- Учителю
- Конспект урока и презентация по математике на тему 'Пропорции' (6 класс)
Конспект урока и презентация по математике на тему 'Пропорции' (6 класс)
6 класс
УРОК № 8. Глава 1. Отношения, пропорции, проценты (26 часов)
Тема. Пропорции. С/р № 2.
Цель. Проверить знания учащихся по теме «Деление числа в данном отношении». Дать определение пропорции, рассмотреть основное свойство пропорции.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
-
Самостоятельная работа по теме «Деление числа в данном отношении». (20 min)
Вариант 1.
1. Разделите число 114 на две части в отношении 7 : 12.
1) ;
2) . Ответ: 42; 72.
2. Разделите число 525 на три части в отношении 5 : 7 : 9.
1) ;
2) ;
3) . Ответ: 125; 175; 225.
3. Сахарный сироп состоит из 11 частей воды и 3 частей сахара. Сколько сахара надо взять, чтобы получить 280 г сиропа?
Вода - ? г, 11 частей
280 г
Сахар - ? г, 3 части
Решение.
(г) - сахара надо взять. Ответ: 60 г.
Вариант 2.
1. Разделите число 64 на две части в отношении 3 : 5.
1) ;
2) . Ответ: 24; 40.
2. Разделите число 480 на три части в отношении 3 : 4 : 5.
1) ;
2) ;
3) . Ответ: 120; 160; 200.
3. Раствор содержит 5 частей кислоты и 8 частей воды. Сколько кислоты надо, чтобы получить 442 г раствора??
Кислота - ? г, 5 частей
442 г
Вода - ? г, 8 части
Решение.
(г) - кислоты надо взять. Ответ: 170 г.
-
Объяснение нового материала.
Пропорции.
(Слайд 2)
Вычислите отношения:
48 : 2
24
6
32 : 4
8
24 : 1
24
110 : 10
11
6
55 : 5
11
56 : 7
8
Запишите равные отношения:
1) 48 : 2 = 24 : 1;
2) ;
3) 32 : 4 = 56 : 7;
4) 110 : 10 = 55 : 5.Определение. Равенство двух отношений называют пропорцией.
Пропорция (от латинского proportio ) - определенное соотношение частей между собой, соразмерность.
(Слайд 3) Пропорцию или читают так: «отношение a к b равно отношению c к d» или «a относится к b как с относится к d »
(Слайд 4) Числа a и d называются крайними членами пропорции, а числа b и с - средними членами пропорции:
Эти названия условны - достаточно написать пропорцию в обратном порядке (справа нале-во), и крайние члены станут средними, а средние - крайними.
(Слайд 5) Пример 1. Вычислите произведение крайних членов пропорции, затем произведение средних членов пропорции и сравните полученные результаты:
1) 12 : 6 = 30 : 15,
12 15 = 180, 6 30 = 180, т.е. 180 = 180;
2) ,
13 6 = 78, 39 2 = 78, т.е. 78 = 78.
На основании полученных результатов, какой вывод мы можем сделать?
(Слайд 6) Основное свойство пропорции. Произведение крайних членов пропорции равно произведению ее средних членов.
Докажем это:
,
, Можно ли сократить?
.
(Слайд 7) Верно и обратное утверждение. Пусть a, b, c и d не равные нулю числа. Если a × d = b × c, то .
Докажем это:
,
, Можно ли сократить?
.
(Слайд 8) Из пропорции следует пропорция , потому что если дроби равны, то равны и обратные им дроби.
-
Решение упражнений.
Уч.с.16 № 46(а). Запишите в виде пропорции:
а) 2 относится к 3, как 10 относится к 15, .
Уч.с.16 № 47(а,в). Можно ли составить пропорцию из отношений:
а) 6 : 3 и 24 : 12,
6 : 3 = 2, 24 : 12 = 2, 2 = 2, значит составить пропорцию можно;
в) 2 : 5 и 10 : 4,
, , , значит составить пропорцию нельзя.
Уч.с.16 № 49(а,в). Верно ли равенство: (по определению пропорции)
а) , (используем определение пропорции)
;
;
, то равенство верно по определению пропорции;
в) , (используем определение пропорции)
;
;
, то равенство верно по определению пропорции.
Уч.с.16 № 50(а,в). Верно ли равенство: (по основному св-ву пропорции)
а) , (используем свойство пропорции)
;
;
, то равенство верно по свойству пропорции;
в) , (используем свойство пропорции)
;
;
, то равенство верно по свойству пропорции.
Уч.с.17 № 51(а). Замените пропорцией равенство:
а) ,
.
-
Подведение итогов урока.
-
Домашнее задание. § 1.4 (выучить теорию). № 46(б), 48(б,г), 49(б,г), 50(б,г), 51(б).
Эл. приложение к уч. Математика 6. Никольский. Каталог. Тренажер. Отношения и пропорции.
Математика 6. Самостоятельная работа по теме «Деление числа в данном отношении».
Вариант 1.
Вариант 2.
Математика 6. Самостоятельная работа по теме «Деление числа в данном отношении».
Вариант 1.
Вариант 2.