- Учителю
- Конспект урока математики на тему 'Понятия один и много'
Конспект урока математики на тему 'Понятия один и много'
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока:Понятия «много», «один».Цифра1.Письмо цифры 1.
Учитель: Боваева Т.И
Класс: 1
8. Цель урока:
Познакомить с понятиями «много», «один»
Познакомить учащихся с цифрой 1.
Ввести термины «много», «число» и «цифра».
Учить писать цифру 1.
Развивать умения анализировать и обобщать, формировать умение работать в паре.
9. Задачи: УУД:
Личностные: определить содержательные рамки урока.
Осуществлять самоконтроль: соотносить собственную запись с предложенным вариантом.
Регулятивные:
Контролировать правильность и аккуратность собственных записей.
Учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения.
Формулировать на основе анализа ответы на проблемные вопросы.
Познавательные:
Уметь находить предметы представленные по несколько, «много»
Уметь находить предметы, представленные по одному.
Знать название числа 1.
Уметь записывать цифру 1.
Уметь находить число 1 в числовом ряду.
Уметь вести счет предметов.
Коммуникативные:
Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки
Участвовать в обсуждении вопросов, учиться аргументировать свой ответ.
10.Тип урока: новая тема
11.Формы работы учащихся: работа фронтальная, индивидуальная, в парах
12.Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска
13.Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
1.
Организационный момент.
I этап. Организационный момент.
Очень я хочу учиться
Не лениться, а трудиться.
Точно знаю - я смогу,
И ребятам помогу.
- Кто из вас готов отправиться за новыми знаниями? (Ответы детей: мы все готовы).
Сегодня на уроке мы с вами узнаем что-то новое и постараемся помочь друг - другу, если в этом будет необходимость.
- Настраиваемся на урок. Расскажите правила поведения на уроке
Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.
2 мин.
2
Актуализация знаний.
Цель:
1) учить находить предметы, представленные
по много и по одному
Физминутка.
II этап. Актуализация знаний.
Зад. 1. - Найди тех домашних животных, которые нарисованы по одному.
Слайд 1
-Что изображено на рисунке? Сколько цыплят? Сколько оленят?Кого больше?Кого меньше?
Слайд 2 - Сколько медвежат? - Сколько рыбок?
Слайд 3
- Сколько медвежат?
- Сколько клубник? -Сколько машин?
1,2- стоит ракета, 3,4 - самолет.
1,2- хлопок в ладоши, а потом на каждый счет.
1,2,3,4- руки выше, плечи шире.
1, 2, 3,4 - и на месте походили.
Как солдаты на параде,за рядом.
Левой - раз, правой - два,
Посмотрите все на нас!
Работать с информацией,
Животные домашние.
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Работать с информацией, представленной на слайде, с целью поиска и выделения необходимой информации;
7 мин.
2 мин.
3
Изучение нового материала.
Цель:
1) познакомить учащихся с понятием «много», названием и обозначением числа 1.
2) учить учащихся писать цифру 1.
3) уметь находить число 1 в числовом ряду.
4) уметь вести счет предметов.
Физминутка.
III этап. Изучение нового материала.
Стр. 20. - Найди на полях предметы, которых нарисовано много, затем по одному. Положи на них фишки.
(Фронтальная проверка)
Рисунок стр20
-Что изображено на рисунке? Сколько деревьев? Сколько цветов? Сколько грибников? Сколько грибов в корзинке у грибника? Кто из вас был в лесу? Какие съедобные грибы вы знаете? Какие несъедобные грибы вы знаете?
Рисунок стр.21
О чём можно сказать много?
О чём можно сказать один, одна, одно?
Мы писали, мы писали,
А теперь мы тихо встали.
Ножками потопаем,
Ручками похлопаем,
Теперь пальчики сожмем
И опять писать начнем.
Работать с информацией, представленной в учебнике стр.20,21
Участвовать в обсуждении вопросов, учиться аргументировать свой ответ
Контролировать правильность и аккуратность собственных записей.
Формулировать на основе анализа ответы на проблемные вопросы.
10 мин.
2 мин.
4
Закрепление изученного.
Цель:
1) закрепить умение правильно писать цифру 1.
IV этап. Закрепление изученного.
Работа в тетради. Зад.1
- Допиши цифру 1.
Зад. 2.
- Напиши цифру 1.
Учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения.
Осуществлять самоконтроль: соотносить собственную запись с предложенным вариантом.
5 мин.
5
Контролирующее задание
В тетради для самостоятельной работы
Зад. 4. Карточка.
- Раскрась один предмет в каждой карточке.
-Сколько некрашеных предметов осталось в каждой карточке? Запиши.
Зад.5.
-Раскрась одинаковые цветы
Сколько осталось не раскрашенных цветов? Запиши.
5 мин.
6
Итог урока. Рефлексия деятельности.
Цель:
1) подвести итог проделанной работе на уроке.
-Чему вы научились на уроке?
Я запомнил, что значит, когда говорят «много»
Запомнил, как пишется цифра 1 и знаю, что означает число ОДИН.
Научился писать цифру 1.
Я смог правильно написать цифру 1.
Знать название числа 1.
Уметь записывать цифру 1.
Уметь находить число 1 в числовом ряду.
Уметь находить предметы, представленные по одному и много.
Уметь вести счет предметов.
2 мин.