7


  • Учителю
  • Открытый урок по геометрии 7 класс

Открытый урок по геометрии 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Содержание: конспект урока, презентация к уроку, самоанализурока, отзыв.Урок направлен на повторение темы, а поэтому  выбранный тип урока: обобщения и систематизации знаний. Организация деятельности учащихся на уроке адекватна целям и задачам урока: используются разли
предварительный просмотр материала

Тема урока: Равнобедренный треугольник.

Основные характеристики урока

Геометрия. 7 класс. Учебник Атанасян Л.С. Геометрия -7-9.

Технологии обучения: информационно - коммуникационная, личностно - ориентированная.

Продолжительность 1 урок (40 мин)

тип урока урок обобщения и систематизации знаний


Цели урока:

  • Образовательные - повторить, обобщить и проверить уровень знаний по данной теме, выработку умений применять теоретические знания при решении задач;

  • способствовать восполнению существующих пробелов в знаниях учащихся;

  • Развивающие - развивать внимание учащихся, логическое мышление, математическую речь;

  • развивать у учащихся навыки самоконтроля, взаимного контроля, умение применять свои знания в решении задач;

  • способствовать формированию у них умения действовать в ситуации выбора;

  • Воспитательные - посредством урока воспитывать внимательное отношение друг к другу, прививать умение слушать товарищей, взаимовыручку, самостоятельность; воспитывать у детей чувство ответственности, взаимопомощи.

Оборудование:

  • 1 персональный компьютер;

  • мультимедийный проектор;

  • экран;

  • на столе у каждого ученика тетрадь, чертёжные принадлежности, оценочная таблица

Ф.И.ученика класс


задание

тест по теории

устные задачи


оценка


итоговая оценка


Межпредметные связи: математика, информатика

План урока.

  1. Оргмомент -1 мин.

  2. Целеполагание- 2 мин.

  3. Актуализация знаний (обобщение теоретических сведений по данной теме) фронтальная работа с классом 5мин.

  4. Входной контроль (тест на карточках); 3 мин

  5. Взаимопроверка - 2 мин.

  6. Решение задач (устно) 4 мин.

  7. Входной контроль (устные задачи с экрана) 7мин

  8. Самопроверка 2мин

  9. Совместная работа (решение задачи с оформлением)7мин

10. Итог урока 3мин

12 Информация о д./з. Оценка за работу каждого ученика.4

мин

ХОД УРОКА

1.Оргмомент

2. Ознакомление учеников с главной целью урока

Учитель. Мы продолжаем повторение тем, изученных в курсе геометрии 7 класса. Сегодня нам предстоит вспомнить, повторить содержание темы «Равнобедренный треугольник», закрепить эти знания при решении задач.

3. Актуализация знаний (повторение основных понятий)

Учитель. Начнем с повторения теоретического материала. Вспомним понятия, термины, формулировки теорем, изученных вами при изучении данной темы.

На данном этапе урока повторяем изученные ранее понятия: равнобедренный треугольник, виды равнобедренных треугольников (по углам); "медиана", "биссектриса", "высота" треугольника, свойства равнобедренного треугольника. Я предлагаю повторить эти понятия, используя презентацию.

Вопросы и задания к слайдам


Повторение ведётся посредством фронтального опроса учащихся:


  • Как называется отрезок АМ на данном рисунке (рис. 1)? - ребята называют: АМ - медиана, и оно появляется на экране (по щелчку мыши)

Рис. 1

  • Дайте определение медианы. - Ребята дают определение, и оно появляется на экране (по щелчку мыши)


  • Как называется отрезок ВК на данном рисунке (рис. 2)?

ребята называют: ВК - биссектриса, и оно появляется на экране (по щелчку мыши)

Рис. 2

  • Дайте определение биссектрисы.

ребята дают определение, и оно появляется на экране (по щелчку мыши)

слайд_1.3

  • Как называется отрезок СН на данном рисунке (рис.3 и рис. 4)?

ребята называют: СН - высота, и оно появляется на экране (по щелчку мыши)

Рис. 3

Рис. 4


слайд_1.4

Необходимо также обратить внимание учащихся на то, как проводится высота из вершины острого угла тупоугольного треугольника.

  • Дайте определение высоты.

Ребята дают определение, и оно появляется на экране (по щелчку мыши).

4. Самостоятельная работа. Проверяется уровень владения основными теоретическими понятиями.

( тестирование по вариантам (см. приложение1))

5. Взаимопроверка. Ответы проецируются на экран (слайд №14)

Ученики меняются тетрадями с соседом по парте и проставляют «=», «+»

около каждого ответа. Если 6 «+» , ставят в табличку оценку 5, если 5 «+», то оценка 4 , 4 «+» оценка 3.

После взаимопроверки учитель просит поставить оценки в таблицу, которые есть у каждого ученика, и просит поднять руки тех учеников у которых «5», «4» и т.д.

6. Решение задач устно (фронтальная работа), с обоснованием, используя теоретические сведения

7. Индивидуальная работа.

Решение задач по готовым чертежам. В тетрадь записываются необходимые вычисления и конечный ответ.

Слабый ученик работает по отдельным карточкам с консультацией учителя, если такая помощь ему необходима.

8. Самопроверка

9. Решение задачи №1 (слайд №22) с оформлением. Один человек у доски, остальные оформляют в тетради (в очередной раз напомнить и показать оформление решения геометрической задачи)

для сильных учеников приготовлена задача « на запас» №2 (слайд №23)

10. Итог урока.

Вопрос. Где в жизни вы встречаете равнобедренные треугольники? (Крыши домов, башен, в поделках - в виде квадрата, его элементы равнобедренные треугольники египетские пирамиды; пакеты с кефиром и молоком в виде тетраэдра; северные росписи на тарелках; художественная вышивка - крестиком - все это сопровождается иллюстрациями).

Черный ящик. (В нем лежат все виды равнобедренных треугольников).

Вопрос детям. Я задумала равнобедренный треугольник. Задайте только один вопрос, чтобы узнать, какой по виду здесь равнобедренный треугольник. (Вопрос: «Какой угол при вершине?»)

Выставление оценок, используя результаты таблиц. Задание на дом.

Примечание. Оценки за урок должны получить все учащиеся.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал