7


  • Учителю
  • Урок по геометрии на тему 'Первый признак равенства треугольников'

Урок по геометрии на тему 'Первый признак равенства треугольников'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Разработка урока геометрии 7 класса.


Тема: «Первый признак равенства треугольников»

Цели урока:

Образовательные цели: ввести понятия теоремы и доказательства теоремы;

сформулировать и доказать первый признак равенства треугольников;

Воспитательные цели: содействовать в воспитании чувства ответственности; воспитание культуры и дисциплины умственного труда.

Развивающие цели: развитие наблюдательности, логического мышления, развитие коммуникативных умений, рефлексии.

Тип урока: изучение новой темы

Методы обучения: опрос; упражнения; беседа; объяснение; метод иллюстрации и демонстрации при устном изложении изучаемого материала; работа с учебником, карточками.

Оборудование: модель равных треугольников; карточки с заданиями; наглядный материал к устной задаче.

Этапы урока:

1. Организационный (2 мин)

2. Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению знаний (10 мин)

3. Усвоение новых знаний (18 мин)

4. Закрепление новых знаний (10 мин)

5. Постановка задания на дом (2 мин)

6. Итог урока (3 мин)


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I

Сегодня мы познакомимся с понятиями «теорема» и «доказательство»; докажем первый признак равенства треугольников и решим задачи на применение первого признака равенства треугольников.

Учащиеся слушают

II

Теоретический опрос

1. Какую геометрическую фигуру мы называем треугольником?

2. Назовите элементы треугольника

Практическое задание (задается устно)

Напишите углы:

а) треугольника ДЕК, прилежащие к стороне ЕК;

б) треугольника MNP, прилежащие к стороне MN.

Напишите угол:

а) Треугольника ДЕК, заключенный между сторонами ДЕ и ДК.

б) треугольника MNP, заключенный между сторонами NP и PM.

Между какими сторонами

а) треугольника ДЕК заключен угол Е?

б) треугольника MNP заключен угол N?

Решение задач (рисунки и условия задач подготовлены заранее на доске).

а)


Дано: ∆АРС=∆MFB, угол Р равен углу М, FB=17 см., угол А равен углу F, РС=23 см. Найти: АС, МВ.

б)

Дано: ∆ АВС =∆ADC, угол АВС = 70˚, АВ=10 см. Найти: угол MDC, АD

в)


Дано: АВ=ВС=АС, АД=СД, Периметр АВС=36 см., периметр АДС =40 см.

Найти: стороны АВС и стороны АДС

1. Определение треугольника дают устно: треугольник это геометрическая фигура с тремя вершинами и тремя сторонами.

2. Вершина, сторона, угол

Учащиеся работают на листочках


Угол Е (ДЕК); угол К (ДКЕ)


Угол N(MNP); угол М (NMP)

Угол Д (ЕДК)


Угол Р (МРN).

ЕД; ЕК

MN; NP


АС = 17 см.

МВ= 23 см


угол MDC=110˚

АD=10 см.

АВ=ВС=АС=12 СМ

АД=СД=11 СМ

АС=12 СМ.


Учащиеся собирают листочки и сдают на проверку учителю.

III

Как вы думаете? Какие условия должны выполняться для того, чтобы АВС был равен А1В1С1

Оказывается, не нужно проверять равенство всех сторон и углов одного треугольника сторонам и углам другого треугольника. Достаточно сравнить лишь три элемента одного треугольника с тремя элементами другого треугольника. О том какие именно элементы нужно, сравнивать, нам расскажут признаки равенства треугольников. Сегодня мы изучим первый признак равенства треугольников, который гласит? (Слово дается ученику)

Далее по плану разбора теоремы.

Отвечают устно. Все элементы двух треугольников должны быть равными.


На стр. 30 ученик читает теорему вслух.

IV

Устное задание. Решить задачи по готовым чертежам (наглядное на формате А2).

Работа на тетрадях

задача № 93 стр. учебника 31.

Решить задачи на карточках


V

Пункт 15 параграф 1. стр 29-30.

№ 94,95,96.


Карточка



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал