7


  • Учителю
  • Открытый урок на тему Доли. Обыкновенные дроби 5 класс

Открытый урок на тему Доли. Обыкновенные дроби 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Доли. Обыкновенные дроби

Цели урока:

Предметный результат: дать понятие о делении целого на доли, ввести понятие дроби и ее составляющих, учить моделировать в графической, предметной форме доли и дроби, оперировать математическими символами: записывать доли в виде обыкновенной дроби, читать дроби, называть числитель и знаменатель обыкновенной дроби, объяснять их содержательный смысл.

Метапредметный результат:

Познавательные: 1) Обрабатывать полученную информацию

2) Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания

3) Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

4) Увидеть необходимость изучаемой темы в окружающем мире

Регулятивные: Определять и формулировать цель урока при помощи учителя, составлять план решения задачи совместно с учителем, осуществлять поэтапный контроль

Коммуникативные: Формировать умения работать самостоятельно, оформлять свои мысли в письменной и устной форме, осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий

Личностные: Осознать значимость изучения данной темы. Развивать активность и находчивость при выполнении заданий, умение общаться в коллективе

Личностный результат: развивать познавательный интерес и регуляторные навыки через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, развивать коммуникативные способности во время работы в парах, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.


  1. Организационный момент.


На доске девиз: «С малой удачи начинается большой успех».

  1. Устный счет

Давайте устно посчитаем (слайд 1)


Учитель: Ребята, какой пример вызвал у вас затруднения?

Ученик: 1: 5

Учитель: Давайте разрешим данную проблему, посмотрев отрывок из мультфильма.

Просмотр ролика мультфильма «Апельсин» ( длительность 1.31)

Учитель: Итак, ребята, что вы поняли из данного ролика? Какой бы апельсин? Сколько было зверей, сколько было апельсинов? как они его поделил?

Ученик Поделили на части, дольки

Учитель: Скажите какие были дольки были у нас в мультике? Большие, маленькие, разные, одинаковые, равные?

Ученик: равные

Учитель: А сколько долек апельсина получил еж?

Ученик: одну

Учитель: А какую часть от всего апельсина он получил?(если затрудняются назвать, предложить работу в парах)

Ученик: часть

Учитель: Что показывает число 1?

Ученик: Сколько частей взяли

Учитель: на что указывает число 5?

Ученик: на сколько частей разделили

Учитель: А теперь вернемся к нашему примеру, какой ответ будет, если нам разделить 1 на 5?

Ученик:

Учитель: А как называется данное выражение? (если затрудняются назвать, предложить работу в парах)

Ученик: дробь

Учитель: Как вы думаете, какова будет тема сегодняшнего урока?

Ученик: Доли. Обыкновенные дроби


Запись на доске:

Учитель: Как называется число 1

Ученик: числитель

Учитель: как называется число 5

Ученик: знаменатель

Учитель: открываем тетради, записываем число, классная работа, тему урока


Постановка целей

Учитель: Какие вы перед собой ставите цели?

Ученик: Наша основная цель, записывать дроби под диктовку, знать что такое числитель, что такое знаменатель.

Учитель:

Много с числами хлопот,
Уж такой они народ.
Ну а если встанут вряд,
То с тобой заговорят.
Ты внимательно смотри
И эти дроби все прочти.

Учитель: Прочитайте дроби на слайде

Учитель: А теперь назовите, все числители, и все знаменатели данных дробей

(на слайде примеры дробей)

Учитель: Давайте попробуем записать под диктовку несколько дробей, я буду называть дроби, а вы записывать к себе в тетрадь

, , ,,

Учитель: А теперь, ребята поменяйтесь с соседом тетрадями, проверьте друг у друга, и оцените соседа (слайд 4)


Физическая минутка

Учитель: А теперь следующее задание. Арбуз разрезали на равные доли, на тарелку положили пять долей, Какая из 4 представленных дробей, является верным решением данной задачи?

Встаньте, выйдите из за парт, итак, если я показываю верную дробь, то вы хлопаете в ладоши, если я показываю не верную дробь, то вы присядьте на корточки


Учитель: Ответьте на вопрос почему же правильный ответ ?

Практическое задание:

-Учитель: Ребята, обратите внимание, у вас на партах лежат квадратики, я вам предлагаю разделить их на 4 равные части, разными способами, поработайте в парах.

(на слайде 4 варианта)

(несколько учеников выходят и показывают результаты)

Учитель: У первого квадратика закрасьте 1 часть, и запишите дробью ту часть, которую вы закрасили, у второго 3 части, у третьего 2 части и у последнего все 4 части.

Учитель: Скажите а что одинакового всех получившихся дробей? Почему?

Учитель: Теперь, ребята открывакм учебники открываем на стр. 140, № 884

- Определите, какая часть фигуры закрашена?

Что показывает числитель? Знаменатель?

Интер доска

Учитель: В древней руси, существовали вот такие названия дробей.

ТРЕТЬ ЧЕТЬ ПОЛОВИНА ПЯТИНА ДЕСЯТИНА

Давайте посмотрим, какая фигура из учебника, они представлены на доске, будет соответствовать древнему названию треть ,


Итог урока

Урок закончим стихотворением (автор О.Севастьянова)

Ну что ребята

Дроби всякие нужны,

Дроби всякие важны.

Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача.

Если будешь дроби знать,

Точно смысл их понимать,

Станет легкой даже трудная задача.

Учитель: Вот мы с вами весь урок говорили о дробях, а давайте подумаем где в жизни они нам встречаются? Да и вообще в жизни они нам встречались?

Домашнее задание:

Учитель: А теперь запишем домашнее задание: Ребята, я вам предлагаю подумать над очень интересной задачкой, дома подумайте над ней, а на следующем уроке, ответите, это для тех кто пожелает, ну и обязательно для всех №923, 926

Рефлексия:

Учитель: А теперь давайте вернемся в начало урока, задачи вы перед собой ставили? (слушаю результаты, клею на доску)

Учитель: Итак, у каждого на столах лежат стикеры, разных цветов, каждый цвет обозначает оценку, розовый, предположительно 3, желтый предположительно оценка 4, ну а зеленый, предположительно 5. Теперь каждый подумайте, каких из целей вы добились хорошо, над какими то еще нужно поработать, выйдите к доске, и каждую цель наклейте тем цветом,

Умение записывать дроби

Умение читать дроби


Понимать что такое числитель, знаменатель

Графическое представление



Учитель: Посмотрите какой разноцветный круг у нас получился, я вижу у нас все получилось














 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал