тему урока в тетрадях.

1.Сравните десятичные дроби:

5,089 и 5,1 0,64 и 6,35
8,1 и 8,097 0,529 и 0,53
2. Заполни пропуски:
6м 82см= м 8м3дм = м

2т 27ц = т 52ц =5,2
30м8см = м

3 восстановите запись:

2,*1< 2,*02;

6,413> 6,4*8;

1,892 <1,*;

50,683 < 50,6*1

-Смогут ли дотянуться эти ребята до нижних веток яблони, встав друг на друга, если от земли до нижних веток яблони 2,5 м?

Выполняют задание. Называют правило, на которое опирались при выполнении данного задания.



Рост лучше измерять в метрах.

Применяя правило сравнения десятичных дробей, выясняют кто выше, кто ниже.

-Сложить рост одного ученика с ростом другого и сравнить с 2,5м.

-Нам предстоит складывать и вычитать десятичные дроби.

Тема нашего урока будет: «Сложение и вычитание

десятичных дробей»

Личностные: самоопределение, смыслообразование.

Коммуникативные:

-Умение выражать свои мысли полно и точно.

Регулятивные:

-Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные:

-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.



Построение проекта выхода из затруднения.

(5мин)

Цель:

-организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия (алгоритма), устраняющего причину выявленного затруднения.

- Ребята, Предлагаю вам найти выход из затруднения. Для этого мы разделимся на группы. Вы получите блоки алгоритма, проанализируете их и наклеите по порядку на альбомный лист, а затем сравните его с данным в учебнике.

Откройте учебник на с.191.

- Найдите и прочитайте алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей.

- Расскажите алгоритм друг другу.

- Вместе составим схему ориентировочных действий (алгоритм)

Применение ЦОР


Задание

5,6 + 3,265= ?

  1. Уравнять количество знаков после запятой.

5,600 + 3,265

  1. Записать их друг под другом, чтобы запятая была под запятой.

5,600

3,265

  1. Выполнить сложение (вычитание), не обращая

внимания на запятую

5,600

3,265

8865

  1. Поставить в ответе запятую под запятой

5,600

3,265

8,865

Дети рассаживаются по группам. Составляют алгоритм. Работают с учебником

Называют правила, которыми будут пользоваться при выполнении данного задания.

Выполняют действие в тетради.

Работа с учебником: находят в тексте понятия, читаю и запоминают правило, читают и проговаривают его друг другу в слух.

Составляют схему действий.



Комментируют выполнение задания.

Личностные: самоопределение, смыслообразование.


Регулятивные:волевая саморегуляция в ситуации затруднения.


Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, проблема выбора эффективного способа решения, создание способа решения проблемы.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументирование своего мнения, учебное сотрудничество со сверстниками.

V.

Физминутка

(1мин)

Проговаривает считалку, показывает упражнение

Раз - поднялись, потянулись

Два - согнулись, разогнулись

Три в ладоши три хлопка

На четыре - три кивка,

Пять руками помахать,

Шесть - тихонько сесть

Повторяют за учителем





Закрепление. Формирование практических навыков решения задач.(15 мин)

Цели:

-реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- зафиксировать новое знание в речи и знаках;

-организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения.


- Попробуем применить алгоритм для выполнения задания из учебника.

Выполним задания у доски и в тетрадях с пошаговым комментарием.

- Прочитайте условие задачи. Перескажите.

- Составим модель задачи на доске и в тетради. Работа в парах

- Решим примеры с комментированием (по алгоритму).


- Прочитайте задание.

- Выполните сложение десятичных дробей по алгоритму.


- Прочитайте задание.

- Выполните вычитание десятичных дробей по алгоритму.

- для тех, кто справился с номерами выполнить примеры из левого столбика. В правом столбике найти соответствующие ответы, поставить в соответствие для каждой буквы примера номер ответа

а

б

в

г

д

е

Задание (устно)

- Ребята, посмотрите на таблицу, которая весит на доске.

- Вразброс даны части алгоритма по сложению и вычитанию десятичных дробей. Работая в парах в течение 30 секунд восстановите алгоритм по шагам.

Ответ: 2, 4, 1, 3

№ 1211

1 способ

На пальто - 3,2 м

На костюм - 2,63 м

3,2 +2,63=5,83м

Ответ: 5,83 м

2 способ

На пальто - 320 см

На костюм - 263 см

320+263=568см

Ответ: 583 см


№ 1213 (а,б,г)

А) 0,769 + 42,389

Б) 5,8 + 22,191

Г) 8,9021 + 0,68


№ 1214 (г,д,е)

Г) 11, 1 - 2,8

Д) 88,252 - 4,69

Е) 6,6 - 5,99

Выполните действия:

(левый столбик) (правый столбик)

а)3,2+1,8; 1. 4

б)3+1,08; 2. 21,2

в)4,2+17 3. 1,7

г)7,36-3,36; 4. 5

д)63-2,7; 5. 50

е)5.7-4. 6. 4,08

7. 40,8

8. 60,3



Алгоритм

  1. Выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую

  2. Уравнять количество знаков после запятой.

  3. Поставить в ответе запятую под запятой

  4. Записать их друг под другом, чтобы запятая была под запятой.

Работают в парах с учебником: решают задачу. Один ученик работает с десятичными дробями, второй -путем перевода к сантиметрам. Осуществляют взаимопроверку, сверяясь с доской.



Воспроизводят своими словами правила, действуют по алгоритму.

(три ученика решают у доски, остальные в тетради, потом проверяем)



Дети, выполнившие задание раньше, могут сделать дополнительное задание.



Работа в парах по восстановлению алгоритма.



Личностные: осознание ответственности за общее дело

Познавательные:

выполнение действий по алгоритму.

Коммуникативные: выражение своих мыслей, использование речевых средств для решения коммуникативных задач.

Регулятивные: контроль и коррекция





Самостоятельная работа. Самопроверка. (10 мин)

Цель:

-организовать самостоятельное выполнение обучающимися типовых заданий по новой теме.

Ребята, сейчас каждый проверит сам себя, насколько он сам понял алгоритм сложения и вычитания и может его применить. У вас на партах лежат карточки с таблицами. Посмотрите.

- Какое задание необходимо выполнить?

- Заполните таблицы самостоятельно.

- Кто закончит задание, поднимите руку. Вы получите ключ для выполнения самопроверки.

- У кого возникли затруднения при выполнении задания?

- В каком месте?

- Кто правильно выполнил задание?

- Оцените себя.

Для сильных занания ЦОР

+

0,7

2,4

1,23

1,3




1,5




-

1,4

0,08

0,6

2,9




3,3




Осуществляют самопроверку.

Проверяют свои ответы, отмечают правильно решенные примеры, исправляют допущенные ошибки.



Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка


Познавательные: анализ, синтез, аналогия, выполнение действий по алгоритму.



Домашнее задание. (1мин)

Цель:

- обсудить и записать домашнее задание.


- Запишите задание


Даёт комментарии к домашнему заданию

(задание записано на доске)

П 32 правила, № 1255 (а,б,в), 1256 (а,б,в) дополнительное практическое задание: Вычислите рост вашей семьи в метрах.



Записывают домашнее задание.




Рефлексия учебной деятельности на уроке. (3 мин)

Цель:

-организовать рефлексию и самооценку обучающимися собственной деятельности на уроке.


Организует подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности обучающихся

- Удалось ли вам решить проблему урока?

- Какие знания, полученные ранее, позволили открыть новое?

- Проанализируйте свою работу.

(раздаются карточки рефлексии)

Спасибо за урок. Молодцы!


1.Все понял, могу объяснить материал другому. (5баллов)

2.Я сам все понял, но объяснить другому не смогу. (4 балла)

3.Для полного понимания мне нужно повторить тему. (3 балла)

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: аргументация своего мнения

















Приложение

Правила сотрудничества в паре


  • Мы договариваемся о том, что и как мы будем делать.

  • Каждый из нас, работая над своей частью задания, вносит вклад в общее дело.

  • Мы вместе проверяем сделанное и обсуждаем, как сделать это лучше.

  • Мы помогаем друг другу в работе. Мы не смеёмся над ошибками товарища, т. к. каждый имеет «право на ошибку».

Повторим критерии оценивая своей работы.

Назовите критерии оценки:


5 - цель достигнута

4 - справляюсь, но есть ошибки

3- ещё нужно над этим работать

Фамилия Имя

Оценка за работу в баллах

Оценка за урок

самооценка

Работа в парах

Решение задачи

Самост.

работа

итого


1

Глебов А.

2

Синяговская Ю

3



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал