7


  • Учителю
  • План-конспект урока по математике в 5 классе по теме 'Умножение десятичных дробей'

План-конспект урока по математике в 5 классе по теме 'Умножение десятичных дробей'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В предлагаемой разработке содержится план урока математики в основной школе. Преподавание ведётся по учебно-методическому комплекту авторов: Н.Я. Виленкин, В.И Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд (разные годы издания). На уроке проводится графический диктант на проверку п
предварительный просмотр материала

Тема: Порядок выполнения действий.

Цель: создать содержательные и организационные условия по теме на уровне восприятия, осмысления и первичного запоминания нового материала.


Ход урока


I Орг. момент.

Прозвенел для всех звонок.

Начинается урок.

Слушайте внимательно.

Работайте старательно.


Сегодня на уроке за верный ответ вы будете получать по смайлику, а в конце мы посмотрим, у кого их окажется больше и я вас оценю.


II Устная работа.

  1. Вычислите:

а) 25*3 б) 15*4 в) 100:25 г) 16*3

:15 +16 *17 -12

+29 :19 :2 :12

:17 -4 +26 *23

---------- ---------- ----------- ---------

? ? ? ?


  1. Решите уравнение

а) x + 20 = 37;

б) а - 37 = 20;

в) 37 - с = 20;

г) 20 - m = 37.


3) Найдите значение выражения

а) 25 - 4 + 20 + 9 - 15

б) 25 * 4 : 20 * 9 : 3

в) 14 * 2 + 30 : 10.


III Изучение нового

  1. В каком порядке выполняются действия в выражении без скобок, если в него входят только сложение и вычитание

только умножение и деление?

  1. В каком порядке выполняются действия в выражении, если в него входят сложение, вычитание, умножение и деление и нет скобок?

  2. А если в выражение входят сложение, вычитание, умножение и деление на число и есть скобки?


Молодцы! Вы верно определили порядок выполнения действий. Это и будет темой нашего урока. Запишите дату и тему урока : «Порядок выполнения действий».


Сложение и вычитание чисел называют действиями первой ступени, а умножение и деление чисел - действиями второй ступени.


С этими новыми понятиями правила, которыми вы пользуетесь при определении порядка действий в выражении звучат так:


Порядок выполнения действий при нахождении значений выражений определяется следующим образом:

  1. Если в выражении нет скобок и оно содержит действия только одной ступени, то их выполняют по порядку слева направо.

  2. Если выражение содержит действия первой и второй ступени и в нем нет скобок, то сначала выполняют действия второй ступени, потом - действия первой ступени.

  3. Если в выражении есть скобки, то сначала выполняют действия в скобках (учитывая при этом правила 1 и 2).


IV Первичное закрепление

  1. В каком случае правильно расставлен порядок действия для вычисления значения выражения.


  1. 16 + 5 * (12 - 7)


1 2 3 2 1 3

А. 16 + 5 * (12 - 7) Б. 16 + 5 * (12 - 7)


3 2 1 3 1 2

В. 16 + 5 * (12 - 7) Г. 16 + 5 * (12 - 7)

  1. 60 : 6 - 2 * 3


1 2 3 1 3 2

А. 60 : 6 - 2 * 3 Б. 60 : 6 - 2 * 3


2 1 3 3 1 2

В. 60 : 6 - 2 * 3 Г. 60 : 6 - 2 * 3


  1. Определите порядок действий в выражениях:


а) 156 + 228 - 193 - 66 ;

б) 1024 : 128 * 15 : 10;

в) 322 : 23 * 70 - 161 * 9 : 69.


V Физкультминутка

1) У вас на столах лежат таблички с цифрами, которые означают номер действия. Вам нужно посмотреть на выражение и построиться у доски друг за другом в том порядке, в каком надо выполнять действия в выражении.


а) 11 * 40 + 120 : 8 - 5;

б) 100 - 37 + 80 : 5 + 4.


2) Сделаем зарядку для глаз. Понаблюдайте за движением бабочки на слайде.


VI Закрепление


Найдите значение выражения: (У доски)


а) 206 * 3 : 2 - 41 * 7 = 22


  1. 206 * 3 = 618

  2. 618 : 2 = 309

  3. 41 * 7 = 287

  4. 309 - 287 = 22


б) 36 000 : (62 + 14 * 2) - 23 * 5 = 285


  1. 14 * 2 =28

  2. 62 + 28 = 90

  3. 36 000 : 90 = 400

  4. 23 * 5 = 115

  5. 400 - 115 = 285


VII Самостоятельная работа


В одной пачке 36 тетрадей, в другой на 7 таких же тетрадей меньше. Все тетради надо разложить поровну в 5 одинаковых пачек. Сколько тетрадей будет в каждой пачке?


  1. Составьте числовое выражение для решения задачи.

  2. Найдите значение составленного числового выражения.


(36 + (36 - 7)) : 5 = (36 + 29) : 5 = 65 : 5 = 13


VIII Тест


  1. В выражении 200+(20-10:2)*8 последним выполняется действие:


а) умножение; б) деление;

в) вычитание; г) сложение.


  1. В выражении 19*57-69+120:5 последним выполняется действие:


а) сложение; б) вычитание;

в) деление; г) умножение.


3)Составьте выражение для решения задачи:

В классе 25 человек. После уроков 7 человек пошли домой, а остальные разбились поровну на три команды для игры. Сколько человек в каждой команде?


а) 25:3-7; б) 25-7:3;

в) (25-7):3; г) (25-3):7.


IX Работа по карточкам.


  1. 2 * 496 - 368 : 16 (1015)

2) 2 * ( 496 - 368 ) : 16 (16)

3) ( 2 * 496 - 368 ) : 16 (39)

4) 2 * ( 496 - 368 : 16 ) (946)


X Итог урока


Какие действия относятся к действиям первой ступени и какие - к действиям второй ступени?

В каком порядке выполняются действия в выражениях без скобок, если в него входят действия одной и той же ступени; все ариметические действия?

В каком порядке выполняются действия в выражениях со скобками?

Подсчитать смайлики и оценить учащихся


XI Информация о д/з


№ 627 (а, в, д, ж)

Посмотреть с учениками


Творческое задание: Расставьте знаки действий и скобки, чтобы получились верные равенства

2 2 2 2=1

2 2 2 2=2

2 2 2 2=3

2 2 2 2=4

2 2 2 2=5


XII Рефлексия


Заполните анкету. Подчеркните подходящий ответ.


1.Своей работой на уроке я
2.Урок для меня показался
3.За урок я
4.Мое настроение
5.Материал урока мне был


6.Домашнее задание мне кажется

доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал