- Учителю
- Конспект урока алгебры по теме 'Разложение квадратного трехчлена на множители' (9 класс)
Конспект урока алгебры по теме 'Разложение квадратного трехчлена на множители' (9 класс)
Конспект урока алгебры в 9 классе.
Тема урока "Разложение квадратного трехчлена
на множители".
Продолжительность урока: 45 минут.
Учебник: «Алгебра. 9 класс»: учебник для общеобразовательных учреждений / авт. Макарычев Ю. Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И., Суворова С.Б.; под ред. Теляковского С.А. - М.: Просвещение
Используемые материалы:
-
Предметные недели в школе. Математика./сост. Л.В. Гончарова.
-
Материалы газеты «Первое сентября», 2006 г.
-
Занимательные задания в обучении математике. М. Ю. Шуба, М.: Пр.,1995.
Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний.
Цели урока:
-
Образовательные:
закрепить умение раскладывать квадратный трехчлен на множители в процессе решения различных заданий по указанной теме
-
Развивающие:
способствовать формированию умений переноса знаний в новую ситуацию; развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания
-
Воспитательные:
содействовать формированию познавательного интереса к математике, воспитывать культуру общения, сотрудничества
Оборудование:
-
Средства ИКТ: компьютер, проекционный экран, проектор.
-
Дидактический материал:
-
карточки с заданиями (по одной на парту, для групп и для работающих у доски);
-
карточки с тестами (на два варианта) и для записи ответов.
-
Мультимедийная поддержка урока: презентация (выполненная в программе Microsoft Power Point) или наглядное представление фрагментов урока (выполненное в программе Microsoft Word) .
-
Раздаточный материал: карточки для рефлексии настроения и результативности.
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
На уроке применяются элементы следующих современных образовательных технологий:
-
Игровые технологии
-
Групповые технологии
-
Информационно-компьютерные технологии
-
Тестовые технологии
-
Здоровьесберегающие технологии
Ход урока
-
Организационный момент. Раскрытие общей цели урока.
Приветствие. Здравствуйте, ребята, садитесь. Здравствуйте - это значит «будьте здоровы», а чтобы быть здоровыми нам необходимы хорошее настроение, взаимопонимание и поддержка друг друга. Думаю, что у нас все это есть. Итак, начнем урок.
Раскрытие общей цели урока (продолжаем изучать тему «Разложение квадратного трехчлена на множители»; наша задача - обобщить и закрепить знания по данной теме).
Изучена данная тема,
Пройдена теории схема.
Вы новую теорему узнали,
Задачи с квадратным трехчленом решали.
И вот сегодня на уроке
Мы тему закрепляем.
-
Устная работа.
Сначала поработаем устно (задания для устной работы показываются на проекционном экране или на доске).
Вспомним теорию:
-
Запишите теорему о разложении квадратного трехчлена имеющего корни на простые множители.
Если х1 и х2 - корни квадратного трехчлена ах2 + bх + с, то ах2 + bх + с = а (х-х1) (х- х2).
-
Какое значение переменной называется корнем квадратного трехчлена?
Значение переменной, при котором трехчлен обращается в нуль, называют корнем квадратного трехчлена.
-
Когда квадратный трехчлен нельзя разложить на множители, являющиеся многочленами первой степени?
Если квадратный трехчлен не имеет корней, то его нельзя разложить на множители, являющиеся многочленами первой степени.
-
Какие еще способы разложения на множители вы знаете?
-
Вынесение за скобки общего множителя.
-
Способ группировки.
-
С применением формул сокращенного умножения.
Перейдем к практике:
-
Разложите на множители:
-
4х3-х2;
-
а4-169а2;
-
с3-8с2+16с;
-
4х2+4х+4.
Ответы:
-
х2(4х-1);
-
а2(а2-169)=а2(а-13)(а+13)
-
с(с2-8с+16)=с(с-4)2
-
D=16-4·4·4=16-64<0; квадратный трехчлен не имеет корней; его нельзя разложить на множители
Почему последний многочлен нельзя разложить на простые множители?
-
Письменная работа (тренировочные упражнения).
В тетрадях записываем число, классная работа.
Тема урока: «Разложение квадратного трехчлена на множители».
№1 Корреспондент математического журнала «Квант» сообщил, что в адрес журнала пришло письмо от ученика 9 «А» класса из г. Химки с просьбой разложить на множители квадратный трехчлен 3х2+5х-2.
Решаем вместе с комментированием, один учащийся решает у доски.
Решение:
Найдем корни квадратного трехчлена, решив уравнение 3х2+5х-2=0
D=25-4·3·(-2)=25+24=49
х1=1/3; х2= - 2.
По теореме о разложении квадратного трехчлена на множители имеем
3х2+5х-2=3(х-1/3)(х+2)=(3х-1)(х+2).
Физкультурная минутка.
Заданье мы решали,
И немножко мы устали,
Сделаем упражнения,
Снимем напряжение.
Задания для физкультминутки (можно использовать музыкотерапию):
1. сидя, руки на поясе. 1 - поворот головы направо, 2 - исходное положение, 3 - поворот головы налево, 4 - исходное положение. Повторить 6 - 8 раз. Темп медленный.
2. сидя, руки вверх. 1 - сжать кисти в кулак. 2 - разжать кисти. Повторить 6 - 8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.
3. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторять 4 - 5 раз.
№2 Корреспондент журнала «Человек и закон» рассказал о детективной истории. Ученик 9 класса одной из школ сократил дробь (3х2+5х-2)/ х2-4, но при проверке задания учителем, оказалось, что ответ пропал, на его месте осталось зияющее пустое место. Надо немедленно все восстановить. Помогите детективам!
Решаем вместе с комментированием, один учащийся решает у доски.
Сократим дробь 3х2+5х-2
х2-4 .
Решение: 3х2+5х-2=3(х-1/3)(х+2)=(3х-1)(х+2) из №1
3х2+5х-2 3(х-1/3)(х+2) 3х-1
х2-4 = (х-2) (х+2) = х-2 .
Динамическая пауза.
Заданье мы решали,
Сидеть на месте мы устали,
Сделаем упражнения,
Снимем напряжение.
Задание для динамической паузы (можно использовать музыкотерапию):
Встать из-за парт.
Высоко-высоко вверх поднять руки, дотянуться кончиками пальцев «до потолка». Повторить несколько раз.
№3 Корреспондент газеты «Школьники Химок» подбирает материал для рубрики «Биографии великих ученых». Фамилию великого ученого из ближайшего номера газеты вы узнаете, если правильно выполните задание.
Выполняем задание в группах по четыре человека (учащиеся впереди стоящей парты поворачиваются к учащимся, сидящим за ними - образуется группа из четырех человек) по рядам из четырех парт каждый (в каждом ряду образуются по две группы). После выполнения задания представитель с каждого ряда на доске записывает полученный результат (соревновательный элемент) и выбирает соответствующую ему букву, получается фамилия ученого ВИЕТ.
Задания:
Для 1-ого ряда: 3х2+2х-1. Ответ: 3(х-1/3)(х+1) = (3х-1)(х+1) В
Для 2-ого ряда: 2х2-5х-3. Ответ: 2(х+1/2)(х-3) = (2х+1)(х-3) И
Для 3-его ряда: 2х2+7х+3. Ответ: 2(х+1/2)(х+3) = (2х+1)(х+3) Е
Для 4-ого ряда: 2х2+9х-5. Ответ: 2(х-1/2)(х+5) = (2х-1)(х+5) Т
Варианты ответов:
(показываются на проекционном экране или на доске, даны на раздаточных карточках).
А) (3х+1)(х+1)
Б) (2х-1)(х-5)
В) (3х-1)(х+1)
Г) (2х-1)(х-3)
Д) (3х+1)(х-1)
Е) (2х+1)(х+3)
Ж) (2х+1)(х-5)
З) (3х-1)(х-1)
И) (2х+1)(х-3)
К) (х-1/3)(х+1)
Р) (х+1/2)(х-3)
С) (х+1/2)(х+3)
Т) (2х-1)(х+5)
У) (х-1/2)(х+5)
Ф) (х-1/2)(х-5)
Получилась фамилия замечательного французского математика Франсуа Виета, положившего начало алгебре как науке о преобразовании выражений, о решении уравнений в общем виде, создателя буквенного исчисления. Теорема Виета, устанавливающая связь коэффициентов многочлена с его корнями, обнародованная в 1591 году, стала ныне самым знаменитым утверждением школьной алгебры. Теорема Виета достойна восхищения, тем более что ее можно обобщить на многочлены любой степени.
-
Тестовая работа.
Учащимся раздаются карточки с тестами на два варианта.
ТЕСТ по теме «Разложение квадратного трехчлена на множители»
ТЕСТ по теме «Разложение квадратного трехчлена на множители»
I вариант
II вариант
№1 Разложите на множители квадратный трехчлен: 3х2+х-2.
№1 Разложите на множители квадратный трехчлен: 4х2+7х-2.
№2 Сократите дробь: 3х2+х-2
4-9х2 .
№2 Сократите дробь: 4х2+7х-2
1-16 х2 .
№3 Найдите значение дроби 3х2+х-2
4-9х2
при х= 1.
№3 Найдите значение дроби 4х2+7х-2
1-16 х2
при х= 1.
Самопроверка (показ решений и ответов на доске или проекционном экране):
I вариант: №1 3(х-2/3)(х+1)=(3х-2)(х+1)
№2 - х+1
2+3х
№3 - 2/5
II вариант: №1 4(х-1/4)(х+2)=(4х-1)(х+2)
№2 - х+2
1+4х
№3 - 3/5
-
Подведение итогов урока, выставление оценок.
Итак, мы обобщили и закрепили знания по теме «Разложение квадратного трехчлена на множители».
Ребята, решавшие задания у доски получают оценки за урок; за тест оценки будут объявлены на следующем уроке алгебры (опрошены все ученики).
-
Информация о домашнем задании.
Домашнее задание: §2 п.4, №77 (б), 83 (е), 88.
Инструкции по выполнению домашнего задания.
-
Организационный момент.
Сбор рабочих тетрадей (проверка домашнего задания к этому уроку, при необходимости) и самостоятельной тестовой работы на карточках.
-
Урок закончен.
Упражнения для эмоциональной разрядки.
-
нахмуриться, как осенняя туча
-
улыбнуться, как Буратино
Спасибо за урок. До свидания.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
ТЕСТ по теме «Разложение квадратного трехчлена на множители»
ТЕСТ по теме «Разложение квадратного трехчлена на множители»
I вариант
II вариант
№1 Разложите на множители квадратный трехчлен: 3х2+х-2.
№1 Разложите на множители квадратный трехчлен: 4х2+7х-2.
№2 Сократите дробь: 3х2+х-2
4-9х2 .
№2 Сократите дробь: 4х2+7х-2
1-16 х2 .
№3 Найдите значение дроби 3х2+х-2
4-9х2
при х= 1.
№3 Найдите значение дроби 4х2+7х-2
1-16 х2
при х= 1.
ТЕСТ по теме «Разложение квадратного трехчлена на множители»
ТЕСТ по теме «Разложение квадратного трехчлена на множители»
I вариант
II вариант
№1 Разложите на множители квадратный трехчлен: 3х2+х-2.
№1 Разложите на множители квадратный трехчлен: 4х2+7х-2.
№2 Сократите дробь: 3х2+х-2
4-9х2 .
№2 Сократите дробь: 4х2+7х-2
1-16 х2 .
№3 Найдите значение дроби 3х2+х-2
4-9х2
при х= 1.
№3 Найдите значение дроби 4х2+7х-2
1-16 х2
при х= 1.
ТЕСТ по теме «Разложение квадратного трехчлена на множители»
ТЕСТ по теме «Разложение квадратного трехчлена на множители»
I вариант
II вариант
№1 Разложите на множители квадратный трехчлен: 3х2+х-2.
№1 Разложите на множители квадратный трехчлен: 4х2+7х-2.
№2 Сократите дробь: 3х2+х-2
4-9х2 .
№2 Сократите дробь: 4х2+7х-2
1-16 х2 .
№3 Найдите значение дроби 3х2+х-2
4-9х2
при х= 1.
№3 Найдите значение дроби 4х2+7х-2
1-16 х2
при х= 1.
ТЕСТ по теме «Разложение квадратного трехчлена на множители»
ТЕСТ по теме «Разложение квадратного трехчлена на множители»
I вариант
II вариант
№1 Разложите на множители квадратный трехчлен: 3х2+х-2.
№1 Разложите на множители квадратный трехчлен: 4х2+7х-2.
№2 Сократите дробь: 3х2+х-2
4-9х2 .
№2 Сократите дробь: 4х2+7х-2
1-16 х2 .
№3 Найдите значение дроби 3х2+х-2
4-9х2
при х= 1.
№3 Найдите значение дроби 4х2+7х-2
1-16 х2
при х= 1.
ТЕСТ по теме «Разложение квадратного трехчлена на множители»
ТЕСТ по теме «Разложение квадратного трехчлена на множители»
I вариант
II вариант
№1 Разложите на множители квадратный трехчлен: 3х2+х-2.
№1 Разложите на множители квадратный трехчлен: 4х2+7х-2.
№2 Сократите дробь: 3х2+х-2
4-9х2 .
№2 Сократите дробь: 4х2+7х-2
1-16 х2 .
№3 Найдите значение дроби 3х2+х-2
4-9х2
при х= 1.
№3 Найдите значение дроби 4х2+7х-2
1-16 х2
при х= 1.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
Для 1-ого ряда:
Разложите на множите квадратный трехчлен 3х2+2х-1.
Варианты ответов:
А) (3х+1)(х+1)
Б)
(2х-1)(х-5)
В)
(3х-1)(х+1)
Г)
(2х-1)(х-3)
Д)
(3х+1)(х-1)
Е) (2х+1)(х+3)
Ж) (2х+1)(х-5)
З)
(3х-1)(х-1)
И)
(2х+1)(х-3)
К)
(х-1/3)(х+1)
Р)
(х+1/2)(х-3)
С) (х+1/2)(х+3)
Т)
(2х-1)(х+5)
У)
(х-1/2)(х+5)
Ф)
(х-1/2)(х-5)
Для 2-ого ряда:
Разложите на множите квадратный трехчлен 2х2-5х-3.
Варианты ответов:
А) (3х+1)(х+1)
Б)
(2х-1)(х-5)
В)
(3х-1)(х+1)
Г)
(2х-1)(х-3)
Д)
(3х+1)(х-1)
Е) (2х+1)(х+3)
Ж) (2х+1)(х-5)
З)
(3х-1)(х-1)
И)
(2х+1)(х-3)
К)
(х-1/3)(х+1)
Р)
(х+1/2)(х-3)
С) (х+1/2)(х+3)
Т)
(2х-1)(х+5)
У)
(х-1/2)(х+5)
Ф)
(х-1/2)(х-5)
Для 3-его ряда:
Разложите на множите квадратный трехчлен 2х2+7х+3.
Варианты ответов:
А) (3х+1)(х+1)
Б)
(2х-1)(х-5)
В)
(3х-1)(х+1)
Г)
(2х-1)(х-3)
Д)
(3х+1)(х-1)
Е) (2х+1)(х+3)
Ж) (2х+1)(х-5)
З)
(3х-1)(х-1)
И)
(2х+1)(х-3)
К)
(х-1/3)(х+1)
Р)
(х+1/2)(х-3)
С) (х+1/2)(х+3)
Т)
(2х-1)(х+5)
У)
(х-1/2)(х+5)
Ф)
(х-1/2)(х-5)
Для 4-ого ряда:
Разложите на множите квадратный трехчлен 2х2+9х-5.
Варианты ответов:
А) (3х+1)(х+1)
Б)
(2х-1)(х-5)
В)
(3х-1)(х+1)
Г)
(2х-1)(х-3)
Д)
(3х+1)(х-1)
Е) (2х+1)(х+3)
Ж) (2х+1)(х-5)
З)
(3х-1)(х-1)
И)
(2х+1)(х-3)
К)
(х-1/3)(х+1)
Р)
(х+1/2)(х-3)
С) (х+1/2)(х+3)
Т)
(2х-1)(х+5)
У)
(х-1/2)(х+5)
Ф)
(х-1/2)(х-5)