- Учителю
- Урок алгебры в 8 классе 'Неравенства второй степени с одной переменной'
Урок алгебры в 8 классе 'Неравенства второй степени с одной переменной'
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа №19 г. Йошкар-Олы с углубленным изучением отдельных предметов»
Республиканский семинар учителей математики РМЭ
Обобщающий урок по теме:
Провела:
учитель математики
высшей категории
Лобанова Ф.А.
Октябрь, 2012 г.
Цели урока:
-
Закрепить умения решать неравенства второй степени;
-
Воспитывать ответственное отношение к учебному труду, волю и настойчивость для достижения конечных результатов;
-
Развивать навыки самоконтроля, умений сравнивать, выявлять закономерности, обобщать, выполнять задания по образцу.
Оборудование:
-
План решения неравенств;
-
Раздаточный материал;
-
Плакаты с крылатыми фразами;
Ход урока
-
Сообщение темы и целей урока.
-
Проверка домашнего задания. Работа по карточкам: №118(б), 121(б), 124(а) и два примера: и
Остальные (устно) повторяют и рассказывают друг другу план решения неравенств (с последующей оценкой). Предварительно учащимся давался конспект в тетрадях
План решения неравенств II степени с одной переменной.
-
Привести к виду .
-
Ввести функцию , с учетом коэффициента a указать направление ветвей параболы.
-
Найти нули функции, решить уравнение y = 0
-
Схематично построить параболу, отметив нули функции с учетом знака неравенства.
-
С учетом знака неравенства выбрать числовой промежуток и записать ответ.
-
Взаимоконтроль (проверка домашнего задания в тетрадях).
-
Проверим опорные знания и умения. Перед вами лист с заданиями. (раздаточный материал). Выполняем задание 1А,Б,В,Г,Д
Если нет неравенства, его можно составить по словесному содержанию. Выполняем задание 2.
Неравенства используются при нахождении области определения функции. Выполняем задание 3.
А теперь посмотрели на доску и проверили ваши ответы. За каждый верно выполненный пример в любом задании ставится 1 балл. Баллы суммируем и выставляем оценки в соответствии со шкалой:
оценка 5 - 19-21 баллов;
оценка 4 - 16-18 баллов;
оценка 3 - 12-15 баллов;
оценка 2 - менее 12 баллов.
Полученные вами баллы показывают, что есть еще проблемы в решении неравенств.
-
Давайте отработаем теперь основные приемы решения неравенств в экзаменационных примерах.
А) Найти допустимые значения параметра b и выбрать наибольшее целое значение:
Б) При каких значениях параметра a уравнение не имеет корней. Выбрать наибольшее целое отрицательное значение параметра.
-
Выполнение самостоятельной работы в группах (дифференцированные задания на 4 варианта) (смотри приложение)
-
Проверка и обсуждение результатов. Из правильных ответов составляем математическое лото.
-
Домашнее задание. Из сборника экз. работ: работа №