7


  • Учителю
  • Урок математики 'Задачи на совместную работу' (5 класс)

Урок математики 'Задачи на совместную работу' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Краткосрочное планирование урока Учитель: Манасыпова Светлана ПетровнаРаздел: Задачи на совместную работу.    Дата проведения:                  30.01.2015г. Предмет:  математика Класс:5 «А» Урок №/ 1 Тема урока:   Задачи на совместную работу. Ссылка   Учебник Математ
предварительный просмотр материала


Краткосрочное планирование урока

Учитель: Манасыпова Светлана Петровна

Раздел: Задачи на совместную работу.


Дата проведения:

30.01.2015г.

Предмет: математика

Класс:5 «А»

Урок №/ 1

Тема урока:


Задачи на совместную работу.

Ссылка


Учебник Математики , автор Алдамуратова Т.А./общеобразовательной школы./3-е издание, переработ. - Алматы, «Атамура», 2010г.

Цели урока:


Развитие логического мышления учащихся, формирование вычислительных навыков, развитие и обогащение речи учащихся, развитие познавательного интереса к предмету, формирование и развитие нравственных качеств учащихся: гордость, чувство собственного достоинства, дисциплинированность;

Внедрение элементов критического мышления.

Результаты обучения:


Будут уметь решать текстовые задачи на совместную работу, приобретут навыки работы в группах, научатся в процессе чтения извлекать основную информацию, будут использовать взаимооценивание по критериям оценочных листов. Будут понимать важность работы в сотрудничестве для реализации идей социального взаимодействия.

Ход урока:

Этапы урока

(время: 45 минут)

Деятельность учителя

Деятельностей учащихся

Ресурсы

Модули

Ожидаемый результат

Примечание

Организационный момент (5 мин)

Цель: Установление психологического климата в классе. Организация групповой работы.


Здравствуйте, ребята, я рада приветствовать вас на уроке математики!

Отметка отсутствующих.

Игра «Снежный ком». Участникам объясняется ход игры.


Деление на группы «Мазайка»

Давайте вместе вспомним правила работы в группе.

Участники встают в круг и внимательно, и очень быстро начинаю игру.


Каждый ученик вытаскивает с темной шляпы фигурку. Группы формируются по мазайке


От каждой группы учащиеся называют 2 правила (всего 6 пунктов)


Новые подходы


Ученики наладят контакт в группах


Вызов (5 минут)

.

Введение урока: Каждый день после уроков вы делаете уборку в классе. Вы предпочитаете выполнять эту работу в одиночестве или с друзьями? Когда человек работает не один, говорят, что люди выполняют совместную работу.

1. Учитель подводит итог и выводит тему урока на экран.

2. Составление схемы решения задач

Учащиеся ответив на вопрос должны прийти к тому, какую тему мы сегодня будем изучать.


Ученики составляют этапы решения задач

Презентация Power Point

Критическое мышление


ИКТ

Критическое мышление

Ученики самостоятельно сформулируют тему урока.


Осмысление (30 мин)

Рефлексия


Задание № 1

- Какая из предложенных выше схем подходит к задаче: "Рабочий выполнил заказ за 23 дня. Какую часть работы он выполнил за один день?" (см приложение № 2)

Задание №2

- задачи по картинкам (см приложение № 3)


Задание №3

- каждой группе необходимо составить задачу по рисунку (приложение №4)


Метод «Анкета» (см. приложение№ 5)

Учащиеся работают в группах


Ученики решают задачи составляя алгоритм решения


- Каждая группа выполняет свое задание.

- Спикер дает ответ

самооценивание

Презентация Power Point


ИКТ

Критическое мышление

Оценивание

Приведут доказательства для подтверждения ответа


Закрепят изученную тему, выполняя задание высокого порядка.

Итоги урока:

Выставление оценок и подведение итогов урока.


Д/з: составить красочно задачу на работу

Приложение №1


Приложение №2

Отец с сыном красят забор. Если бы забор красил только отец, то ему потребовалось бы 7 часов. А сыну на эту работу требуется 10 часов. Какова общая производительность труда?


Приложение №3

Приложение №4



Приложение №5

Рефлексия.

1) Достаточно ли знаний было, чтобы решить задачи?




2) Какие пробелы в знаниях выявились на уроке?




3) Какое открытие вы сделали для себя



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал