- Учителю
- Урок по математике для 2 класса по теме «Смысл арифметические действий и их свойства»
Урок по математике для 2 класса по теме «Смысл арифметические действий и их свойства»
Тема урока: Смысл арифметические действий и их свойства.
Цели: закрепить знания учащихся о свойствах сложения и умножения; арифметические действия с нулем и натуральными числами; формировать вычислительные навыки, умение решать задачи, уравнения; развивать познавательную активность, математическую смекалку, творческое мышление учащихся; воспитывать бережное отношение к природе, чувство ответственности за окружающий мир.
Оборудование: игрушки в виде насекомых, картинки с насекомыми, картинка с изображением банка, карточки с дифференцированными заданиями.
Урок проведен в системе развивающего обучения.
ХОД УРОКА:
Эпиграф урока.
«Кто с детских лет занимается математикой,
тот развивает внимание, тренирует свой мозг,
волю, воспитывает настойчивость
и упорство в достижении цели…»
А. Маркушевич
-
Организация урока.
Психологический настрой
- Я рада видеть вас, ваши улыбки и уверена, что этот урок вам принесет радость и новые знания.
Беритесь, ребята,
Скорей за работу
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счёту!
Я предлагаю провести урок необычно, в форме игры под названием «Банк». Банк выполняет много функций.
Основные из них:
-
Накопление ценностей;
-
приумножение ценных бумаг;
-
удачное вложение;
-
получение прибыли.
Мы знаем, что накапливать можно не только деньги. Вот, например, что можете накопить вы во время урока? (Знания.)
- А использовать их можно? А получить при этом результат?
Теперь приступим к делу!
II. Сообщение темы урока.
- Сегодня мы закрепляем знания об арифметических действиях и их свойствах, и вы расширите свои знания о природе и ее обитателях. Узнаем интересные факты о насекомых.
III. Актуализация знаний.
Устный счёт. Игра «Минутка».
Появляются игрушки насекомые, дают задания, которые нужно решить как можно быстрей.
А) 28 - 14 + 1060 : 20 * 100 + 40 : 8 = 3519
1 мин 10 с + 30 с 1 км 600 м - 500 м 1 т 550 кг + 450 кг
Б) За одну минуту муравьи приносят в муравейник 20 насекомых. А сколько насекомых принесут за 1 час муравьи?
20 * 60 = 1200 насекомых.
В) вычислительный тренинг (карточки раздаются каждому учащемуся):
50 : 10
500 : 10
5000 : 10
50000 : 10
600 : 100
6000 : 100
60000 : 100
600000 : 100
7000 : 1000
70000 : 1000
700000 : 1000
7000000 : 1000
Г) Интересные факты о муравьях.
Некоторые виды муравьев могут пролежать под водой до четырех суток, а затем извлеченные оттуда, на сухое теплое место, скоро оживают и ведут себя дальше, как ни в чем не бывало.
Муравьи - единственные существа, не считая человека, занимающиеся выращиванием домашних животных. Это насекомое - тля.
В мире на каждого человека приходится один миллион муравьев.
IV. Повторяем законы сложения и умножения.
А+Б=Б+А (переместительный)
А+Б+С=А+(Б+С) (сочетательный)
А * Б = Б * А (переместительный)
А*Б*С=А*(Б*С) (сочетательный)
(А+Б)*С=А*С+Б*С (распределительный)
V. Работа в парах.
Комментированное управление.
На партах есть карточки с заданием. Вычислим, наиболее удобным способом, применяя законы сложения и умножения.
(200 * 18) * 5 = (200 * 5) * 18 = 18000
(400 + 8) * 3 = 400 * 3 + 8 * 3 = 1224
654 + 2812 + 346 + 88 = (654 + 346) + (2812 + 88) = 3900
VI. Физкультминутка. Гимнастика для глаз.
Рисуем глазами треугольник.
Теперь его переверни
Вершиной вниз.
И вновь глазами по сторонам его веди.
Нарисуй теперь квадрат.
Получилось? Очень рад.
Зажмурь глаза, открой
И вот - работа нас зовёт вперёд!
VII. Интересные факты о бабочках.
Нам всегда приятно видеть разноцветных бабочек. Узнаем интересное о них.
Скорость полета бабочки иногда превышает 60 км/ч. Самый быстрый полет у бабочек семейства бражников.
Самая крупная ночная бабочка в мире - Attacus Altas. Размах ее крыльев более 30 см и ее часто ошибочно принимают за птицу.
VIII. Решение задач.
-
Одна муравьиная семья за 6 часов уничтожает 16500 гусениц. Сколько гусениц уничтожит семья за 13 часов?
6 часов - 16500 гусениц.
16 часов -?
16500 : 6 = 2750 гусениц за 1 час.
2750 * 13 = 35750 гусениц.
Незря муравьев называют санитарами леса.
-
На Земле существует 2 500 000 видов животных. 4/5 всех видов составляют виды насекомых. Сколько видов насекомых на Земле?
2500000 : 5 * 4 = 2000000 насекомых
-
Две стрекозы вылетели одновременно навстречу друг другу из двух полянок, расстояние между которыми 300 км. Скорость первой стрекозы 48 км/ч. С какой скоростью летела вторая стрекоза, если через 2 часа, после вылета расстояние между ними стало 150 км?
? км/ч 48км/ч
150 км t = 2ч
300км
1 способ:
-
300 - 150 = 150(км)
-
150 : 2 =75(км/ч)
-
75 - 48 = 27(км/ч)
2 способ:
-
48 * 2 =96(км)
-
300 - 150 -96 = 54(км)
-
54 : 2 = 27(км/ч)
IX. Интересные факты о стрекозе.
Стрекозы - самые быстролетающие насекомые. Скорость их движения достигает 57 км/ч.
Благодаря необычным свойствам глаз и их строению стрекозы видят значительно лучше многих других насекомых. Они замечают добычу на расстоянии 8 м. Их глаза одновременно видят все, что происходит впереди, сзади и по бокам.
X. Самостоятельная работа.
Решение уравнений.
(300 *Х - 27) : 7= 96 + 108
Х = 5
200 - 560 : (у + 36) = 48 *4
У = 34
XI. Итог урока. Выставление оценок.
Сегодня работали с полной отдачей и помогали друг другу, узнали много интересных фактов о насекомых. Я думаю, что наши банки пополнили и приумножили свои накопления и в будущем удачно будут использованы.
XII. Рефлексия.
- А сейчас свои впечатления.
- Доволен ли ты, как прошел урок?
- Было ли вам интересно?
- Что вызвало затруднение?
- Какая работа на уроке особенно понравилась?
(Быстро, четко, несколько слов).