- Учителю
- МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕ классНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ: «КОЛЕСО УДАЧИ»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕ классНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ: «КОЛЕСО УДАЧИ»
Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
« Армянский колледж химической промышленности»
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ: «КОЛЕСО УДАЧИ»
Разработала и провела: Новак Э.В. преподаватель математики АКХП
Армянск - 2015г.
«КОЛЕСО УДАЧИ» по математике.
Цель мероприятия:
Мотивация познавательной деятельности, развитие сообразительности, любознательности, логического и творческого мышления.
Развитие и укрепление интереса к математике, содействие развития культуры коллективного труда, формирование доброжелательных и дружеских отношений.
Прививать навыки самостоятельного поиска новых знаний.
Способствовать развитию смекалки, эрудиции, умению быстро и четко излагать свои мысли, логически рассуждать.
Оборудование: математические высказывания великих учёных их портреты, набор цифр, барабан, музыкальное сопровождение, призы.
Математику многие боятся, кто-то относятся к ней очень серьёзно. И это не удивительно ведь математика - царица наук! Многим очень сложно справится с этой царицей. И тут на помощь должна прийти математика весёлая, привлекательная и занимательная!
Ведь с самых давних времён мудрецы тренировали свой мозг математическими задачками. И мы - как те самые мудрецы - тренируем свой мозг и учимся получать от этого удовольствие. Математика - это игра ума, а всем известно - все очень любят играть.
Ход мероприятия:
Вступление.
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
Мы в поход отправляемся смело
В мир загадок и сложных задач.
Математический турнир я открываю.
Всем успехов пожелаю.
Думать, мыслить, не зевать,
Быстро все в уме считать.
Сегодня мы окажемся участниками интересной игры - эта игра «Колесо удачи». В ней участвует 5 учащихся, которые пройдут ряд испытаний, где надо проявить все свои знания, умения и навыки, логическое мышление.
Правила игры:
Каждый участник подходит к «колесу удачи» на котором лежат конверты с заданиями, крутит его и получает задание, на которое показала стрелка. На решение отводится 5 минут.
Тот кто справится с заданием отдает его жюри на проверку, а сам опять крутит колесо и получает новое задание. Всего за игру каждый участник получает по 3 конверта с заданиями. За задание участник получает от 1 до 5 баллов. Максимальное количество баллов за игру - 15. Пока игроки отвечают на вопросы, в бой вступают болельщики.
Задание №1. Даны числа от 1 до 9. Расставьте их в кружки так, чтобы сумма трех чисел вдоль каждой линии была равна 15. Какое число должно быть в центре?
Задание №2. Даны числа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Расставьте их так, чтобы сумма их на каждой стороне треугольника была равна 20.
Задание №3. 13 анаграмм. За правильно расшифрованное слово 1 балл (максимальное количество баллов за это задание - 13).
1) ЧУЛЬТИЕ 2) КАМАТИТЕМА
3) МАМУС 4) ДЕПАПАРЕЛИЛЕЛ
5) СДЕТЬЯ 6) СЫТЧАЯ 7) ЕЛЕДЛИТЬ
8) КЕБИЧУН 9) ЯПАРЯМ 10) ВАИНЕРУНЕ
11)РИГФАК 12) КОЧТА 13) ВАРДАКТ
(Ответ: 1) учитель; 2) математика; 3)сумма; 4) параллелепипед; 5) десять;
6) тысяча; 7) делитель; 8) учебник; 9) прямая; 10) уравнение 11)график, 12) точка, 13)квадрат.)
Задание № 4. Задание на внимание. Написаны 20 слов из области математики. В течение 1 минуты смотреть на слова, а затем воспроизвести по памяти.
ЛИНЕЙКА, ТЕТРАДЬ, КОНУС, РОМБ, САНТИМЕТР, ПРОПОРЦИЯ, СИНУС, УРОК, ДИРЕКТОР, СТЕПЕНЬ, МНОЖЕСТВО, ЗВОНОК, ДЕЖУРНЫЙ, ПАРАБОЛА, УРОК, ТОЖДЕСТВО, ДРОБЬ, ДВЕНАДЦАТЬ, СУММА, МИНУС.
Задание № 5. Записать числа в порядке возрастания
-1,2; -0,5; 0,05; 0.2; 1/2; 4/5; 5/5; 1,5
1,5
0,2
1/2
5/5
-
0,5
-
1,2
0,05
4/5
Задание № 6.
-
Какое число делится без остатка на любое целое число, отличное от нуля?
-
Найдите число, и 0,25 которого в сумме составляют 21.
-
Каждое из трех натуральных чисел разделили на их сумму, полученные числа сложили. Что получилось в итоге?
-
Стоимость книги 150 рублей и ещё половина стоимости. Сколько стоит книга?
-
Подряд выписаны 99 натуральных чисел: 1,2,…99. Сколько раз в записи встречается цифра 5?
Задание № 7.
-
В корзине лежат 5 яблок. Разделите их между 5 лицами, чтобы каждый получил по яблоку и одно яблоко осталось бы в корзине. (одно яблоко отдать с корзиной)
-
Экипаж, запряжённый тройкой лошадей, проехала час 15 км. С какой скоростью бежала каждая лошадь? (15 км/ч)
-
Что легче 1 кг пуха или 1 кг железа? (поровну)
-
Зайцы пилят бревно. Они сделали 10 распилов. Сколько получилось чурбаков?
-
Какая из дробей лишняя? (25/18)
3 / 8, 12 / 17, 25 / 18, 112 / 127.
-
Число 30 легко выразить тремя пятерками 5·5+5=30. А как можно это число выразить другими тремя цифрами? (6·6-6=30, 33-3=30, 33+3=30)
-
В коробке лежат карандаши: 4 красных и 3 синих. В темноте берут карандаши. Сколько нужно взять карандашей, чтобы в них было не менее 1 синего? (5)
Задание № 8. Употребляя цифру 7 по 4 раза, знаки действий и скобки, представьте все числа от 1 до 10 включительно.
7-7+7:7=1 7:7+7:7=2 (7+7+7):7=3 77:7-7=4
7-(7+7):7=5 (7.7-7):7=6 (7-7).7+7=7 (7.7+7):7=8
(7+7):7+7=9 (77-7):7=10
Задание № 9.
Квадрат содержит 16 клеток. Разделите квадрат на две равные части так, чтобы линия разреза шла по сторонам клеток. Способов несколько.
1 способ 2 способ
3 способ 4 способ
Задание № 10.
Кроссворд
По горизонтали: 1. Книга для занятий по какому-либо предмету. 4. Перерыв в школьных занятиях. 6. Знак, используемый для записи музыки. 9. Документ, который выдают школьнику по окончании школы. 10. Месяц. 11. Большой лист, используемый для чертежей, стенгазет и т. п. 12. Чертежный инструмент. 13. Предмет, используемый художником для нанесения краски на холст.
По вертикали: 1. Время, отведенное в школе для занятий одни м из предметов. 2. Знак, используемый для обозначения звука. 3. Учреждение, которое дети посещают, пять раз в неделю. 5. Деревянная палочка с грифелем. 7. Жидкий состав для письма. 8. Наука.
Ответы:
По горизонтали: 1. Учебник, 4. Каникулы, 6. Нота, 9. Аттестат. 10. Август. 11. Ватман. 12. Циркуль. 13. Кисть.
По вертикали: 1. Урок. 2. Буква. 3. Школа. 5. Карандаш. 7. Чернила. 8. История.
Задание № 11.
Словесные ребусы:
1. (Точка)
2. (Минус)
3. (Сумма)
Числовые ребусы:
Ответы: 1. 50034 2. 74531
31044 59622
18990 14909
Задание № 12.
-
10 слив имеют такую же массу как 3 яблока и 1 груша, а 6 слив и 1 яблоко - как 1 груша. Сколько слив надо взять, чтобы их масса была равна массе 1 груши?
10 слив имеют такую же массу как 3 яблока и 1 груша, а 6 слив и 1 яблоко - как 1 груша. Сколько слив надо взять, чтобы их масса была равна массе 1 груши? (1 груша уравновесит 6 слив)
-
Можно ли 9 гирь массой 1,2,3,4,5,6,7,8,9 граммов разложить на 3 части, равных по массе? (Можно: 2+9+4=1+8+6 = 3+5+7, 1+2+3+4+5+6+7+8+9=45, 45:3=15г)
-
В ящиках №1, №2 и №3 лежат по одному шарику: красный, синий и зеленый. На первом ящике написано: «Красный», на втором: №Зеленый», на третьем: «Красный или синий». Но ни одна надпись не верная. Где какой шарик? (1-синий, 2-красный, 3-зеленый)
-
Вова хвастается, что может съесть 600г варенья за 6 минут, а его друг говорит, что съест варенье в 2 раза быстрее. За какое время они смогли бы съесть это варенье вместе? (за 2 минуты)
Задание № 13.
-
Костюм стоит 110 долларов. Сколько франков надо заплатить за костюм, если курс франка по отношению к доллару составляет 5,5? Т.е 1 доллар = 5,5 франков. Ответ: 605 франков
-
Два друга решили заработать. Они купили в киоске 100 газет по 3 рубля за одну газету и стали их продавать по 5 рублей за штуку. Какой доход получат ребята когда продадут все газеты? Ответ: 200 р.
-
Один отец дал своему сыну 150 рублей, а другой своему -100 рублей. Оказалось, однако, что оба сына вместе увеличили капитал только на 150 рублей. Чем это объяснить? Ответ: всего их было трое: дед, сын, внук. Дед дал сыну 150 рублей, а сын дал своему сыну(внуку) 100 рублей, у сына(папы) 50 рублей, а вместе 150.
-
Лиса купила у пчел 100 кг. Меда за 1000 рублей, а на рынке стала его продавать по 12 рублей за кг. Какой доход получит лиса, продав весь мед. Ответ:200 р.
Задание № 14.
Заполни магические квадраты
Задание № 15.
Какое наименьшее количество монет различного достоинства требуется, чтобы получить в сумме 1) 19 копеек? 2) 49 копеек? 3) 99 копеек?
ОТВЕТЫ
Шесть (10+5+1+1+1+0)
Девять (10 +10 + 10 + 10 + 5 + 1 + 1 + 1 + 1).
Десять ( 50+10+10+10+10+5+1+1+1+1)
Игра с болельщиками:
Шарады:
Преподаватель вслух читает шараду, на обдумывание шарады дается 10 секунд. Болельщик, знающий ответ, поднимает руку. За каждый правильный ответ дается 2 балла. Полученные баллы болельщик может подарить игроку.
1.Двойку в твоем дневнике
С мужем графини сложи
Вместе прочти - и узнаешь,
Что тебе задали на дом.
(параграф)
2.Предлог, а следом Н2О
А больше, в общем, ничего.
А в целом - конная повозка
(подвода)
3.
Первое-нота, второе-тоже,
А целое на горох похоже.
(фасоль)
4.Арифметический я знак,
В задачнике меня найдешь во многих строчках.
Лишь «о» ты вставишь, зная как,
И я - географическая точка.
(полюс)
5.Когда меня ты режешь, то не плачешь,
Но все-таки смахнешь слезу с лица.
А сменишь букву - выгляжу иначе:
С началом я, но без конца. (луч)
6.
Начало слова- лес,
Конец- стихотворенье,
А целое растет, хотя и не растенье.
(борода)
7. Начало- нота,
Потом оленя украшение.
А вместе- место
Оживленного движения.
(дорога)
8. Возьмите меньшее трехзначное число,
И букву назовите с ним одновременно
И вы получите одно из слов,
Которым называется куча сена.
(стог)
Эту геометрическую фигуру можно превратить в полезное ископаемое, при помощи мягкого знака (угол - уголь).
Необходимо отгадать слово по наводящим вопросам. Если болельщик угадывает слово с первого вопроса ему дается 6 баллов. Всего 3 вопроса. За каждый вопрос снимается по 2 балла.
Слово, которое нужно отгадать
Рассказы о слове
ТОЧКА
Бывает в предложении, на карте. У некоторых бывает в тетради, на лице.
Это основная геометрическая фигура.
Ставится в конце предложения.
ПЛОЩАДЬ
Узнают, когда получают квартиру. Если большая, то радуются.
Есть Красная.
Можно найти у прямоугольника, треугольника…
УГОЛ
Бывает у дома, у шкафа, у парты.
Там иногда находятся дети. Я там тоже бываю. Об него можно удариться и присадить синяк.
Фигура, которая состоит из точки (вершины угла) и двух различных полупрямых.
Участник, набравшее наибольшее количество баллов, является победителем.
Жюри объявляет победителя и вручает диплом первой степени. Остальные участники получают благодарности.