- Учителю
- Урок математики в 1-м классе «Закрепление по теме “Сложение и вычитание чисел 5, 6, 7, 8, 9'»
Урок математики в 1-м классе «Закрепление по теме “Сложение и вычитание чисел 5, 6, 7, 8, 9'»
Урок математики в 1-м классе «Закрепление по теме "Сложение и вычитание чисел 5, 6, 7, 8, 9"»
-
, учитель начальных классов
Цели урока:
-
Закрепить умения применять приемы прибавления и вычитания чисел в пределах 10.
-
Повторить знание состава чисел; решение задач изученных видов;
-
Развивать логическое мышление, внимание, память, речь.
-
Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность и дисциплинированность.
Оборудование: карточки с примерами, портфель.
Ход урока
-
Организационный момент.
Вот опять звенит звонок,
Начинается урок.
На уроке не хихикай,
Стул туда-сюда не двигай!
Педагога уважай
И соседу не мешай!
2. Сообщение темы и цели урока.
- Ребята, сегодня на уроке математики мы закрепим материал, который изучили раньше. А с собой на урок я принесла портфель. ( Показ портфеля и чтение стихотворения).
- А в портфеле том - секрет!
Ну чего в нем только нет:
В нем картинки и тетрадки.
Где записаны загадки,
И задачки интересные…
Игры.. И примеры здесь чудесные…
В эти игры поиграйте
И загадки отгадайте,
Наши школьные задачки
Вы, ребята, порешайте!
- Ну что, начнем? Тогда вперед!
3. Повторение изученного материала.
Устный счет. (индивидуальная работа и проверка в парах)
- Вставьте пропущенный знак и число.
7*…=4
10*…=8
2*…=6
9*…=6
8*…=10
10*…=3
- Какое число можно вставить в «окошечко»?
3+2>…?
- Сравните: Работа в парах Разделите на 2 группы (Работа в группе)
3+4*7
4*8-4
5+2*9
9*5+2
8-4*8
8-4*4+4
2+0*3
4+4*4-4
7 = 3 + 4 8 - 2 < 9
7 - 3 = 4 9 > 5 + 2
7 + 3 > 8 9 = 5 + 4
Игра «Кто быстрее?»
(Примеры записаны у учителя на карточках, дети выходят к доске, берут карточку, читают пример и называют ответ).
8-2
2+4
7-2
1+8
4+6
6+3
6+2
1+6
9-4
7-4
3+7
2+8
9-3
6+4
8-3
8-5
3+7
6-3
5-3
2+7
5+4
1+9
10-3
4+5
(Работа в группе )Найдите взаимосвязь между компонентами и разделите на 2 столбика.
(5 + 4 = 9 9 - 5 = 4
2 + 8 = 10 10 - 2 = 8
4 + 5 = 9 9 - 4 = 5
8 + 2 = 10 10 - 8 = 2.)
Работа над элементами геометрии.
(На доске плакат с изображением рисунка на тему: «Лес».)
- Что изображено на рисунке? Придумайте название для этой картинки.
Назовите, из каких геометрических фигур состоит этот рисунок?
Работа над задачей. (На доске записаны задачи. Устно).
-
Масса судака 3 кг, а трески- 1 кг. Какая рыба тяжелее?
-
На одной полке 9 книг, а на другой - на 4 книги меньше. Сколько книг на другой полке?
-Вы хорошо и быстро решили задачи. Но вас ждет еще два испытания.
Первое - отгадайте загадку.
Как-то вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Еж, барсук, енот, косой,
Волк с плутовкою лисой.
А медведь никак не мог
Разделить на всех пирог.
От труда медведь вспотел-
Он считать ведь не умел!
Помоги ему скорей.
Посчитай-ка всех зверей!
(Будет 7 зверей).
Второе испытание-отгадывание ребусов.
Ребусы.
-Какие слова здесь «спрятались»?
5 ' ница
По 2 л
Физминутка 1.
Один, два - выше голова!
Три, четыре - руки шире!
Пять, шесть - тихо сесть!
Семь, восемь - лень отбросим!
Работа в тетрадях. Решение задачи.
(Задача дана на плакате у доски, дети решают ее в тетради. Решение комментируют с места.)
На плакате:
Было - 6 птичек
Улетело - 4 птички
Осталось -? Птичек
Самостоятельная работа.
- Посмотрите на доску и запишите только верные математические выражения.
Запись на доске:
5+3=8
10-7>3
7+2=2+7
3+4=1
8-6=2
Физминутка 2.
Вы много трудились, пришла пора нам отдохнуть. Легли на парту, закрыли глаза и слушаем. ( Учитель включает музыку и говорит.)
Корабли по морю плыли,
К чудо- острову спешили.
Ждали там давно гостей,
Первоклассных малышей.
- Морской ветер гладит вам щеки, волосы, яркое солнышко улыбается и посылает свои жаркие лучи. Галдят летящие за кораблями чайки, указывают путь к острову веселые дельфины. Морская прохлада помогла восстановить нам силы. Открыли глазки, потянулись и за работу!
Математический диктант.
- Запишите только ответы, решив задачи.
-
Со стола сначала убрали 3 чашки, а потом еще 3. Сколько чашек убрали со стола?
-
У Кати было 8 шаров. 6 шаров она подарила Маше. Сколько шаров осталось у Кати?
- Запишите через запятую ответы примеров:
8-6 3+6 10-3
9-9 4+2 7-5
- Проверим полученные ответы математического диктанта.
4. Итог урока.
- Мы много сделали за урок.
- А что мы с вами повторили?
- Спасибо за работу! Урок окончен.
Конспект открытого урока по русскому языку в 1 классе
«Ударные и безударные гласные звуки. Обозначение их буквами»
Цель: развитие умения проверять безударный гласный звук с помощью перевода в ударную позицию при изменении формы слова.
Задачи: упражнять детей в нахождении ударного слога в словах, наблюдать за расхождением между произношением и написанием слова, развивать умение проверять безударный гласный звук с помощью его перевода в ударную позицию при изменении формы слова.
Планируемые результаты: обучающиеся научатся проверять безударные гласные, анализировать, объяснять и доказывать своё мнение.
Ход урока.
I Организационный момент.
II Актуализация знаний.
-
Чистописание
- Отработаем навык красивого и безошибочного письма.
М м Мм Мо мо молоко
Даёт корова молоко.
Стр. 78 упр. 145
- Прочитайте стихотворение.
- Какие слова выделены? (Корова, молоко)
Сравните написание и звучание слов.
-
Словарная работа. Слово «молоко».
Упр. 146
Работа с CD
- Какую гласную проверять в слове «молоко» не нужно?
- Какую гласную можно проверить?
- Какую гласную нужно запомнить?
-
Орфографическая работа.
- Найдите ошибки.
(Коллективная работа)
Жил-был доктор. звали его айболит. была у него сабака авва и сова бумба.
- Спишите без ошибок.
(Самопроверка. Сверка с образцом)
Жил-был доктор. Звали его Айболит. Была у него собака Авва и сова Бумба.
III Самоопределение к деятельности.
- Правильно ли написали слово «сова»? Мы слышим (сава)
(Ответы детей)
- Сегодня на уроке мы узнаем, как ответить на этот вопрос.
IV Работа по теме урока.
-
Работа с CD
Ударные и безударные гласные звуки. Обозначение их буквами.
Анимация
- Послушайте рассказ Ивана Ивановича Самоварова и скажите, как проверить безударный гласный звук.
(Нужно изменить слово так, чтобы он стал ударным)
-
Работа по учебнику.
Стр. 77 упр. 142
Какие слова выделены? (Лиса, леса)
-Почему слова звучат одинаково, а пишутся по-разному?
(Потому что это разные слова, у них разные значения. Слово «лиса» означает
животное, а слово «леса» - места, где растут деревья. У них разные проверочные
слова).
- У каждого из этих слов есть своё проверочное слово. Найдите их в учебнике и
прочитайте.
Упр. 143
Выполнение в соответствии с заданием. Повторить алгоритм.
V Физкультминутка.
VI Закрепление изученного материала.
- Стр. 79 упр. 147
VII Подведение итогов урока.
- Для чего нужно ставить ударение?
- Как проверить безударную гласную?
VIII Подготовка к мониторингу.
Работа в группах по карточкам. Проверка.
Карточка №1
Вставьте пропущенные буквы. Назовите проверочные слова.
Весной шумно бурлит р_ка. В_да вышла из берегов. Она затопила п_ля и опушку леса. Л_сные жители ушли в глубь леса.
Карточка №2
Вставьте пропущенные буквы. Назовите проверочные слова.
Мы гуляли в л_су. Катя собирала цв_ты. А Вася нашёл гр_бы. В л_су мы
видели л_сёнка с л_сихой.
Карточка №3
Прочитайте текст. Исправьте ошибки.
Лиса.
В лису живёт рыжая леса. Лисий дом - нара. У норы играют весёлые лесята. Лесица учит их лисьим повадкам