- Учителю
- Урок-презентация по алгебре и началам анализа 'Решение трансцендентных уравнений' (11 класс)
Урок-презентация по алгебре и началам анализа 'Решение трансцендентных уравнений' (11 класс)
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа с. Исаклы
муниципального района Исаклинский Самарской области
Конспект урока
по алгебре и началам анализа
в 11 классе по теме
«Решение трансцендентных уравнений»
Выполнила: учитель математики
Валиева Фанузя Галимзяновна
Исаклы 2013
Решение трансцендентных уравнений
Не знаешь, с чего начать?
Начни сначала.
Льюис Керрол
Тип урока: повторительно - обобщающий.
Цели и задачи урока:
Образовательные - обобщение и углубление знаний учащихся об уравнениях и способах их решения. Подготовка к выпускным и вступительным экзаменам.
Последовательный переход от одного уровня деятельности к следующему, более высокому, к новым знаниям, открытиям по этой теме.
Развивающие - развитие умения работать с нетиповыми заданиями, формирование навыков самостоятельной работы с большим объемом информации;
Воспитательные - воспитание самооценки, коммуникативных способностей. Формирование у учащихся понятий о научной организации труда, умений рецензирования ответов товарищей и корректированию собственных ответов.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Вступительное слово учителя
Сообщение темы урока.
Постановка целей и задач.
Определение: Уравнения, содержащие логарифмическую, показательную или тригонометрическую функции, называются трансцендентными.
-
Устный счет.
Для актуализации опорных знаний проводится устная работа:
Ответы: 1. х = 3; 2. х = 4; 3. х =1.
3. Решение уравнений.
3.1 Решение уравнений с применением монотонности функций.
Если функция, стоящая в одной части уравнения, строго убывает, а функция, стоящая в другой части уравнения строго возрастает или константа, то уравнение имеет не более одного корня, который можно найти графически или подбором из ОДЗ
Функция - возрастает, а функция - убывает. Значит, существует не более одного корня. Подстановкой убеждаемся, что х=1 - корень уравнения, и он единственный.
Решить уравнение:
Ответ: х= -1.
3.2. Уравнения с дополнительными условиями
-
Решение уравнений с применением оценки
х = 0.
х=0.
4. Самостоятельная работа.
Самостоятельная работа проводится в виде теста. Всего 2 варианта, в каждом варианте 6 заданий.
Вариант 1.
а) Укажите, какому промежутку принадлежит корень уравнения 253-х = 0,2
1) (0, 1), 2) (1,2) 3) (2,3) 4) (3,4)
б) Найдите произведение корней уравнения 3х -1 = 243
1) 6 2) -4 3)4 4) -6
в) Найдите сумму корней уравнения lg(4x-3) = 2lgx
1) -2 2) 4 3) -4 4)5
г) Сколько корней имеет уравнение = х2 - 3
1) 4 2) 2 3) 1 4) ни одного
д) Решите уравнение =
1) 2) - 3) - 4)
е) Решите уравнение 7+ х = 14
1) 21 2) 7 3) -7 4) 1
Вариант 2.
а) Укажите, какому промежутку принадлежит корень уравнения log3(1-x) = 4
1) (62, 64), 2) (-81,-79) 3) (79,81) 4) (-12,-10)
б) Сколько корней имеет уравнение = 1 - x2
1) 0 2) 1 3)2 4) 4
в) Найдите сумму корней уравнения log√3x2 = log√3(9x-20)
1) 2 2) 4 3) -9 4)9
г) Укажите, какому промежутку принадлежит корень уравнения 4х-2 =0,51-х
1) (-4, -2) 2) (1,2) 3) (2,4) 4) (4,6)
д) Решите уравнение х - 4 =
1) 5 2) - 1 3) 5 и -1 4) -5
е) Найдите наименьший корень уравнения 3∙9х - 5∙ 6х + 2∙ 4х = 0
1) -1 2) 0 3) 1 4) 2
Код правильных ответов:
Задание
а
б
в
г
д
е
1 вариант
4
1
2
2
3
2
2 вариант
2
1
4
3
1
1
6. Подведение итогов урока.
Домашнее задание.