- Учителю
- Открытый урок по математике 1 класс
Открытый урок по математике 1 класс
СШ № 135
Открытый урок
по математике,
проведенный в 1 - А классе
на тему: «Состав числа 7»
Учитель : Шеенкова В.И.
г.Днепропетровск
2015
Тема : Состав числа 7. Сложение и вычитание в пределах 7.
Цель: рассмотреть все варианты состава числа 7; учить детей составлять, решать , читать примеры на сложение, вычитание в пределах 7, развивать творческое воображение , мышление, память с помощью приёмов «Школы эйдетики»; повторять пройдённый материал, прививать интерес к математике.
Оборудование: иллюстрация цирковой арены, цифры-образы, числовой веер, сказочный герой Незнайка, таблица «Состав числа 7», учебник (М.В. Богданович, Г.П. Лышенко, Математика, 1 класс, Киев «Генеза», 2012г.
ХОД УРОКА
-
Организация класса. Психологический настрой на урок.
Мы умные
Мы - внимательные
Мы - старательные
Мы - с радостью учимся, и все у нас получится!
-
Актуализация опорных знаний и умений учащегося.
-
Незнайка принес приглашение.
- Куда же он нас приглашает? Хотите узнать?
Давайте почитаем , что он там написал.
Цирк пришел сегодня в класс,
Чтоб проверить всех нас:
Умеем ли считать,
Цифры в тетради писать,
Знаем ли чисел состав, Вы в цирке побываете
И много чего узнаете,
Цирк сегодня у нас необычный,
Непростой - математический.
Возьмем с собой в цирк Королеву Тишину и короля Порядка.
-
Работа с числовыми веерами (жонглеры)
А) Покажите число, которое называют вторым при счете, следующее за 4, за 6,предидущее 4,6; соседей числа 6; 3
Б) засели домик
6
-
1
*
*
3
2
*
В) Вот кружится на арене
медвежонок на карусели,
с ним еще 5 уселись в ряд.
Сколько всего будет медвежат? ( 1 + 5 )
-
Мотивация учебной деятельности.
Воздушные гимнасты держат флаг.
На какую цифру похожи?
Работа в тетради.
Написание цифры 7.
- Что знаете о цифре 7?
-
Сообщение темы, задача урока.
-
Изучение нового материала
А) Представьте, дети, что вы фокусники, взяли в руки волшебные палочки и каждой цифре дали образ.
Покажите цифры образы и назовите их.
Перед нами цирковая арена ( используется иллюстрация цирковой арены и цифр образов ), а цифры стали цифрами артистами.
Буратино ( 1 ) стал наездником и показывал дрессированный чайник( 6); лебедь ( 2 ) стал жонглером и удачно подкидывал яблоко ( 5 ),
а очки ( 3 ) вместе с креслом ( 4 ) творили чудеса, как настоящие иллюзионисты.
Семерке очень понравилась эта сказка, она стала танцевать.
Б) Пишем в тетради танцующие цифры.
7
7
7
6
1
4
3
5
2
В) Составление примеров на сложение под руководством учителя.
6 + 1 = 7
5 + 2 = 7
4 + 3 = 7
Г) Составление таблицы состава числа 7.
7
-
6
1
5
2
4
3
3
4
2
5
1
6
-
Закрепление материала
-
Работа по учебнику
а) № 2 с. 30
б) заучивание названий дней недели № 3
2. Логическое задание № 5 с.30.
VII. Итог урока.
- Состав какого числа мы сегодня учили?
- Понравилась ли сказка « На цирковой арене»
Спасибо Незнайке за приглашение в цирк.
На нашем уроке погасли огни, и на этом наш урок циркового представления заканчивается.