7


  • Учителю
  • Урок алгебры в 7 классе на тему 'Тождественное преобразование рациональных выражений'

Урок алгебры в 7 классе на тему 'Тождественное преобразование рациональных выражений'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Урок алгебры в 7 классе.



ТЕМА: «Тождественное преобразование рациональных выражений»





Технология полного усвоения знаний.



Цели урока:

  • образовательные - совершенствовать навыки действий с рациональными дробями; формировать умения выполнять тождественные преобразования рациональных выражений; выделить уровень обязательной подготовки для всех учащихся и одновременно создать условия для достижения более высоких результатов теми учащимися, которые проявляют склонность и интерес к предмету;

  • воспитательные - воспитывать чувство коллективизма и сопереживания успехам и неудачам своих товарищей; прививать интерес к предмету;


  • развивающие - учить применять полученные знания; развивать самоконтроль.

Оборудование: интерактивная доска, учебник, диагностический тест, презентация.



Тип урока: комбинированный.

Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная.

Ход урока:



  1. Орг. момент. Здравствуйте, ребята! Слайд 2. 2мин.

Проверь-ка, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Чему вы научились на прошлых уроках?

  1. Проверка д/з. Презентация. Слайд 3. 5 мин.

Выделенное слово - то, о чем сказал знаменитый немецкий философ Георг Гегель: «Самая серьезная потребность есть потребность познания … (истины)».



1. С помощью тождественных преобразований можно заменить исходное выражение тождественно равным выражением, более удобным для решения. То есть _________.

2. Чтобы сложить дроби с одинаковыми знаменателями, нужно сложить их _________ ,

а знаменатель оставить прежним.

3. Равенство, верное при всех допустимых значениях входящих в него переменных называется ___________ .

4. Частное двух дробей равно произведению делимого на дробь, обратную ___________.

5. Как называются слагаемые многочлена, которые отличаются друг от друга только коэффициентом?

6. Что можно сделать с алгебраической дробью, если в состав числителя и знаменателя одновременно входит общий множитель?

  1. Новая тема. Слайд 4. Стр.133 учебника. 5мин.

  2. Домашнее задание: №573(нечетные), № 579(развитие). 1мин.

  3. Соревнование. 20мин.

Выполнение заданий в презентации. Слайды 5-8. Команды по 3 человека. 5 команд.

  1. Физкультминутка. 1мин.

Быстро встали, улыбнулись

Выше-выше потянулись.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали. Сели, встали.

И на месте побежали.



  1. Диагностический тест: 5мин.

  1. Выполни сложение: +

А. В. С. Д.

2) Выполни вычитание: -

А. В. С. Д. 3) Упрости выражение: - · А. 7,5 В. 13 С. -7,5 Д. -13

4) Выполни деление: :

А. В. С. Д.

Проверка теста. 1В 2А 3С 4А 1 мин.

(«Спираль»- кто раньше выполнит.)

  1. Рефлексия. Оценивание. 5 мин.

Трудным ли для тебя был материал урока?

На каком из этапов урока было труднее всего, легче всего?

Что нового ты узнал на уроке? Чему научился?

Работал ли ты на уроке в полную меру сил?

Как эмоционально ты чувствовал себя на уроке?

Релаксация: "Поза покоя"

Сесть ближе к краю стула, опереться на спинку, руки свободно положит на колени, ноги слегка расставить. Формула общего покоя произносится медленно, тихим голосом, с длительными паузами.

Все умеют танцевать,

Прыгать, бегать, рисовать,

Но пока не все умеют

Расслабляться, отдыхать.

Есть у нас игра такая -

Очень лёгкая, простая,

Замедляется движенье,

Исчезает напряжение…

И становится понятно -

Расслабление приятно!



Работа по заданию "Спираль" (ответ первого действия является началом второго).






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал