7


  • Учителю
  • Разработка урока с использованием кейсовых практик для учащихся 6 класса по теме 'Решение задач на работу'

Разработка урока с использованием кейсовых практик для учащихся 6 класса по теме 'Решение задач на работу'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Кейс «Сооружаем дачный пруд»

Тема «Решение задач на работу»

Время: 2 урока.

Класс: 6.

Предмет: Математика.

Тема: Решение задач на проценты.

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.

Вид кейса: Обучающий кейс.

Тип кейса: Аналитический.

Цели:

Обучающая: научиться применять полученные знания по теме «Проценты» в

конкретных жизненных ситуациях.

Развивающая: развивать умения анализировать, систематизировать, интерпретировать

полученные результаты, правильно пользоваться интернет-ресурсами в образовательных целях.

Воспитательная: воспитывать ответственность и умение сотрудничать в группе, выслу-

шивать альтернативную точку зрения, и аргументировано высказывать свою, профориента-ционная работа.

Содержание кейса:

Как же замечательно иметь свой загородный дом с большим приусадебным участком. Цветы, трава, свежий воздух и тишина. Что вы скажете по поводу того, чтобы иметь на своем участке пруд - этот тихий чудесный водоем, радующий душу и создающий еще более полное ощущение слияния с природой.

Если размеры вашего участка позволяют, вы можете легко сделать пруд своими руками. Только представьте: тихая сверкающая гладь воды словно завораживает и притягивает, такое необычайное спокойствие и очарование в отраженных белых облаках, солнечных бликах…

Итак, для того, чтобы иметь подобное чудо, нужно немного потрудиться. Стоит помнить, не из всякой выкопанной ямы можно сооружить пруд. Нужно для начала все правильно рассчитать. Во-первых, определитесь, каким будет ваш водоем, и где он будет располагаться. Не думайте, что выбрать место под пруд просто. Учтите, что размеры водоема не должны занимать больше 1/10 всей площади участка. Внимательно отнеситесь к таким факторам, как размеры участка, освещенность, степень озеленения, рельеф.

Тип водоема во многом зависит от общего рельефа. Так, при небольшом уклоне поверхности лучше сделать тихий пруд типа болотца, который можно оснастить фонтанчиком.


Глубина водоема зависит от его дальнейшего использования и размеров. Если это будет маленький пруд с элементами болота, достаточно 0.6 м, если вы планируете в дальнейшем завести прудовых рыбок, то глубина может доходить и до 2 м.

Внимательно изучите грунт и уровень грунтовых вод. Особенно важно учитывать тот фактор, когда грунтовые воды находятся близко к поверхности земли, в дальнейшем это может сильно навредить вашему пруду.

Располагать пруд целесообразно не далеко от дома. Старайтесь избегать сильной затененности водоема. По возможности расположите водоем подальше от растущих деревьев. Прямой солнцепек также нежелателен.

Как сделать пруд своими руками

Искусственные водоемы обычно выполняют в двух стилях - пейзажный и регулярный. Более часто выбираемый - пейзажный. Отличает такой пруд почти всегда правильная форма. Данный тип пруда имеет максимально натуральный и естественный вид.

После того, как вы определитесь с месторасположением своего пруда, необходимо выбрать материал, на основе которого будет создан водоем. Чаще всего используют пленку или готовые емкости. Емкость применяется для создания небольших прудов. Главным преимуществом готовой емкости является простота и быстрота установки. Имейте в виду, что внести изменения в изначальный план такого пруда впоследствии будет невозможно.


Пленку используют, когда для будущего водоема предусмотрена достаточно сложная форма. Пленку можно применять как для выполнения маленьких, так и больших прудов. Отличает пленку более сложный процесс работы.

После того, как все подготовительные работы (выбор места, подбор и приобретение материалов, разработка дизайна) проведены, можно приступать непосредственно к устройству пруда. Для начала нужно вырыть котлован необходимой формы и глубины. Если вы планируете использовать готовую емкость, то нужно всего лишь воспроизвести на земле ее очертания. После того, как яма вырыта, необходимо тщательно утрамбовать ее дно и стены, удалить ненужные предметы (камни, корни деревьев и т.д.). После этого дно следует засыпать слоем песка, смочить и еще раз утрамбовать. Далее, в строго горизонтальном положении, устанавливается емкость, в глубокую часть которой заливается вода, а в щели между резервуаром и грунтом засыпается песок, который стоит периодически поливать водой.

Под пруд на пленке котлован роется по заранее начерченной береговой линии. Рытье нужно производить «сверху вниз». После того, как котлован вырыт, его стенки и дно равняются и тщательно трамбуются. Далее засыпается дренаж (как правило, это мелкий щебень и просеянный песок). Далее дно и стены выкладываются войлоком внахлест, это обеспечит защиту пленки от повреждений. Теперь можно расстилать гидроизоляционную пленку. Пленка должна выступать за края водоема не менее чем на 50 см. После укладки пленку необходимо разгладить и выровнять. Края пленки по берегу нужно зафиксировать при помощи тяжелых камней. Можно заливать воду. После этого края пленки необходимо тщательно закрепить. Для этих целей, на небольшом расстоянии от берега (10-15 см) выкапываем канавку глубиной до 20 см. Пленку сворачиваем рулоном и укладываем в эту канавку, закрепляем камнями, колышками и засыпаем землей.

Пруд своими руками - завершение работ на фото


Декоративный пруд своими руками. Расчёты.

На приусадебных участках чаще всего делают декоративные пруды. Для того, чтобы правильно выполнить декоративный пруд своими руками необходимо проведение специальных подготовительных мероприятий, которые направлены на то, чтобы вода не цвела и не мутнела, и прудовые рыбки и растительность прекрасно себя чувствовали. Большинство предпочитает выполнение пруда в естественном стиле, как бы копируя природные водоемы. Контур такого пруда имеет плавные очертания и засаживается различными специфическими растениями. Размещают такие водоемы, как правило, в глубине участка. «Естественные» пруды лучше всего подходят при дизайне участка, выполненном в произвольной форме.


Представляем Вам онлайн калькулятор, который осуществляет расчет и определение объёмов земляных работ для котлована.

Все параметры указываем в метрах

X - Ширина котлована.

B - Глубина.

Y - Длина.

Весь процесс включает в себя рытье ямы-котлована для водоема или бассейна. Во время подготовки и производства главным этапом является - правильная оценка количества выработанной почвы.

Проектирование и стоимость земляных работ (если хочешь узнать подробнее читай:

http://o-builder.ru/kalkulyator-rascheta-obema-kotlovana-zemlyanuh-rabot/)

Полная оценка будет состоять из рытья ямы и вывоза объёма вынимаемого грунта. Рекомендуется тщательно спланировать, куда будет перемещаться плодородные слои почвы, которые можно применять для приусадебного участка. Неплодородную землю, можно использовать для подсыпки фундамента, спланировать сад, огород или просто вывезти за его пределы. Следует заранее найти места, куда будет вывозиться выкопанный или отработанный грунт.

Важно! В процессе рытья, расценка за 1 м³ почвы может увеличиваться с увеличением глубины траншеи. Таким образом, стоимость от поверхности земли вглубь до 1 метра, и глубже зачастую увеличивается в два раза.

Часть 2. Выписки из прайс-листов


Рытьё

До 0,5м.

До 1 м.

До 1,5м.

До 2 м.

1 куб.м.

500руб.

550руб.

600руб.

650руб.

Вывоз

До 5км.

До 10 км.

До 15км.

До 20 км.

1 куб.м.

200руб.

250руб.

300руб.

350руб.



Часть 3. Задания кейса:

Задание 1. Выберите необходимый вам размер пруда.

Задание 2. Рассчитайте стоимость земляных работ.

Задание 3. Рассчитайте стоимость вывоза грунта.

Задание 4. Рассчитайте общую стоимость.

Задание 5. Разбери решение задачи.

1) Двое рабочих, работая вместе, выполняют некоторую работу за 6 часов. Один из них, работая самостоятельно, может выполнить эту работу за 15 часов. За сколько часов может выполнить эту работу другой рабочий?

В отличие от всех других типов задач, задачи на совместную работу начинаются с того, что всю работу (все задание, весь бассейн, все поле - то, о чем идет речь в задаче) принимаем за единицу. То есть объем работы в этом случае равен единице. Чтобы найти объем работы, надо производительность труда умножить на время работы. Соответственно, чтобы найти производительность труда (часть работы, выполненную за определенную единицу времени), надо объем работы разделить на время работы: Решение задач на совместную работу упрощается, если условие оформить в виде таблицы.

Перейдем с решению нашей задачи.

Решение.

Примем всю работу за 1.

Чтобы найти производительность труда второго рабочего, из производительности труда совместной работы вычтем производительность труда первого рабочего:

Такую часть работы в 1 час выполняет второй рабочий.

Зная производительность труда второго рабочего и объем работы, можем найти время, за которое он может выполнить работу самостоятельно. Чтобы найти время работы, надо объем работы разделить на производительность труда:

Значит, второй рабочий, работая отдельно, может выполнить работу за 10 часов.

Ответ: за 10 часов.

Вопросы для обсуждения по материалам кейса

1. Обсудите в группах результаты исследования?

2. Сравните стоимость?

3. Выберите вариант с наименьшими затратами?

4. Разбери решение задачи и рассчитай сколько денег за выполненную работу получит каждый рабочий. Опираясь на полученные вами расчёты.

5. Составьте алгоритм решения задач на работу.

Часть 4. Домашнее задание: А теперь дома разработай алгоритм решения задач на работу, подбери задачи на заполнение твоего пруда водой, оформи их на альбомном листе формата А4, подбери картинки.

ОПИСАНИЕ УРОКА

Далее опишем урок математики в 6 классе с использованием разработанного

нами кейса по теме «Решение задач на работу»:

Обучающимся озвучивается тема занятия «Решение задач на работу» и проговарива-

ется то, что занятие будет проводиться в режиме кейс-метода. Класс делится на 3 группы по 6 учащихся. В каждой группе выбирается

или назначается «спикер», который будет представлять решение и отвечать на

вопросы.

Этапы урока:

  1. Организационный момент, кейс предоставляется ученикам непосредственно на занятии.

Основная задача этого этапа: создание условий для формирования мотивации

учащихся к уроку. На изучение материалов кейса, ознакомление с ним отводится

около 15 минут времени занятия. На этом этапе проводится профориентационная

работа, обучение учащихся правильному использованию интернет ресурсов,

обязательному выполнению ссылок на них, объясняется, что такое плагиат.

Используются следующие методы и приемы: информационный, аналитический,

стимулирования мотиваций учащихся. В результате данного этапа происходит

включение учащихся в деловой ритм, готовность класса к решению ситуативной

задачи.

  1. Работа в группах по поиску решения поставленной проблемы. Основная

задача данного этапа: организация деятельности по решению проблемы. Учитель

консультирует учеников, ученики в группах обсуждают индивидуальные ответы, объясняют непонятные моменты друг другу, вырабатывают единую позицию, которую оформляют на отдельном листочке. Данный этап занятия длится около 40 минут. На этом

этапе используются такие методы и приемы как: словесный, наглядный, вычислительный, самоконтроль, анализ, дополнение, проблемная ситуация, прием умственных действий, обращение к своему знанию, выдвижение предположений, фиксация в конспектах,

«ситуация успеха». В результате данного этапа происходит определение границ знаний совместное решение проблемы.

  1. На следующем этапе учитель организует и направляет на обсуждение вариантов решений групп, что занимает по времени около 20 минут с учетом обсуждения предложенных решений. Основная задача этого этапа: организация и создание условий для обсуждения решенных задач. Используются такие методы и приемы как:

обсуждение, словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, конспектирование. В результате этого этапа учащиеся должны

выбрать и обосновать свой выбор наиболее оптимального (с наименьшими затратами).

  1. Итоговая часть занятия занимает около 10 минут и посвящена подведению итогов, обобщению полученных результатов. Итоговую часть занятия проводит учитель,

опираясь на презентованные группами варианты решений. Основная задача данного

этапа создание условий для рефлексии. На этом этапе используются такие методы как: рефлексия, словесный, наглядный, оценка практической значимости содержания обучения, прогнозирование будущей деятельности. В результате данного этапа должно

произойти осмысление практического применения знаний по теме «Работа»

в конкретных жизненных ситуациях.

  1. Инструктаж по домашнему заданию: дается индивидуальное задание каждому

ученику определить какие можно использовать транспортные организации в Сыктывкаре для более выгодной транспортировки. А также рассчитать наиболее дешевый вариант.

Этап занимает 5 минут урока. Основная задача этого этапа: проинструктировать

учащихся по домашнему - индивидуальному заданию. Используются на этом этапе такие методы и приемы как:

информационный метод и стимулирование к решению домашнего задания.

6. В конце урока по новым требованиям обязательно необходимо провести рефлексию,

т. е. самооценку деятельности на уроке. Индивидуально каждому раздается опросник,

содержащий следующие вопросы:

1. Что нового я узнал во время урока?

2. Что не получилось во время урока? Почему?

3. Что получилось? Благодаря чему получилось?

4. Что надо учесть в следующий раз?

5. Поставь себе оценку

Разработанный кейс по теме «Решение задач на работу» вызвал живой интерес

учащихся к изучению темы «Задачи на работу», а также к предмету математика.

Учащиеся столкнулись с жизненной ситуацией, научились пользоваться интернет-ресурсами в учебных целях, узнали о технологии создания прудов на дачном участке, прошли профориентацию. Таким образом, учащиеся 6 класса на данном уроке

овладели набором универсальных учебных действий.

Список литературы:

1.Иванова А.В., Эверстова В.Н. Совершенствование системы школьного математического образования в современных условиях [Текст] /А.В. Иванова, В.Н. Эверстова // Теоретические и методологические проблемы современного образования; Материалы VIII Международной научно-практической конференции 3-4 апреля 2012 г. Том 1 / Науч.-инф. издат. центр «Институт стратегических исследований». М.: Изд-во «Спецкнига» , 2012. - С. 163-166.

2.Толочина (Демьянчук) О.Г. Кейс-технологии как один из инновационных методов образовательной среды [Электронный ресурс] // . 2013. 22января. [Электронный ресурс] - Режим доступа. - URL: .






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал