7


  • Учителю
  • Конспект урока и презентация по алгебре на тему 'Решение квадратных уравнений' (8 класс)

Конспект урока и презентация по алгебре на тему 'Решение квадратных уравнений' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: На уроке показана современная технология уровневой дифференциации, предлагаются разные формы работы.Цели урока:-обучающие: повторение и закрепление знаний по теме: «Квадратные уравнения»; -развивающие: развитие логического мышления, способности самостоятельно решать
предварительный просмотр материала

Конспект урока по алгебре 8 класс

(учебник под ред. Г. К. Муравина, К. С. Муравина и О. В. Муравиной)

"Решение квадратных уравнений"

Учитель математики МБОУ г.Астрахани «Гимназия №3»

Белова Татьяна Александровна


На уроке показана современная технология уровневой дифференциации, предлагаются разные формы работы.

Цели урока:

-обучающие: повторение и закрепление знаний по теме: «Квадратные уравнения»;

-развивающие: развитие логического мышления, способности самостоятельно решать учебные задачи; развитие интереса к предмету, развитие математической речи учащихся;

-воспитательные: воспитание интереса к математике через использование нестандартных форм обучения; создание условий для формирования коммуникативных навыков, умения работать в группах.

Задачи:

1) Повторить и обобщить теоретический материал по данной теме.

2) Проверить знания формул для решения данных уравнений.

3) Обобщить способы решения полных квадратных уравнений и некоторые способы уравнений, сводящихся к квадратным.

Ход урока:

I Организационный момент.

Сообщение темы урока, целей, задач (в конце урока каждый ученик должен быть уверен в том, что он умеет решать квадратные уравнения). (СЛАЙД №1)

II Разминка.

(СЛАЙД №2)

  • На доске даны уравнения:

1) х2 - 2х3 + 7 = 0

2) 1,2х2 +1 - 3x = 0

3) x2 - 5x = 0

4) 0,06x2 = 0

5) 3x2 + 16 = 0

6) 5x2 - 4/x = 0

7) 4x - x2 + 1 = 0

8) x2 - 7x +6 = 0

  • Вопросы:

1) Назовите квадратные уравнения.

  1. Назовите полные квадратные уравнения.

  2. Назовите неполные квадратные уравнения.

  3. Назовите приведенные квадратные уравнения.

  4. Во втором уравнении укажите коэффициенты.

  5. Найдите сумму корней квадратного уравнения №7.

  6. Найдите произведение корней уравнения №8.

  7. Найдите дискриминант в уравнении №8.

  • Рефлексия

III Математический диктант (СЛАЙД №3)

На листочках, контроль знаний детей.

  1. Какой вид имеет квадратное уравнение?

  2. Какой вид имеет неполное квадратное уравнение, если b= 0?

  3. Какой вид имеет неполное квадратное уравнение, если с = 0?

  4. По какой формуле считается дискриминант?

  5. Сколько корней имеет уравнение, если D =0, D<0, D>0?

  6. По какой формуле находят корни квадратного уравнения, если уравнение решается через дискриминант и D =0?

  7. Формулы корней уравнения по теореме Виета (для приведенного).

  8. Что нужно помнить, когда используем теорему Виета?

Ребята меняются листочкам, учитель проверяет по таблицам

Выставление отметок (СЛАЙД №4): 8 - "5", 6-7 - "4", 4-5 - "3", меньше 4 - "2".

Листочки сдаются.

Рефлексия, что повторили из теории.

IV Практическая часть.

Первое уравнение записано на доске (СЛАЙД №5).

У каждого ученика карточка с уравнениями, слева в таблице на каждой строке записан ответ к предыдущему уравнению.



2x2 - 18 = 0

    3;-3

    18 - 3x2 = 0

      ; -

      2x + 8x2 = 0

        0; -

        5x2 - 3x = 0

          0; 0,6

          x2 - 4x + 4 = 0

            2

            x2 +6x + 9 = 0

              -3

              2x2 -7x + 6 = 0

                2; 1,5

                5x2 -8x + 3 = 0

                  1; 0,6

                  x2 - x = 2x - 5

                    Нет корней

                    = 2

                      -3; 4

                      x4 - 3x2 - 4 = 0

                        2; -2

                        = 0

                          1

                          - = 1

                            -5; -18

                            = -


                            Инструктаж для детей: решаете первое уравнение, получаете ответ, смотрите на карточку, у кого записан этот ответ слева - выходите к доске и записываете уравнение с вашей карточки. У вас в тетради должны быть решены все уравнения. Кто затрудняется - подсказки-схемы.

                            V Динамическая пауза (СЛАЙД №6)

                            Между 8 и 9 уравнением.

                            Приемы запомни ты для души,
                            Уравнение трудное тоже реши:
                            Общий множитель вынеси за скобки,
                            Используй также способ группировки,
                            Знай формулы сокращенного умножения,
                            Владей навыками многочлена разложения.

                            Уравнение сможешь ты быстро решить:

                            а) Увидишь сумму - произведением заменить.

                            б) А произведение видишь, то не зевай,
                            Скорее суммой его заменяй!
                            Увидел квадрат - степень понизь,
                            Ну хоть за что-нибудь зацепись!
                            А если многочлены высших степеней,
                            Теорему Безу применяй поскорей:
                            Корень один ты устно найди

                            И на множитель с ним многочлен подели.

                            Рефлексия по решению уравнений.

                            Обратить внимание на 5 и 6 уравнения (формула сокращенного умножения),

                            11 уравнение (биквадратное, замена),

                            10,12,13,14 - (дробно-рациональное уравнение).

                            14 уравнение на доске решает ученик с объяснением.


                            VI Домашнее задание (СЛАЙД №7) Дидактический материал Ершова, стр. 58, вариант Б1


                            VII Игра на проверку знаний математических терминов (СЛАЙД №8)

                            У каждого ребенка карточка с буквами, учитель называет вопрос, ребята вычеркивают из таблицы буквы слова - ответа на вопрос.


                            Д

                            М

                            К

                            П

                            Н

                            И

                            Е

                            К

                            Р

                            С

                            О

                            О

                            К

                            Э

                            Ф

                            И

                            Р

                            П

                            О

                            И

                            Ф

                            О

                            Л

                            В

                            Ц

                            И

                            И

                            О

                            Е

                            М

                            Л

                            Д

                            Н

                            И

                            Н

                            Р

                            Д

                            Н

                            О

                            Е

                            Е


                            Е

                            Ц

                            Е

                            Н

                            А

                            Н

                            Т

                            Н

                            О

                            Н

                            Е

                            Ы

                            Т

                            Ь

                            Вопросы:

                            1) Что помогает определить число корней квадратных уравнений? (Дискриминант)

                            2) Значение переменной, которое обращает квадратный трехчлен в нуль? (Корень)

                            3) Как называется полное квадратное уравнение, в котором, а=1? (Приведенное)

                            4) Как называется квадратное уравнение, в котором b = 0, с = 0? (Неполное)

                            5) Число, которое стоит впереди переменной? (Коэффициент).


                            Из оставшихся букв дети составляют слово (СЛАЙД №9) - "МОЛОДЦЫ". Карточки сдают.


                            Рефлексия. Кто может сказать: (СЛАЙД №10) "Да, я умею решать квадратные уравнения!"?


                            Отметки выставляются, когда проверены листочки и карточки с буквами.



                             
                             
                            X

                            Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

                            После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

                            Кнопки рекомендации:

                            загрузить материал