- Учителю
- Конспект урока 'Квадратный корень'
Конспект урока 'Квадратный корень'
Урок № 37 Класс: 8
Тема: Квадратные корни. Арифметический квадратный корень. Тождество
( )2 = а, (а 0)
Цель: Ввести понятие квадратного корня, арифметического квадратного корня,
учить применению определения квадратного корня к решению упражнений;
развивать навыки быстрого устного счета, логическое мышление (последова-
тельность рассуждений), внимание и память; воспитывать аккуратность как
качество личности.
Тип урока: урок усвоения новых знаний и умений.
Оборудование: таблица «Функция у = х2», мультимедийное устройство.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания(Слайд № 3):
№ 585
-
х
- 2,6
- 1,7
- 0,9
0,9
1,4
у
6,76
2,89
0,81
0,81
1,96
-
х
- 1,4; 1,4
- 1,8; 1,8
-2; 2
-2,2; 2,2
- 2,4; 2,4
у
2
3
4
5
6
№ 590
А(- 1;1); В(2;4)
3.Актуализация опорных знаний (Слайд № 4):
а) вычислите: 112 ; (-12)2; 13 2; -142; - (- 15) 2 ; (0,3)2 ; 02.
б) найдите сторону квадрата, если площадь его равна: 64 см2; 100 дм2; 1,96 м2
4.Мотивация учебной деятельности:
С помощью графика функции у = х2 рассматриваем количество значений аргумен-та для одного значения функции. Сообщение темы урока. (Слайд № 5)
5.Изучение нового материала:
Квадратным корнем из числа a называют число, квадрат которого равен a.
Квадратного корня из отрицательного числа не существует.
Квадратный корень 0 равен 0.
Неотрицательное значение квадратного корня называют арифметическим квадратным корнем.
Обозначают: Говорят: - радикал; a - подкоренное выражение
Справедливо тождество ()2 = а, (а 0 ) (Слайд № 6)
Работа с учебником.
Разбор таблицы на стр.135 и на 2-м форзаце.
6.Закрепление:
Первичное осмысление изученного материала:
№ 623; 625(устно)
№ 624 (с коментированием); 629; 647 (г,д,е) (письменно коллективно)
Групповая работа
№ 1. Установите соответствие (Слайд № 7)
0,49 144 -25 в2 0,01 m6 0,25-2 а2
- 4 а (10/7)-1 12 5 в 10-1 m3
№ 2. Дидактическая игра «Лови ошибку» (Слайд № 8)
()2 ; (7)2 ; (- )2 ; ()2 ; ()2 .
№ 3. Ответь на вопрос (Слайд № 9 ):
а) 7, a >0, в - ?
б) , в <0 , a - ?
7.Рефлексия (Слайд № 10 ):
№
Вопрос
Да
Нет
Обозначение
Пример
1
Знаю ли я, что такое арифметический квадратный корень?
2
Знаю ли основное свойство арифметического квадратного корня?
3
Смогу ли я найти квадратный корень числа?
8. Домашнее задание: § 14 № 621 (б,д,е); 622(а,в,д); 649(б,г).(Слайд №11)
№
Вопрос
Да
Нет
Обозначение
Пример
1
Знаю ли я, что такое арифметический квадратный корень?
2
Знаю ли основное свойство арифметического квадратного корня?
3
Смогу ли я найти квадратный корень числа?
№
Вопрос
Да
Нет
Обозначение
Пример
1
Знаю ли я, что такое арифметический квадратный корень?
2
Знаю ли основное свойство арифметического квадратного корня?
3
Смогу ли я найти квадратный корень числа?
№
Вопрос
Да
Нет
Обозначение
Пример
1
Знаю ли я, что такое арифметический квадратный корень?
2
Знаю ли основное свойство арифметического квадратного корня?
3
Смогу ли я найти квадратный корень числа?
№
Вопрос
Да
Нет
Обозначение
Пример
1
Знаю ли я, что такое арифметический квадратный корень?
2
Знаю ли основное свойство арифметического квадратного корня?
3
Смогу ли я найти квадратный корень числа?
№
Вопрос
Да
Нет
Обозначение
Пример
1
Знаю ли я, что такое арифметический квадратный корень?
2
Знаю ли основное свойство арифметического квадратного корня?
3
Смогу ли я найти квадратный корень числа?