- Учителю
- План урока с презентацией по теме 'площадь фигур'
План урока с презентацией по теме 'площадь фигур'
План урока по теме:
«Площади геометрических фигур»
Дивисенко Любовь Васильевна,
учитель математики
высшей квалификационной категории
МОУ-ООШ с.Рюхов
Унечского района Брянской области
Тема урока: Площади геометрических фигур
Цели урока:
- систематизация знаний по теме: «Площади геометрических фигур»; контроль усвоения вопросов теории и практики решения задач, коррекция знаний;
- развитие познавательной активности, памяти, внимания, логического мышления, математически грамотной речи; формирование навыков самостоятельной работы, навыков самооценки и взаимооценки, навыков работы в группе;
- воспитание культуры общения, устойчивого интереса к изучению математики, ответственного и серьезного отношения к групповой деятельности.
Тип учебного занятия: урок проверки и систематизации знаний.
Методы и приемы обучения: самостоятельная работа и работа в малых группах.
Оборудование: карточки, плакат, компьютер, проектор.
Ход урока.
1.Организационный момент
2. Проверка домашнего задания (проверка тетрадей до урока)
3. Постановка учебной задачи
Учащиеся называют тему урока, формулируют задачу
4. Актуализация опорных знаний по теме: Площади фигур
1) Повторение теории
1 ученик работает на обратной стороне доски: у него набор фигур и формул, он сопоставляет фигуру и формулу.
Поставь в соответствие фигуре формулу вычисления её площади
2) Остальные учащиеся на месте выполняют тест.
Тест по теме «Площади фигур»
Вариант 1.
Выберите верные утверждения
1.Площадь параллелограмма равна а) произведению его сторон;
б) произведению его высот; в) произведению его стороны на высоту, проведённую к этой стороне.
2.Площадь квадрата со стороной 3 см равна а) 6см2 б)9 см2 в) 12 см2.
3.Закончите предложение: площадь ромба равна а) произведению его сторон; б) половине произведения его диагоналей; в) произведению его стороны и диагонали.
4. По формуле S = aв можно вычислить а) площадь прямоугольника; б) площадь прямоугольного треугольника; в) площадь трапеции.
5.Площадь трапеции АВСД с основаниями АВ и СД и высотой ВО вычисляют по формуле:
а) S(АВ + ВО) б) S( ВО + СД) в) S(АВ + СД)
Вариант 2.
Выберите верные утверждения
1.Площадь квадрата равна а) произведению всех его сторон;
б) квадрату его стороны; в) произведению его стороны на 4.
2.Площадь параллелограмма равна а) произведению его смежных сторон б) произведению его диагоналей в) произведению его стороны на высоту, проедённую к этой стороне.
3.По формуле S=d1d2 можно вычислить а) площадь ромба; б) площадь прямоугольника;
в) площадь параллелограмма.
4. Площадь треугольника равна половине произведения а) его оснований; б)основания на высоту, проведённую к этому основанию; в) его высот.
5.Площадь трапеции АВСД с основаниями ВС и АД и высотой ВН вычисляют по формуле:
а) S(ВС + АД) б) S( ВС + АД) в) S(ВС + ВН)
Ответы:
1 вариант
1
2
3
4
5
в
б
б
а
в
2 вариант
1
2
3
4
5
б
в
а
б
а
Проверка в парах по готовым ответам, оценка по количеству верных ответов.
3) Решение задач по готовым чертежам. Устно (слайды 2-13)
5. Решение задачи
В равнобедренном прямоугольном треугольнике гипотенуза 10 см. Определите площадь треугольника ( на доске с подробным объяснением)
С
.
А В
А AB·CH, ACH- прямоугольный, равнобедр.
АВ = 5 см S =
6. Проверка усвоения изученного (работа в группах):
3 группа
На доске оформлены задачи: рисунок и условие.
Разбор решения с учителем, самостоятельное оформление в тетрадях
1группа и 2 группа работают самостоятельно - задания по выбору с последующей самопроверкой
Решение задач по теме «Площадь фигур»
1 уровень (проверка по контрольному листу)
2 уровень(проверка по компьютеру)
1.Стороны треугольника 8 см и 12 см, а угол между ними 30. Найти площадь треугольника.
1. В треугольнике АВС С = 135, АС = 6дм, высота ВД равна 2 дм. Найти площадь треугольника АВД.
2.В параллелограмме две стороны равны 6 см и 8 см, а угол между ними 30. Найти площадь параллелограмма.
2. № 482
АРешения задач 1 уровня.
С
Н
В
Н
А
В
АВСД - параллелограмм, АВ = 6см, АД = 8см,
А =30. Найти площадь АВСД
Н
Д2. В С С
S =АД·ВН, из АВН следует, что ВН =АВ, S = 8·3 =24
А
7. Домашнее задание
№463, работа над ошибками
8. Рефлексия учебной деятельности.
-
На уроке я работал (а)
-
активно / пассивно
-
Своей работой на уроке я
-
доволен / не доволен
-
Урок для меня показался
-
коротким / длинным
-
За урок я
-
не устал / устал
-
Моё настроение
-
стало лучше / стало хуже
-
Материал урока мне был
-
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
-
Домашнее задание мне кажется
-
лёгким / трудным
7