- Учителю
- Разработка урока геометрии в 11 классе. Задачи практического содержания на нахождение площади поверхности тел вращения.
Разработка урока геометрии в 11 классе. Задачи практического содержания на нахождение площади поверхности тел вращения.
Г-11. Тема: Задачи практического содержания на нахождение площади поверхности тел вращения. ЗШГ учитель математики Деревянко Е А
Цель: обобщение знаний о телах вращения, свойствах площадей поверхности тел вращения; развитие познавательных, творческих навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, умений ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического мышления..
Ожидаемый результат:
учащиеся будут знать: основные характеристики тел вращения, формулы для вычисления площадей поверхности;
будут уметь: применять данные формулы при решении практических задач;
уметь рассуждать о рациональном пути решения той или иной задачи.
Метод проектов. Среднесрочный проект по теме «Геометрия вокруг нас».
Этапы проведения проекта:
-
Создание рабочих групп, определение целей и задач проекта, планируемых результатов, распределение работы между учащимися в группах.
-
Поиск необходимой информации, подбор иллюстраций, теоретического материала, поиск задач практического содержания из учебников и задачников.
-
Оформление результатов работы в виде буклетов, презентаций и наглядных пособий.
-
Подготовка к защите проекта, консультации учителя.
-
Защита творческих работ учащихся, оценивание и подведение итогов проекта, рефлексия.
Критерии оценивания проекта будет состоять из следующих оценок:
-
Презентация
-
Буклет
-
Наглядно решенная практическая задача.
Оценивание деятельности ученика:
-
Члены группы оценивают каждого учащегося за его работу в группе
-
Работа группы в целом над проектом, оценивается учащимися других групп.
-
Учитель оценивает работу каждого по результатам решенной задачи.
-
Эксперты подводят итог работы.
Критерии оценки решения практической задачи: (от 5 до 10 баллов)
-
Правильный выбор практической задачи.
-
Грамотное выполнение чертежа.
-
Верный выбор алгоритма решения, выбор формул.
-
Верность в расчетах.
-
Грамотная убедительная речь при пояснении задачи.
Критерии оценивания презентации: (от 5 до 10 баллов)
-
Определение цели
-
Историческая справка о происхождении тела
-
Основные характеристики, формулы
-
Применение геометрического тела в жизни
-
Умение представить свой проект
Критерии оценивания буклета:
-
Достаточный, необходимый справочный материал
-
Креативность, оригинальность
-
Примеры применения формул при решении практических задач
-
Наличие 10 практических задач.
Оборудование: видео ролик, презентация, проекты учащихся, стикеры, маркеры, критерии оценивания, картинки с телами вращения, лист для теста, сундучок для жеребьевки, квадраты трех цветов -по 5 каждый, предметы ( глобус, баночка от витаминов, колокольчик) для решения практической задачи, опознавательные знаки команд.
План урока.
-
Психологический настрой. Создание коллаборативной среды. (видео ролик Позитивный настрой) (1,30 мин)
-
Орг момент. (2 мин)
-
Стадия вызова: постановка проблемного вопроса (5 мин)
-
Тест. прием «Экспресс-опрос». (5 мин)
-
Презентация работы групп (по 7 мин) = 21 мин.
-
Практическая работа групп. (5 мин)
-
Оценивание проекта. Подведение итогов работы. (3 мин)
-
Рефлексия. (2 мин)
Ход урока:
(видео ролик для позитивного настроя на урок). Презентация. Сл-1.
- В моей душе царит мир и гармония.
- Я люблю и ценю себя.
- Я живу с удовольствием, наслаждаясь каждой минутой.
- Я магнит для всего самого лучшего и позитивного.
- я желаю этого и вам, чтобы в вашей душе всегда царил мир , гармония.
- Добрый день, уважаемые гости, ребята. Сегодня мы завершаем наш среднесрочный проект «Геометрия вокруг нас». Я хочу пожелать вам успеха при защите своей работы. «Сделай что - либо - и обретешь силу» Эмерсон
- Давайте встанем в круг и пожелаем друг другу удачи на сегодняшний день и на урок ( передаем талисман- ангелочек и пожелание одним словом).
- Внимание на доску, я хочу предложить вам задачу, решив которую, мы сформулируем цели нашего урока и конечно же ожидаемый результат. Все вместе мы умнее, чем каждый из нас» Том Петзингер
Сл-2. Найдите площадь поверхности шляпы, размеры которой (в см) указаны на рисунке. (ответ 1600π).
Сл-3 Цель: Ожидаемый результат: (говорят ребята, высвечиваю на слайде)
- Сегодня на уроке, каждая группа представляет результат своей работы. Работа групп будет оцениваться в соответствии с критериями, которые мы с вами обговаривали в начале работы над проектом, сейчас они представлены на доске. Экспертная группа будет фиксировать все баллы. Тела, которые вы видите на доске, это своеобразная копилка каждой группы. В каждой группе есть ученик, который свои оценки будет фиксировать на стикере и крепить на данное тело. Не забываем о том, что эксперты фиксируют работу каждого члена группы и в конце урока каждый получит свой балл, который мы переведем в оценку.
Сл -4. Тест с выбором ответов
1. Расстояние между плоскостями оснований цилиндра:
А) высота; Б) радиус; В) ось.
2. Сечение конуса плоскостью, проходящей через его вершину:
А) квадрат; Б) равнобедренный треугольник; В) прямоугольник.
3.Отрезок, соединяющий вершину и центр основания прямого конуса:
А) ось; Б) высота; В) образующая.
4. При вращении прямоугольника около его стороны получается:
А)шар; Б) конус; В) цилиндр.
5. Пересечение шара и плоскости представляет собой:
А) круг; Б) окружность; В) эллипс.
- «Хочешь стать красноречивым,
Научись внимать сперва.
Тот, кто слушать не умеет,
Сможет ли найти слова?» Насир Хосров
Сл - 5. 1. Работа групп: Презентация проектов. Решение задачи. Демонстрация буклета.
- давайте зададим по одному толстому вопросу для докладчика, группа может помочь в ответе.
2. Оценивание работы групп. ( учащиеся на стикере ставят количество баллов за презентацию, за задачу. Экспертная группа оценивает буклет. Все баллы заносятся в таблицу.
3. практическая задача на дом от каждой группы.
Сл 6. Практическая задача группам. ( если позволит время)
-
Сколько квадратных см пласт массы необходимо для изготовления данного глобуса?
-
Сколько необходимо материала, Чтобы сделать сувенир звонок?
-
Сколько пластмассы необходимо взять, для изготовления баночки для витаминов?
Рефлексия:
- Ребята, как вы считаете, удалось ли вам справиться с задачами проекта?
- Был ли вам понятен проект другой группы?
- Что получилось, по вашему мнению, а что не получилось?
- я предлагаю вам сейчас оценить в целом работу групп над проектами с помощью квадратов, которые лежат у вас на столах.
Красный - «отлично», «Беру на вооружение».
Синий - «Хорошо», «Можно использовать в практике»,
Зеленый - «Удовлетворительно», «Ничего особенного».
- Итак, я предоставляю слово экспертной группе. Слово для подведения итогов работы экспертам. Высвечивают таблицу с результатами работы. Наибольшее количество баллов, группа оценивается на «5», менее на «4».
- спасибо всем за работу. И я хочу вам раздать по маленькому шарику ( мандарины)
3