- Учителю
- Контрольная работа№6 по математике в 5 классе на тему: Площади и объёмы
Контрольная работа№6 по математике в 5 классе на тему: Площади и объёмы
</<font face="Times New Roman, serif">Дата проведения |
|
Классы |
|
Тема урока |
Контрольная работа №6 по теме: «Площади и объёмы» |
Цель деятельности педагога: создать условия для воспроизведения и применения ранее полученных знаний и способов деятельности. | |
Предметные: используют различные приёмы проверки правильности нахождения значения числового выражения. | |
Личностные: объясняют самому себе свои наиболее заметные достижения, проявляют положительное отношение к урокам математики, дают оценку своей учебной деятельности. | |
Метапредметные: - регулятивные: понимают причины своего неуспеха и находят способы выхода из этой ситуации; - познавательные: делают предположения об информации, которая нужна для решения предметной учебной задачи; - коммуникативные: умеют критично относиться к своему мнению. | |
Ход урока | |
1. Организация урока. - Приветствие учащихся; - Проверка посещаемости - Проверка готовности учащихся к уроку | |
I вариант | |
1.Найдите значение выражения: 3 1 4 2 а) 17040 - 69 х 238 - 43776 : 72 = (10) 1) 238 2) 43776 72 3) 17040 4) 618 69 - 432 608 - 16422 - 608 +2142 576 618 10 1428 - 576 16422 0
б) (43 + 142) : 13 = (64 + 196) : 13 = 260 :13 = 20 | |
2. Найдите по формуле S = t: t = s : v а) путь S, если t = 3 ч, = 408 км/ч. t = 3 ч. v= 408 км/ч. S = ? S = t = 408 x 3 =1224 (км) - расстояние.
б) время t, если S = 7200 м, = 800 м/мин. S = 7200 м = 800 м/мин t = ? t = S : v = 7200 : 800 = 9 (мин) - время движения. | |
3. Длина прямоугольного участка земли 650 м, а ширина на 50 м меньше. Найдите площадь участка и выразите ее в гектарах. Решение: 650-50=600(м)-ширина S=аb S=650·600=390 000(м²)-площадь участка 390 000м²=39га | |
4. Решите уравнение: 7z + 6z -13 = 130 13z - 13 = 130 13z = 130 + 13 13z = 143 z = 143 : 13 z = 11 7 • 11 + 6 • 11 - 13 = 130 | |
3. Ширина прямоугольного параллелепипеда 12 см, длина в 3
раза больше, а высота на 3 см больше ширины. Найдите объем
прямоугольного параллелепипеда. |
1.Найдите значение выражения:
1 3 2 4
а) 351 • 92 - 66600 : 36 + 9670 = 40112
-
351 2) 66600 36 3) 32292 4) 30442
92 - 36 1850 - 1850 + 9670
+ 702 306 30442 40112
3159 - 288
32292 180
-180
0
б) (73 + 112 ) : 16 = (343 + 121) : 16 = 464 : 16 = 29
2. Найдите по формуле s = v t:
а) путь s, если v =105 км/ч и t= 12 ч;
б) скорость v, если s=168 м и t=14 мин.
а) S = v · t; 8 = 105 · 12 = 1260 (км) - расстояние.
6) v = s: t; v = 168 : 14 = 12 (м/мин) - время движения.
3. Ширина прямоугольного участка земли 600 м, а длина на 150 м
больше. Найдите площадь участка и выразите ее в гектарах.
1) 600 + 150 = 750 (м) - длина;
2) 600 • 750 = 450 000 (м2) = 45 (га).
Ответ: 45 га.
4. Решите уравнение:
21t - 4t - 17 = 17
17t - 17 = 17
17t = 17 + 17
17t = 34
t = 34 : 17
t = 2
21 • 2 - 4 • 2 - 17 = 17
5. Длина прямоугольного параллелепипеда 45 см, ширина в 3 раза
меньше длины, а высота на 2 см больше ширины. Найдите объем
параллелепипеда.
1) 45 : 3 = 15 (см) - ширина;
2) 15 + 2 = 17 (см) - высота;
3) 45 • 15 • 17 = 11 475 (см3) - объем.
Ответ: 11 475 см3.
Подведение итогов урока:
Ребята, какое задание вам показалось трудным?
Почему?
Как думаете, вы достаточно усвоили эти темы?
Домашнее задание:
Решить другой вариант.
Рефлексия:
У вас лежат на столах кружочки: красного цвета и синего цвета. Если вы думаете, что вы справились с заданиями хорошо, то поднимите кружок синего цвета, а если плохо, то красного цвета.
МБОУ «Цоци-Юртовская СШ№2»
Срез знаний за I-е полугодие
по математике в 5-ых классах.
Подготовил: Джанхаев М.Л.