7


  • Учителю
  • 'Примеры применения производной к исследованию функции'. (10 класс)

'Примеры применения производной к исследованию функции'. (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок "Примеры применения производной к исследованию функции". 10-й класс


Учитель: Зайцева Галина Геннадиевна


Цели:

Образовательные: Закрепить знания нахождения промежутков возрастания и убывания функции, экстремумов функции с помощью производной.

Развивающие: развивать навыки исследования функций и построения графиков.

Воспитательные: Проверить степень усвоения знаний и умений в ходе написания теста.

Подготовка учащихся к ЕГЭ.


Задачи урока:

Обобщить и систематизировать ЗУН учащихся по теме «Примеры применения производной к исследованию функции».

Развивать навыки самоконтроля и самооценки.

Развивать внимание, логическое мышление, математическую речь.


Оборудование: интерактивная доска, учебник, тетрадь, письменные принадлежности, тесты, компьютер, проектор, презентация Microsoft Power Point, раздаточный материал.


Тип урока: обобщение и закрепление изученного материала.


Ход урока

I. Орг.момент. Постановка цели урока.


Постановка темы и задач урока. СЛАЙДЫ 1-2.


- Ребята, сегодня мы повторим тему «Примеры применения производной к исследованию функции». А так как у нас урок повторения знаний, а цель каждого такого урока - это подготовка к ЕГЭ. И сегодня мы с вами посмотрим, как данная тема отражена в КИМах ЕГЭ. Поэтому девиз нашего урока «Готовимся к ЕГЭ».


II. Проверка домашнего задания.


- Давайте посмотрим, как вы справились с решением домашнего задания. На Слайде показана таблица и график функции из № 300(б). Посмотрите и сравните с тем, что получилось у вас.


Далее проверить решение и ответ уравнений из № 137(а), № 142(а).

СЛАЙДЫ 3-4


III. Активизация знаний. Устная работа.


- Для того, чтобы мы могли повторить полное исследование функции, давайте немного поработаем устно.


СЛАЙДЫ 5-7.



Графики следующих заданий после устного перечисления свойств, учащиеся строят в тетрадях.

IV. Закрепление изученного материала. (Слайд 8)


Схема исследования функции:

-Область определения функции.

-Область значений функции.

-Четная или нечетная. Является ли периодической?

-Точки пересечения графика с осями координат.

-Промежутки знакопостоянства.

-Промежутки возрастания и убывания функции.

-Точки экстремума, экстремум функции.

-Дополнительные точки (особые).

-Составление таблицы.

-Построение графика функции.

V. Фронтальная работа. Решение задач.


Решение из учебника № 300(г) (Слайд 9)


VI. Физкультминутка.

Гимнастика для глаз.


VII. Подготовка к ЕГЭ.


- Поработаем устно, вспомним тему «Тригонометрические выражения».


Закрепим знания по темам «Касательная к графику функции» и «Экстремумы функции».


СЛАЙДЫ 10-12.

VIII. Тест.


Проверить степень усвоения знаний и умений в ходе написания теста.


Тест в двух вариантах. На листочках записываются только верные ответы, все решения делаются учениками в тетрадях.


После того как, все ответы учащихся собраны, на доске высвечиваются верные ответы и критерии оценивания. Учащиеся сами могут предварительно оценить себя.


СЛАЙД 13.


IX. Домашнее задание.


СЛАЙД 14.


Домашнее задание: стр.171 № 10 (2б, 2в); № 8 (3б).


X. Подведение итогов. Оценка ответов учащихся.


XI. Рефлексия.


СЛАЙД 15.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал