- Учителю
- Разработка по алгебре 'Решение квадратных неравенств' 8 класс
Разработка по алгебре 'Решение квадратных неравенств' 8 класс
МБОУ Малозиновьевская оош
Урок алгебры в 8 классе по теме:
«Решение квадратных неравенств».
Разработала: Левина Наталья Семёновна-
учитель математики.
2012-2013 год.
Цели:
-
Коррекция и контроль знаний по теме «Квадратные неравенства».
-
Обобщение и систематизация материала изученного в данной главе.
Задачи урока:
-
проконтролировать уровень усвоения способов решения квадратных неравенств;
-
продолжить работу по отработке умений применять алгоритмы решения квадратных неравенств;
-
продолжить формирование навыков само- и взаимоконтроля;
-
создавать условия для повышения у учащихся интереса к изучению математики.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний:
-Эпиграфом к нашему уроку хотелось бы взять слова Абу Абдулло Рудаки:
«С тех пор как существует мирозданье,
Такого нет, кто б не нуждался в знанье.
Какой мы ни возьмем язык и век,
Всегда стремится к знанью человек»
- Вот и мы с вами, как все люди во все века стремимся к знаниям, хотим больше знать, уметь. И этот урок не пройдёт для нас даром, т.к. мы должны будем отработать умения применять алгоритмы решения квадратных неравенств, а так же выслушать отчёты об исследовании ваших групп, ну и в конце урока проведем тестирование, чтобы оценить свою работу.
На предыдущих уроках мы с вами познакомились с понятиями: «квадратичная функция», «решение квадратных неравенств», «метод интервалов». Говорили, что графиком квадратичной функции является парабола, строили эскизы параболы. Кто может сказать, где в жизни мы можем встретить параболу?
- Парабола широко применяется в архитектуре, в строительстве, в физике, да и в повседневной жизни много примеров параболы. (Слайды 4-9).
- Вот и мы нашли ей применение в теме «Квадратные неравенства», т.к. их можно решать с помощью эскиза параболы.
- Перед вами лежат оценочные листы, которые вы должны будете заполнять в течение урока и в конце урока мне их сдадите. На каждом этапе урока вы должны оценить свою работу: либо записывать ответы, либо отмечать ваше участие на том или ином этапе урока + или - , после чего я поставлю свою оценку. Проверим вашу честность и добросовестность.
-
-Итак, давайте вспомним, какие неравенства называются квадратными? (слайд 10)
-
- Какие способы решения квадратных неравенств мы изучили?
-
- С какими числовыми промежутками мы знакомы?
-
- Слайд 11- 14
-
Проверка домашней работы. Отчёт групп.
- На прошлом уроке мы разделились на две группы, и каждая группа получила задание более подробно исследовать свой способ решения квадратных неравенств и ответить на вопрос (Слайд 15):
1 группа
Любое ли квадратное неравенство можно решить методом интервалов? (Слайд 16)
2 группа
Любое ли квадратное неравенство можно решить с помощью графика квадратичной функции? (Слайд 17)
Давайте послушаем отчёты ваших групп о проделанной работе.
Сделать вывод (Слайд 18):
-
Методом интервалов можно решить только то неравенство, которое после приравнивания к 0 имеет корни.
-
С помощью графика квадратичной функции можно решить любое квадратное неравенство.
- Оцените свою работу в группе и в графе «Исследование» поставьте себе «+», если принимали участие и «-» , если не принимали.
-
Закрепление (Слайд 19):
"Я слышу - я забываю, я вижу - я запоминаю, я делаю - я усваиваю".
Китайская мудрость
- Откроем тетради, запишем число, классная работа и тему урока « Решение квадратных нервенств».
- На этапе закрепление, я предлагаю вам поменяться способами решения и проверить, насколько внимательно вы слушали друг друга. Представителей от каждой группы я попрошу на доске показать геометрическую модель решения.
Решить неравенства: x2 - 5 x - 50 > 0 ( -ﺹ ; -5) и ( 10; +ﺹ )
х2 - 6х+ 9 ≤ 0 [3; +ﺹ )
-
Физкультминутка (Слайд 20):
Шеей крутим осторожно -
Шею и свернуть ведь можно.
Влево смотрим - раз, два, три.
Так. И вправо посмотри.
Вверх все дружно потянулись,
В стороны с рукой нагнулись,
Пару раз ещё присели
И за парты тихо сели.
-
Тест по группам (Слайд 21):
- Ну, а теперь проверим, насколько хорошо вы усвоили изучаемую тему. Сейчас я предлагаю 1 группе пройти тестирование на компьютере. Время для прохождения теста не больше пяти минут. Вторая группа работает вместе со мной. Потом поменяемся.
-
Задания для 2 группы:
Задания для 1 группы:
Решить неравенства:
1) х2 - 0,49 < 0
-7<x<7
1) х2 + 4х -5 ≤ 0
-5≤x≤1
2) -х2 - 4х - 3> 0
нет решений
2) х2 -х -6 > 0
x≤-2, x≥3
3) х2 +4х -4 ≥ 1
x≤-5, x≥1
3) х2 - 8х < 0
0
-
Работа в группах: ≤0
8. Домашнее задание:
п.40-42(правила), № 689 (чёт.), № 690 (чёт.) ,
№ 696 (4)*
-
Итог урока. Рефлексия
Притча: Шёл мудрец, а навстречу ему 3 человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил камни. У второго мудрец спросил «А что ты делал целый день?» и тот ответил «А я
добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием «А я принимал участие в строительстве храма»
- Ребята, давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.
- Кто возил камни? (Поднимите правую руку)
- Кто добросовестно работал? (Поднимите левую руку)
- Кто строил храм? (Поднимите обе руки)
Оценочный лист____________________
Улыбка Ожидаемый
Настроения результат
№
п./у.
Название этапа урока
Ваш ответ
Результат «+» или «-»
Оценка учителя
1
Повторение материала -
«Разминка»
1)
2)
3)
4)
5)
6)
7)
2
Домашняя самостоятельная работа « Исследование»
Участвовал
Не участвовал
3
Решение квадратных неравенств в группах
Участвовал
Не участвовал
4
Тестирование
Оценка за тест:
6
Решение неравенств во время тестирования
Участвовал
Не участвовал
7
Работа в группах
Участвовал
Не участвовал
8
Итог урока
Улыбка Полученный
Настроения результат