- Учителю
- Вне классное мероприятие по математике 'Из истории математики'
Вне классное мероприятие по математике 'Из истории математики'
Конспект внеклассного мероприятия по математике на тему : «Из истории математики»
Цель: - закреплять знания обучающихся по истории математики;
- развивать логическое мышление, память, воображение;
- воспитывать интерес к предмету.
Форма проведения: игра «Поле чудес».
Оборудование: «барабан», аудиоаппаратура, призы.
Ход мероприятия:
Ведущий: Здравствуйте дорогие друзья! Сегодня мы собрались на игру «Поле чудес». Тема игры «История математики». Представляю вам первую тройку игроков.
Первое задание: На табло находится фамилия выдающегося учёного-математика. Этот человек родился в 1850г. В Москве, в семье генерала артиллерии. С детства увлекался математикой, но прежде, чем его признали в России ему пришлось учится и работать в Германии, где ему было присвоено звание доктора наук, и в Шведции, где ему было присвоено звание профессора. Этот человек - гордость России. Угадайте фамилию математика.» (С.В.Ковалевская).
Второе задание: Как называется сотая часть числа вы все хорошо знаете - процент. А как называется тысячная часть числа? ( промилле)
Третье задание: В конце XVIII века учёные Франции решили найти единицу длины, измерив часть земного меридиана. Была снаряжена экспедиция, которая выполнила необходимые измерения. Много труда и лишений пришлось испытать учёным, которые проводили измерения на местности. Невежественные люди принимали их за колдунов, приносящих на землю несчастья. Их пытались умертвить, а инструменты уничтожить. Шесть лет длилась опасная трудная работа. Нужная часть меридиана была измерена. Метр в 1791 году был пределен как одна 40- миллионная доля длины меридиана проходившего через Гринвич и находившегося на территории Франции и Испании. Внимание вопрос - от какого слова произошло слово метр? (От греческого слова «метрон» - мера).
Игра со
зрителями: В начале сороковых годов авиастроители столкнулись со странным явлением. Во время полёта самолёта при достижении им определённой скорости возникали сильные колебания отдельных его частей и через несколько секунд машина разваливалась на куски. С земли казалось, что самолёт взрывается. Один из советских учёных решил эту проблему. Кто он? (М.В.Келдыш)
Финал: Возвратился старик с базара домой. Он вёл с собой волка, козу и кроме того тащил на плечах капусту. На пути оказалась речка. Глубокая речка , а моста нет. Вдруг видит старик невдалеке в кустах, у берега стоит лодка. Обрадовался. Только уж очень мала лодка: старик может сесть один и взять с собой лишь одного из «пассажиров» - либо волка, либо козу, либо капусту. Втроём и тем более вчетвером они в лодке не поместятся. Переехать на другой берег было бы не трудно. Да вот беда: уж очень не дружные «пассажиры». Нельзя старику оставлять волка и козу вместе: волк задерёт козу. Козу с капустой тоже нельзя оставлять: коза изрядно попортит её. Это только со стариком они «смирные». Сел старик на берегу, задумался: «трудная задача». Внимание вопрос: назовите математика кому принадлежит эта задача? (Алкунин Флакк Альбин
(735-804 г) - основатель Палатинской школы, предшественницы Парижского университета).
Суперигра: Итальянский путешественник Марко Поло (1254 - 1324) придумал слово для описания необычайных богатств Востока. В переводе с итальянского «тысячища». Какое это слово? (миллион).
Ведущий: Победитель суперигры награждается суперпризом «автомобиль». Участники вышедшие в финал получают утешительные призы. Итак дорогие друзья наша игра закончена до свидания, До новых встреч.
Источники:
- ;
- ;
- ;
- ;
- .