- Учителю
- Конспект урока геометрии в 8 классе по теме'Площадь параллелограмма'
Конспект урока геометрии в 8 классе по теме'Площадь параллелограмма'
Сценарий урока
по геометрии (в 8 классе)
«Площадь параллелограмма»
подготовила:
учитель математики ООШ с.Кунакулово
Хисматова Рамиля Кабировна.
2015 год
Цели урока: 1). Повторить материал, изученный ранее по темам «Понятие площади», «Площадь прямоугольника», изучить тему «Площадь параллелограмма», выработать умения решать задачи на нахождение площади параллелограмма, ромба.
2).Развить логическое мышление и укрепить познавательный интерес к геометрии.
3).Воспитать чувство коллективизма, сотрудничества, умения математически грамотно излагать мысли, выводы, утверждения.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, таблички с формулами площадей, модели четырехугольников.
Учебник: Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др «Геометрия 7-9», 18 изд.-М. : Просвещение, 2008.
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП
- Приветствие класса
- Рабочее место учащихся, внешний вид;
- Организация внимания.
Учитель: Великий русский поэт А.С.Пушкин сказал,что вдохновение нужно в геометрии как и в поэзии. Улыбнемся друг другу, пожелаем удачи и вдохновения.
II.Повторение пройденного материала.
Актуализация знаний по темам: «Понятие площади», площадь прямоугольника, квадрата».
Вопросы
1. Как вычисляется площадь прямоугольника? Квадрата? (записать на доске).
2. (На экране рис.1) Что можно сказать о площадях данных фигур? Как называются данные фигуры, или какими они считаются?(ученики составляют эти фигуры)
Рис. 1
А
В
(Площади равны, т.к. составляют равные суммы. Равновеликие)
3. Задача 1. Слайд3
4. Задача2 Слайд 4
5. Задача 3 Слайд 5
Постановление цели урока.
Мы продолжаем изучение площадей.Разгадывание ребуса. Слайд 6 ,7
III. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
-
Подготовка к усвоению знаний
Запись в тетрадь даты, темы урока.
Для того, чтобы вывести и получить формулу для нахождения площади параллелограмма, решим задачу и попробуем, на основании ранее изученного, сами получить эту формулу.
Начертите параллелограмм. Высота параллелограмма.
ABCD - параллелограмм
ВЕ AD
CF AD
А Е D F
Доказательство:
AB = DC; ВАЕ = СDF (соответственные)
( АВЕ = DCF)
Треугольники равны по гипотенузе и острому углу.
-
Усвоение новых знаний.
Спросить ещё раз, что такое высота треугольника? Дать определение высоты параллелограмма (используя рис.2). Для того, чтобы получить формулу площади параллелограмма, используем 2 модели абсолютно равных трапеций ABCF, которые разбиты на равные фигуры, т.е. по свойству площадей образуют равные суммы.
Рис. 3 (модели)
1. В С 2. В С
Что можно сказать об их площадях? (они равны)
Значит, чтобы найти S параллелограмма ABCD, достаточно найти S прямоугольника BCFE, который находится по формуле (записана на доске ранее).
Запись в тетради:
SABCD = AD * BE(AD = EF) (спроецировать прежний рисунок,
выполнить в тетрадь)
или
Sпар-ма = a * ha
4. . Физкультминутка
5. Самостоятельная работа.(на листочках)
Самопроверка. Слайд 8
6. Вывод формулы площади ромба.
Параллелограмм, у которого все стороны равны называется….
Слайд 9
7. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
1.п.51 изучить.
2.№459(a,b)
3.№476
8.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА УРОКА.
Ответить на вопросы:
-
Формулы площадей каких фигур мы узнали на уроке? Назовите их.
-
Как найти площадь ромба.
9. Рефлексия урока.
1. Я понял..
2 .Я узнал ..
3.На уроке было …
4. Я понял,что могу..
5. Мне понравилось…
6.Я научился…
7. У меня получилось..
8. ..
Закончить предложения.