- Учителю
- Урок - лабораторная работа 8 класс «Свойства коэффициентов квадратного уравнения»
Урок - лабораторная работа 8 класс «Свойства коэффициентов квадратного уравнения»
Острянина Ирина Витальевна
учитель математики первой категории
Новоишимской СШ №2
Района имени Габита Мусрепова
Северо-Казахстанской области.
Алгебра 8 класс
Тип урока: лабораторная работа
Тема: Решение квадратных уравнений. (Урок является последним в теме «Решение квадратных уравнений по формулам корней», теорему Виета учащиеся будут изучать на следующем уроке).
Цели урока:
1. Выявление свойств коэффициентов квадратного уравнения.
2. Использование выявленных свойств при решении квадратных уравнений.
3. Решение квадратного уравнения с помощью циркуля и линейки.
Задачи урока: обучающие и развивающие:
-
Проанализировать влияние коэффициентов на решение квадратного уравнения.
-
Исследовать сумму коэффициентов квадратного уравнения, закономерностей корней.
-
Исследовать влияние коэффициентов на знаки корней квадратного уравнения.
-
Нахождение корней квадратного уравнения с помощью циркуля и линейки.
-
Развивать логическое мышление, математическую речь, мышление, память.
Воспитательные:
-
Воспитывать творческую личность, прививать интерес к предмету, к исследовательской деятельности.
Раздаточный материал: ход лабораторной работы, набор уравнений, задания ВОУД.
ХОД УРОКА:
I этап: Актуализация
Вступление учителя:
При решении текстовых задач с несколькими неизвестными используется алгебраический метод решения, т.е. составление и решение уравнений. Многие задачи приводят к квадратным уравнениям. Квадратные уравнения умели решать около 2000 лет до нашей эры. Современные обозначения и решение квадратных уравнений были найдены в трудах Леонардо Фибоначчи, Михаила Штифеля, Рене Декарта, Исаака Ньютона и Франсуа Виета.
Решение квадратных уравнений по формулам связано с вычислениями выражений, зависящих только от значений коэффициентов квадратного уравнения; с помощью теоремы Виета корни квадратного уравнения могут быть найдены подбором, могут быть определены знаки корней, но многие свойства коэффициентов не отражены в школьных учебниках математики, а зная их, можно экономить время и эффективно решать уравнения.
II этап: Анализ домашней работы: Наибольшее число ошибок допускается при нахождении дискриминанта, а именно в произведении 4ас неверно определяется знак «-» или «+».
Повторим материал 6 класса: если в произведении чётное число отрицательных множителей, то ставится знак «+», если в произведении нечётное число отрицательных множителей, то ставится знак «-». Примечание: число 4 формуле имеет знак «-».
-
D = b- 4ас.
Дискриминант квадратного уравнения ax2 + bx + c = 0
Проверим: Решим: (устно)
D = 4- 45(-1)= 16+20=36
D = (-2)- 416(-5)= 4+320=324
D = (-36)- 42811= 1296 - 1232= 64
D = 21- 4(-49)(-2)= 441-392=49
D=(-3)- 4(-2)(-1) =
D= 6- 491=
D=1- 4(-20)1=
III этап: лабораторная работа
Тема: Решение квадратных уравнений.
Цель: исследование свойств коэффициентов квадратного уравнения; существования наличия связей между коэффициентами квадратного уравнения, которые помогут более эффективно и экономично решать его.
Практическое нахождение корней уравнения с помощью циркуля и линейки.
Оборудование: набор квадратных уравнений, циркуль, линейка, карандаш.
Объект исследования: квадратные уравнения.
Ход работы:
I этап
Некоторые свойства коэффициентов квадратного уравнения.
1. Если а и с имеют противоположные знаки, то уравнение имеет действительные корни. А именно:
Если с - положительное число корни имеют одинаковые знаки (в <0, то корни положительные; в>0, то корни отрицательные).
Если с - отрицательное число корни имеют противоположные знаки ( в>0, то корень больший по модулю отрицательный).
Выполнить задание: тесты ВОУД
2.
-
Если а + в + с = 0 , то х=1, х=.
Пример. Рассмотрим уравнение х2 +4х - 5= 0.
а+ b+c= 0, х=1, х=. 1+ 4+(-5)= 0.
Значит корнями этого уравнения являются 1 и -5. Проверим это с помощью нахождения дискриминанта:
D= b- 4ас= 4- 4∙1∙(-5)= 36.
х=== - 5.
х===1.
3.
-
Если а + с = в, то х= -1, х=
Пример. Рассмотрим уравнение 2х2 +8х +6 = 0.
Если b= а+c, то х= -1, х=. 8 =2 +6.
Значит корнями этого уравнения являются -1 и -3. Проверим это с помощью нахождения дискриминанта:
D= b- 4ас=8- 4∙2∙6= 16.
х=== -3.
х=== -1.
4. Закономерность коэффициентов:
1) Если в уравнении ax2 + bx + c = 0 коэффициент b равен (а2 +1), а коэффициент с численно равен коэффициенту а, то его корни равны
х= -а; х= -.
Пример. Рассмотрим уравнение 6х2 +37х +6 = 0.
х= -6; х= -.
2) Если в уравнении ax2 - bx + c = 0 коэффициент b равен (а2 + 1), а коэффициент с численно равен коэффициенту а, то его корни равны
х= а; х= .
Пример. Рассмотрим уравнение 15х2 -226х +15 = 0.
х= 15; х= -.
3) Если в уравнении ax2 + bx - c = 0 коэффициент b равен (а2 - 1), а коэффициент с численно равен коэффициенту а, то его корни равны
х= -а; х= .
Пример. Рассмотрим уравнение 17х2 +288х - 17 = 0.
х= -17; х=.
4) Если в уравнении ax2 - bx - c = 0 коэффициент b равен (а2 - 1), а коэффициент с численно равен коэффициенту а, то его корни равны
х= а; х= -.
Пример. Рассмотрим уравнение 10х2-99 х - 10 = 0. х= 10; х= -.
II этап
Решение квадратных уравнений с помощью циркуля и линейки
Графический метод решения квадратных уравнений имеет существенные недостатки: он достаточно трудоёмкий, при этом точность построения кривых - парабол низка.
Указанные проблемы не присущи предлагаемому ниже методу, предполагающему относительно более точные построения циркулем и линейкой.
Чтобы произвести такое решение, нужно выполнить нижеследующую последовательность действий.
-
Построить в системе координат Oxy окружность с центром в точке , пересекающую ось y в точке C(0;1).
-
Абсциссы точек пересечения окружности с осью Ох - корни уравнения.
Возможны три случая:
-
длина радиуса окружности превышает длину перпендикуляра к оси абсцисс, опущенного из точки S: в этом случае окружность пересекает ось x в двух точках, а уравнение имеет два действительных корня, равных абсциссам этих точек;
-
радиус равен перпендикуляру: одна точка и один вещественный корень кратности 2;
-
радиус меньше перпендикуляра: корней в множестве нет.
Задание №121(3,4)
Вывод:_______________________________________________________________________________________________________________________________________________
Оценка: в течение урока по ходу решения уравнений: по тексту лабораторной работы, из набора, а также за задания ВОУД учащиеся получают карточки (см. приложения) и в конце урока каждый находит среднее арифметическое своих оценок.
Домашнее заданние:
1. Теоритический материал. х2 + рх + q = 0,
Рассмотреть приведённое квадратное уравнение, где р и q - любые числа отличные от нуля.
Если свободный член q приведённого квадратного уравнения положителен ( q > 0 ), то уравнение имеет два одинаковых по знаку корня
и это зависит от второго коэффициента р. Если р > 0 , то оба корня отрицательны ,
если р < 0 , то оба корня положительны.
ПРИМЕР:
х - 14х + 48 = 0 х + 19х + 90 = 0
х= 6 , х =8 , х= -9 , х =-10
ОТВЕТ : 6; 8 ОТВЕТ : - 9 ; - 10
Если свободный член q приведённого квадратного уравнения отрицателен ( q < 0 ), то уравнение имеет два различных по знаку корня,
причём больший по модулю корень будет положителен, если р < 0,
если р > 0 - отрицателен.
х - 2х - 15 = 0 х + 2х - 8 = 0
х= 5 , х =-3 х=-4 , х =2
ОТВЕТ : 5 ; -3 . ОТВЕТ : - 4 ; 2.
2. Решить квадратные урвнения с помощью циркуля и линейки
№121 (1,2) учебник для 8 класса «Алгебра» /А. Абылкасымова, И. Бекбоев , А. Абдиев, З. Жумагулова/.
3. Решить квадратные уравнения с использованием свойств коэффициентов :
№129(1,4)
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВОУД (задания из сборника тестов):
Не решая уравнений, укажите, какие из них имеют корни с противоположными знаками:
Задание 1:
х- x - 6=0
х-5x + 6=0
х- x - 12=0
х- 8x + 15=0
х- 2x - 15=0
А. 1,2,3
В. все
С. 1,3,5
Д. 4,2,3
Е. 2,3,4,5
Задание 2:
х- 3x - 54=0
х+ x - 12=0
2х+ 7 x + 3=0
5х+ 4x - 1=0
3х- 5x - 2=0
А. 1,3,5
В. 1,2,3
С. 1,2,4,5
Д. все
Е. 3,4,5
Задание 3:
2х+ 5x - 3=0
3х+ 5x - 3=0
4х+ 13x + 3=0
х- 11x + 30=0
х+ 15x + 54=0
А. 1,3,5
В. 1,2,5
С. 1,2
Д. все
Е.4,5
Задание 4:
х- 4,5x + 2=0
3х+8x -3=0
3х+ 7x - 3=0
х- 7x + 10=0
х- 3x - 18=0
А. 1,2,3
В. 2,3,5
С. 3,4,5
Д. 1,5
Е. все
Задание 5:
х- x - 20=0
5х-26x + 3=0
х+ 10 x + 9=0
х- 4x + 3=0
х- 2x - 3=0
А. 1,2,5
В. 1,3,5
С. 1,5
Д. 3,4,5
Е. все
ФИ____________________________________
Ответы:
Задание 1:
Задание 2:
Задание 3:
Задание 4:
Задание 5:
Ответы:
Задание 1: С. 1,3,5
Задание 2: С. 1,2,4,5
Задание 3: С. 1,2
Задание 4: В. 2,3,5
Задание 5: С. 1,5
Набор уравнений:
Свойства коэффициентов квадратного уравнения:
I. №128(4), №133 (4)
а) 4х2 - 12х +8х = 0.
б) х2 - 6х + 5= 0.
в) 45х2 - 23х - 22= 0
г) х2 + 6х - 7= 0
д) 11 х2 + 25х - 36= 0.
е) 3х2 + 5х - 8= 0
ж) 5 х2 - 7х + 2= 0
з) 5х2 + 4х - 9= 0
и) 2х2 + 3х + 1= 0
к) х2 + 17х - 18= 0
л) 345х2 - 137х - 208= 0.
II. №130(2), №133 (1,2,6)