- Учителю
- Урок с презентацией по алгебре на тему 'Свойства квадратного корня'
Урок с презентацией по алгебре на тему 'Свойства квадратного корня'
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: Свойства арифметического квадратного корня.
Учитель математики Вышегородцева С. М.,
МОУ «Ряжская СОШ №4»
Урок математики в 8 «В» классе
Цели и задачи:
-
Обучающие - обобщить и систематизировать материал по данной теме.
-
Развивающие - развитие логического мышления, внимания, умения систематизировать и применять полученные знания.
-
Воспитательные - развивать интерес к предмету, воспитание чувства взаимопомощи и математической культуры.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная.
Необходимое техническое оборудование: ПК учителя, проектор, экран.
Ход урока:
1.Организационный момент. Учитель читает загадку, дети отгадывают; ставит цели и задачи урока, объясняет форму урока.
Учитель.
-Для 8 «В» пришло письмо с приглашением посетить сказочную страну. На пути нам встретятся препятствия, преодолеть которые можно только с помощью знаний по математике.
-Согласны отправиться в путешествие?!
- А полетим мы на воздушном шаре!
Слайды №1,2,3,4,5
2. «Проверка готовности к путешествию»
Актуализация знаний. Устный счёт. Слайды №6,7.
3.Задания на нахождение ошибок в примерах.
Учитель.
-Что вы любите делать во время путешествия?
Ученики.
-Читать.
-Смотреть в окно.
Учитель.
-А я во время путешествия люблю разгадывать кроссворды. Давайте сейчас найдём ошибку в примерах.
Фронтальная работа.
Слайды №9,10.
4. «Переправа через реку».
Учитель.
Мы приземлились на краю реки, надо через неё переправиться. Давайте напишем математический диктант, с последующей взаимопроверкой.
Слайд № 11,12,13,14,15.
5. Физкультминутка.
Учитель.
Переправились через реку, было трудно, устали, сделаем привал на берегу, отдохнём, ведь нам предстоит преодолеть гору.
Слайд № 16,17,18,19,20,21.
6. «Преодоление горы». Индивидуальная работа. Один человек работает у доски, остальные в тетрадях. Слайд № 22,23,24,25,26.
Учитель.
-Нам предстоит перебраться через гору, а поведет нас проводник (тот, кто работает у доски, и не один.
Вот мы и встретились! Слайд № 27.
7. «Помощь мудрецам». Решение самостоятельной работы под копирку, с проверкой.
Слайд № 28,29,30.
Учитель.
-Помогли чем могли, погостили и пора домой.
Слайд № 31.
8.Подведение итогов урока.
Во время «полета домой» учитель вместе с детьми вспоминает, что они сделали на уроке, ставит оценки.
Учитель.
-Вот мы и дома. Родная школа, встречай.
Слайд № 32.
9. Домашнее задание. № 396, №397.