- Учителю
- План урока по геометрии 8 класс на тему 'Прямоугольник. Ромб. Квадрат Их свойства'
План урока по геометрии 8 класс на тему 'Прямоугольник. Ромб. Квадрат Их свойства'
Класс:8
Тема: Прямоугольник, ромб, квадрат. Их свойства и признаки
Цель: 1)1. Знает определения, изображение фигур, свойства
2. Понимает разницу между фигурами , их общие свойства
3. Умеет использовать свойства и признаки фигур при решении задач
2) Развитие у учащихся умение работать в группе через развитие коммуникативных качеств
3) Способствовать созданию благоприятного психологического климата в классе.
Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу.
Критерии успеха:
Буду знать свойства прямоугольника, ромба , квадрата;
Буду решать задачи, используя эти свойства.
Ресурсы: стикеры, маркеры, карточки с цифрами 1,2,3,4, сигнальные карточки, лист самооценки, лист оценки в группе, рабочая карточка урока.
Этапы урока.
-
Приветствие . Улыбка друг другу.
-
На доске появляется слайд с различными фигурами.
Вопросы:
-
Что вы видите на доске? (фигуры)
-
А какие фигуры вам знакомы?
-
Какие свойства этих фигур вы знаете?
Сегодня об этом мы и узнаем на уроке.
-
Сообщение темы и цели урока
Сегодня на уроке вы узнаете, свойства прямоугольника, квадрата, ромба, а также научитесь решать задачи с использованием свойств этих фигур .
-
Деление на 3 группы (по номерам 1,2,3) Инструкция по групповой работе. Определить название группы и выбрать спикера группы
У вас на партах у каждого лежат рабочие карточки урока и лист самооценки, вы их будете заполнять в конце урока, а у спикера есть Лист оценки группы - он оценит каждого ученика по результатам групповой работы. В конце урока я дам вам критерии и по ним вы выведите оценку за урок.
Вспомним правила работы в группе(распределять обязанности, уважать мнение каждого,…)
-
Работа в группах по изучению нового материала(пишут на бумаге)
1 группа - Свойства прямоугольника
2 группа -Свойства ромба
3 группа -Свойства квадрата
Презентация работ спикерами групп.
-
Формативное оценивание презентаций более понятный и наглядный)
-
Физминутка.
-
Решение задач по учебнику(индивидуальная работа)
Задачи будут оцениваться по критериям.
№ 32 №48 № 56
№32
Дан прямоугольник: сумма двух его сторон равна 16 дм, и относятся они как 3:7. Найдите стороны прямоугольника.
№48
Углы, образованные стороной ромба и его диагоналями, относятся как 2:7. Найдите углы ромба.
№56
Как изменится периметр квадрата , если его сторону увеличить на 4,5 см?
№
Критерий
Баллы
1
Краткая запись условия задачи
1 балл
2
Свойства фигур
1 балл
3
Верное решение
1 балл
Самооценивание (лист самооценки)
Ф.И._______________________________
Баллы
Дескрипторы
0
Не имею представления о свойствах прямоугольника,ромба, квадрата т
1
Затрудняюсь в выборе правильного свойства
2
Знаю свойства, но не умею их применять на практике.
3
Затрудняюсь в нахождении решения .
4
Выполняю задание полностью, но при вычислении допуслил(а) ошибку.
5
Правильно умею определить свойства и решить по ней задачу.
2) Лист оценки в группе (заполняет спикер)
Ф.И. учащихся
Участвует в распределении обязанностей в группе и их выполняет
Предлагает идеи
Участвует в обсуждении
Помогает участникам группы
Слушает и задает вопросы
Умеет вести обсуждения
Сосредоточивается над поставленной задачей
Общий балл
3. Рабочая карта урока
Ф.И. учащегося
Самооценка
(баллы)
Оценка в группе (баллы)
Взаимооценка по задачам
(баллы)
Оценка за урок
Критерии перевода баллов в оценку
Баллы
18-19
16-17
13-15
12 и ниже
Оценка
«5»
«4»
«3»
«2»
9. Домашнее задание: п.3 №34
10 . Рефлексия вопросам: