7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие по математике на тему 'В мире чисел'1 класс

Вне классное мероприятие по математике на тему 'В мире чисел'1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Внеклассное мероприятие по математике «В мире чисел»Классы -1Учитель – Ларгина Тамара Викторовна Образовательная цель: 1.Проверить знания учащихся по теме «Числа от 1 до10 и число 0. Нумерация».2. Закрепить умение применять арифметические действи “сложение” и “ вычита
предварительный просмотр материала

Т.В. Ларгина

МБОУ СОШ №144 г.о Самара, учитель

Внеклассное мероприятие по математике

«Нумерация. Числа от 1 до 10»

Классы -1

Учитель - Ларгина Тамара Викторовна

Образовательная цель:

1.Проверить знания учащихся по теме «Числа от 1 до10 и число 0. Нумерация».

2. Закрепить умение применять арифметические действия... "сложение" и " вычитание".

Воспитательные цели:

1.Формировать здоровый образ жизни.

2.Формировать умение слушать своих одноклассников.

Развивающие цели:

1.Формировать развитие математической речи, памяти.

2.Развивать умение работать с текстом

Оборудование: шапочки из бумаги с цифрами от 0 до 9, с математическими знаками "+" и "--" (с цифрой "1" две шапочки); две игрушечные шпаги или сабли; рисунки к загадкам о каждой цифре; карточки с примерами; таблички с примерами 3+5, 4-3; медали, изготовленные родителями, компьютер, видеопроектор, экран, иллюстрации веселых задач, муз. сопровождение (песня « Чему учат в школе»).

Оборудование к конкурсной программе: разноцветные карточки с цифрами (количество карточек зависит от количества учеников класса); карточки с примерами для каждой команды; таблицы с разбросанными цифрами от 1 до 10; два цветных мелка или маркера для каждой команды; две указки с ниткой, на которой прикреплён магнит; рыбки из фольги.

Ход внеклассного мероприятия

I. Организационный момент

А ну - ка , дети, встаньте в ряд!

Готов к работе мой отряд!

Математика - страна

Всем и каждому нужна!

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, все для вас!

Пожелаю вам удачи -

За работу в добрый час!

(ученики вместе с учителем делают зарядку).

II. Вступление

(Звучит песня «Чему учат в школе» 1,2 куплеты)

Учитель. Чтобы ответить, сколько тебе лет, сколько у тебя друзей, сколько лап у кота или жука, надо знать цифры, надо уметь считать и писать их. В разных странах в различные времена люди по-разному записывали цифры. Давайте мы попросим родителей записать римскими цифрами время проведения нашего праздника на доске… А вы, ребята, запишите арабскими цифрами, которыми пользуемся мы сейчас... (Выступают ребята первой группы с инсценировкой стихотворения).

Вы послушайте ребята

Родились у нас котята

Их по-счету ровно пять.

Мы считали, мы гадали,

Как теперь котят назвать.

Наконец, мы их назвали:

Раз, два, три, четыре, пять.

Раз-котёнок - самый белый,

Два котёнок - самый смелый,

Три котёнок - самый шустрый,

А четыре - самый мудрый.

Пять похож на три и два,

Тот же хвост и голова.

То же пятнышко на спинке,

Так же спит весь день в корзинке.

Хором: Приходите к нам, ребята, посмотреть и посчитать.

III. Работа с цифрами

А теперь посмотрим, на что похожа, каждая цифра (2 группа)

(Выходят учащиеся в шапочках из бумаги с надписью соответствующей цифры, выстраиваются полукругом).

Вот один, иль единица,

Очень тонкая, как спица.

А вот это цифра два,

Полюбуйся, какова:

Выгибает двойка шею,

Волочится хвост за нею.

А за двойкой - посмотри -

Выступает цифра три.

Тройка-третий из значков.

Состоит из двух крючков.

За тремя идут четыре,

Острый локоть оттопыря.

А потом пошла плясать

По бумаге цифра пять.

Руку вправо протянула,

Ножку круто изогнула.

Цифра шесть - дверной замочек:

Сверху крюк, внизу кружочек.

Вот семёрка - кочерга.

У неё одна нога.

У восьмёрки два кольца

Без начала и конца.

Цифра девять, иль девятка -

Цирковая акробатка:

Если на голову встанет,

Цифрой шесть девятка станет.


(Ребёнок в шапочке с цифрой "0" выходит в центр и читает свои стихи, к нему присоединяется второй ученик, читающий слова "1").

Цифра вроде буквы О -

Это ноль, иль ничего.

Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки?

Если ж слева, рядом с ним

Единицу примостим,

Он побольше станет весить,

Потому что это - десять.


(На первый план выходит ученик и читает текст, а два мальчика со шпагами и в шапочках разыгрывают сценку с цифрой "1").

В задачнике жили один и один

Пошли они драться один на один.

Но скоро один зачеркнул одного.

И вот не осталось от них ничего.

А если б дружили они меж собою,

То долго бы жили и было б их двое!


А теперь каждая цифра загадает загадку о себе (3 группа)

(У детей рисунки к загадкам по каждой цифре. Ученики демонстрируют их зрителям).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал