7


  • Учителю
  • Правильные и неправильные дроби (5 класс)

Правильные и неправильные дроби (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: знать определение правильной и неправильной дроби, уметь сравнивать с 1, повторить сокращение и сравнение дробей, закрепить умения и навыки складывать и вычитать дроби с одинаковым знаменателем.Оборудование: карточки-дроби, Незнайка, нагл. пособия, тест «обыкновен
предварительный просмотр материала

5 класс

Тема « Правильные и неправильные дроби»


Цель: знать определение правильной и неправильной дроби, уметь сравнивать с 1, повторить сокращение и сравнение дробей, закрепить умения и навыки складывать и вычитать дроби с одинаковым знаменателем.

Оборудование: карточки-дроби, Незнайка, нагл. пособия, тест «обыкновенные дроби»


I. Орг. момент

Ребята, сегодня на уроке мы с вами повторим полученные знания по теме дроби: сложение и вычитание дробей с одинаковым знаменателем, сравнение дробей, сокращение дробей. Узнаем, какие дроби называются правильными, а какие неправильными


II. Устная работа

1. (по рис.) Какая часть фигуры закрашена?

а) прочитать дроби; назвать числитель и знаменатель дроби

б) выбрать дроби с одинаковыми знаменателями и расставить их в порядке возрастания

в) правило сравнения дробей с одинаковыми знаменателями

г) выбрать дроби с одинаковыми числителями, сравнить их

д) правило сравнения дробей с одинаковыми числителями.

2. Правило сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.

Примеры по карточкам

3. Что называется сокращением дроби

Сократи дробь:

4. Проверка Д/з № (2 ученика у доски)


III. Изучение нового

Прочитать дроби

Найдите дробь, в которой числитель < знаменателя (расположить эти дроби в 1 столбик) Найдите дробь, в которой числитель > знаменателя ( эти дроби во 2 столбик)

Найдите дробь, в которой числитель = знаменателю ( 2 столбик)

Если числитель дроби < знаменателя, то дробь называется правильной. Примеры.

Правильная дробь < 1

Если числитель дроби= или > знаменателя, то дробь называется неправильной. Примеры.

Правильная дробь ≥ 1

IV. Закрепление. № 473

№ 477 (на доске)


V. К нам на урок в гости зашёл Незнайка. Нужно помочь ему выполнить задание.

1. записать правильные дроби, сравнить с 1

2. записать неправильные дроби, сравнить с 1

V. Физ. Минутка

VI. Задача. (крат запись на доске)

На изготовление 1 детали рабочий затратил ч , на изготовление 2 детали на ч меньше. Сколько времени затратил рабочий на изготовление этих двух деталей?

VII.

Тест «Обыкновенные дроби»

1 вариант

1. Найдите дробь, знаменатель которой 14, а числитель равен 13.

А) В)

2. Разделили 2 яблока между тремя детьми, по сколько частей получил каждый ребёнок?

А) В) С)

3. Круг разделили на 6 равных частей. Четыре части покрасили. Какая часть круга осталась непокрашеной?

А) В) С)

4. Даны дроби . Какие из них являются правильными?

А) В) С)

5. Сократи дробь


2 вариант

1. Найдите дробь, знаменатель которой 24, а числитель равен 17.

А) В)

2. Разделили 3 яблока между пятью детьми, по сколько частей получил каждый ребёнок?

А) В) С)

3. Круг разделили на 8 равных частей. Три части покрасили. Какая часть круга осталась непокрашеной?

А) В) С)

4. Даны дроби . Какие из них являются правильными?

А) В) С)

5. Сократи дробь

VIII. Домашнее задание. Правила, №472,478,460(2)

IХ. Итог урока. Что нового вы узнали на уроке? Какие дроби наз-ся правильными, какие неправильными.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал