- Учителю
- Урок по математике 'Порядок выполнения действий. Программа вычислений' (5 класс)
Урок по математике 'Порядок выполнения действий. Программа вычислений' (5 класс)
22.11.15
Тема: Порядок выполнения действий. Программа вычислений.
Задачи:
1обучающая - проверка знаний учащимися фактического материала, умений применять знания в стандартных условиях ,а также в измененных нестандартных условиях;
2 развивающая - развитие интереса, познавательной активности, навыков самоконтроля ,логики рассуждений ,самостоятельности совершенствование вычислительных навыков;
3 воспитывающая - воспитание у учащихся навыков учебного труда, формирование ответственности за конечный результат доброжелательного отношения друг к другу.
Тип урока: обобщение и закрепление знаний учащихся.
Форма проведения урока: традиционная с элементами проблемного обучения и игровой деятельности.
Средство обучения: карточки для работы у доски, для самостоятельной работы, для домашней работы и слайды для фронтального опроса «найди ошибку», для самостоятельной работы, оценочный лист на каждого ученика.
Ход урока:
-
Вступительное слово учителя (ознакомление с картой проведения урока)
-
Разминка (вопросы: - сколько яиц можно съесть натощак; пять стогов и семь стогов сена свезли и сложили вместе. Сколько получили стогов?; назвать результаты сложения, вычитания, умножения и деления; двое играли в шахматы четыре часа сколько играл каждый?; петух, стоя на одной ноге, весит пять кг. Сколько он будет весить, если встанет на обе ноги?; сколько цифр в математике?)
3. Устный счет - Фронтальный опрос (слайд № 1-4)
4. Игра «найди ошибку» (Из книги М.И Зайкина, В.А Колосовой «Учимся на чужих ошибках слайд №5)
5. Физминутка
6.Работа у доски по карточкам
(847-47) : (24+16); 316 *5 + 315: 5; 34 * 8 + 66 * 8; 930: (49+13) - 10; 427-33-67; 576-(352-144 *2); 348+54+46.
7. Игра «Правильно выполни действие и отгадай зашифрованное слово» (слайд №6)
8. Самостоятельная работа по карточкам (слайд №7)
9. Домашняя работа индивидуальная (по карточкам слайд № 8)
10. Подведение итогов и выставление оценок.