- Учителю
- урок математики 2 класс ПНШ
урок математики 2 класс ПНШ
МБОУ «СОШ№3 им.Сергиенко Н.Г»
Разработка плана-конспекта
урока математики во 2 классе.
Тема урока: « Закрепление. Единицы длины.»
Программа «ПНШ».
Манджиева Виктория Михайловна
учитель начальных классов
г.Элиста.2014г.
Тема урока: ЕДИНИЦЫ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
Цели урока:
1) закрепить знания о новой единице измерения длины - метре, его соотношениях с сантиметром и дециметром, умение выполнять измерение длин предметов в метрах; повторить старинные меры длины;
2) Продолжить работу над совершенствованием письменных и устных вычислительных навыков;
Способствовать развитию внимания, памяти учащихся, умения мыслить: анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное;
Способствовать формированию универсальных учебных действий учащихся: личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных;
3) Прививать интерес и любовь к математике как учебному предмету и области знаний;
Воспитывать положительный настрой на учебу, желание учиться;
Воспитывать аккуратность, организованность, дисциплину
Оборудование: компьютер , компьютерная презентация к уроку, учебник «Математика. 2 класс» , тетради, линейки, простые карандаши.
Ход урока.
I.Организационный момент. (2 минуты)
- Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу. Вам сегодня на уроке математики предстоит вместе преодолеть много трудностей. Не забудьте оказывать друг другу помощь. (Слайд 1)
II. Устный счет. Актуализация знаний.
-
Повторение изученного материала о двузначных числах:
(слайд 2 )
- Какие числа называем двузначные?
- Какой разрядный состав имеют двузначные числа?
- Запишите числа, разрядный состав которых я буду называть. Две клетки вниз, записываем в строчку.(слайд 3 )
7 десятков 5 единиц;
6 десятка 4единицы;
6 единиц;
3 десятка;
6десятков 1 единица
- Проверим. … прочитай числа, которые ты записал.(слайд 4)
- Вы согласны с записью … ?
- На экране верные числа?
- . Каждое из полученных чисел увеличьте на два десятка и запишите ниже.
- Проверьте друг у друга.
- Поднимите руки те, кто справился с заданием без ошибок. Молодцы!
- Что мы сейчас повторили?
- Посмотрите на свою работу и оцените шкалой на полях свои знания.
- Двузначные называем числа, в записи которых используют два знака(цифры).
- Единицы, десятки.
75, 64, 6, 30, 61.
2) Повторение изученных единиц измерения длины, возникновение проблемной ситуации:
- Какие единицы мы уже знаем?
- Расскажите всё, что вы знаете об этих единицах.
(слайд5)
Сантиметр, дециметр,метр
-как записывается значения метра ?: 1 м. Запишите у себя в тетради.
- Кто догадался, на какие по величине мерки разбита модель метра. Посчитайте, сколько их?
- В одном метре 10 дециметров. Запишем и постараемся запомнить это соотношение.
(1м = 10 дм)
(слайд № 6)
- Может быть кто-нибудь догадался, сколько в 1 метре сантиметров?
- Давайте посмотрим: если в 1дм 10 см, а в 1м 10 дм, то в 1м - 100см. Запишем это соотношение.
(1м = 1 дм = 100 см)
- В жизни часто приходится преобразовывать единицы длины из крупных в мелкие и наоборот. Попробуем это сделать.
(Предположения детей: дециметр, 10 дм)
(Высказывания детей)
3) Преобразование единиц измерения длины:
(слайд № 7)
- Преобразуем вместе: (на доске и в тетрадях)
7 м =….(= 70 дм = 700см.)
Попробуйте сами.
(У доски выполняют дети)
300см =…дм =…м
Дети работают у доски и в тетради.
4) Вычислить удобным способом, заменяя два соседних слагаемых их суммой.
(Слайд№8 )
3 + 8 + 2 27 + 3 + 5
6 + 4 + 3 17 + 8 + 2
- Удобнее к 8 прибавить 2, чтобы получить круглое число. Получим 10. К 3 прибавим 10 получим 13.
( Аналогично объясняется решение других примеров. После каждого объяснения на экране появляется ответ) - Поставьте себе оценку (Слайд№9 )
- Встаньте те, у кого оценка «5», «4», «3»
5). Физ.минутка: зарядка для глаз. (слайд№10)
6)Работа в парах. (слайд№11)
- Устно объясните друг другу решение примеров №1. Первый вариант объясняет первый пример соседу. Потом наоборот: объясняет второй вариант.
(Как только пары справились с заданием, они поднимают руки, взяв друг друга за руки)
- Какие ответы у вас получились?
7. Решение задачи.(слайд№14) (№ 3 с.66)
-Составьте условие задачи. Попытайтесь составить к ней схему.
Взаимопроверка. .
1)5м+3м=8м
2)8м+5м=13м
8)Заполни таблицу(слайд15) Работа парой
9)Вырази в метрах (устно)
(СЛАЙД 16)
10) ИГРА «ПОМОГИ КАРАНДАШУ»
11) ИТОГ УРОКА(Слайд18 )
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Повторим выведенный нами алгоритм вычисления примеров нового вида.
- У кого еще есть трудности? Что ещё не получается? Почему?
- Можете сами справиться?
- Что для этого надо сделать? У кого можно попросить помощи?
- Что повторили?
- Достигли мы цели нашего урока?
- Как вы сегодня потрудились?
- Какую оценку можете дать своей работе на уроке? Откройте дневники. Выставите себе отметку простым карандашом.
-Как вы считаете, какие проблему мы сегодня решили?
- Мы замечательно сегодня поработали, а итог урока подведём небольшим тестом. Возьмите листочки и карандаши, подчёркивайте верный ответ:
(слайд 19)
1. С какой величиной работали?
а) масса;б) длинав) время.
2. Что не является единицей измерения длины?
а) сантиметр;б) метр;в) диаметр;
г) дециметр.
3. В какой единице удобнее измерить путь от "маленькой" школы до "большой"?
а) в дециметрах;б) в сантиметрах;в) в метрах.
4. В какой единице удобнее измерить длину крышки стола?
а) в дециметрах;б) в сантиметрах;в) в метрах.
- Проверим. (На экране остаются только верные ответы). Оцените свою работу.
- Как вы думаете, нам достаточно было времени, чтобы повторить единицу измерения длины?
- Подумайте, чем же мы будем заниматься на следующих уроках?
12) РЕФЛЕКСИЯ
- Как вы относитесь к сегодняшнему уроку? Покажите "смайликом" на листочке.
- Я тоже хочу оценить вашу работу … (оценивание)
X. Задание на дом
- Запишите в дневниках задание на дом: №8, с.98.
Используемая литература:
1. Рабочая программа. Математика 1 - 4 классы. Предметная линия учебников Р.Г.Чураковой -2-е изд.,испр.- М.: Академкнига
2. Афонина А.В.,Ипатова Е.Е., Поурочные планы. Математика 2 класс. Издательство «ВАКО», 2011.
3. А.Л.Чекин. Учебник «Математика. 2 класс». Часть I. М., «Академкнига/Учебник», 2012г.
Интернет ресурсы:
1. http://news.yandex.ru/people/lomonosov_mikhail.html
2.