7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока в 5 классе по теме 'Объём прямоугольного параллелепипеда'

Технологическая карта урока в 5 классе по теме 'Объём прямоугольного параллелепипеда'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала








Технологическая карта темы:

«Объём прямоугольного параллелепипеда»

5 класс ФГОС












Учитель математики МКОУ «Комсомольская СШ» Одесского муниципального района Омской области


Одесское 2015


Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Цель урока:

Вывести формулу объёма прямоугольного параллелепипеда, записывать формулу; применять формулу при решении практических задач.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: формирование положительной мотивации, развитие коммуникативных умений, демонстрация значимости математических знаний в практической деятельности; реализация принципа связи теории и практики.

Познавательные УУД: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ и осмысливание текста задачи; построение логических рассуждений.

Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения в сотрудничестве; формулировать собственное мнение, аргументировать и координировать его с позицией партнёра при выработке общего решения в совместной деятельности; работать в группе, устанавливать рабочие отношения.

Регулятивные УУД: ставить цель учебной деятельности на основе преобразования практической задачи в образовательную, планировать пути достижения цели, самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, прилагать волевые усилия и преодолевать трудности и препятствия на пути достижения целей.

Личностные УУД: уважение к лмчности и её достоинству, доброжелательное отношение к окружающим, устойчивый познавательный интерес, умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.

Основные понятия: объём, объём прямоугольного параллелепипеда, единицы объёма.

Межпредметные связи: природоведение, биология, геометрия, черчение, физика.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, коробки в форме прямоугольного параллелепипеда, кубики, модель прямоугольного параллелепипеда и куба, чертёжные инструменты.




Структура учебного занятия


1. Организационный момент

2. Актуализация опорных знаний.

2. Проверка домашнего задания

3. Тест

4. Постановка проблемы

5. Изучение нового материала

6. Исторические сведения

7. Физкультминутка

8. Парная работа

9. Групповая работа

10 Закрепление изученного

11 Домашнее задание

12.Рефлексия учебной деятельности.

13. Логическое завершение урока.


Ход занятия

Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность

учителя


Деятельность

обучающихся

Формирование УУД

Комментарий, примечание


1.Организа-ционный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Тест (верно или неверно)

4. Постановка проблемы


5. Изучение нового материала

Здравствуйте, ребята! Урок я хочу начать словами А.С. Пушкина:

«О, сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух

И опыт, сын ошибок трудных,

И разум, парадоксов друг…».

− Ребята, как можно нам узнать новое на уроке? (Нужно сначала повторить то, что нам понадобится, обобщить, выполнить пробное задание, у нас может не получиться, мы остановимся, подумаем и сами откроем новый способ.)

− Как вы будете работать? (Самостоятельно.)

− Тогда пожелайте друг другу удачи − и в путь!

К уроку вы дома выполнили творческую работу: Находили площадь поверхности куба и прямоугольного параллелепипеда. Эти модели вы сегодня принесли на урок. Какие трудности вы испытали в ходе выполнения домашнего задания?

Поставь цифру «1» если утверждение верное и 0 , если утверждение неверное. В ответе запишите число, которое у вас получилось.

1. Любой куб является прямоугольным параллелепипедом.

2. Любой прямоугольный параллелепипед является кубом.

3. У куба все грани являются квадратами.

4. У параллелепипеда 8 ребер.

5. У куба все ребра равны.

6. У параллелепипеда все грани являются прямоугольниками.

Ответ: 101011

Ребята! Наша классная комната является основным местом проведения обучающихся в школе, где вы и другие классы проводят большую часть времени, поэтому к гигиеническому состоянию таких помещений предъявляются особо высокие требования. Несоблюдение гигиенических требований к воздушному режиму ухудшает восприятие и усвоение учебного материала. Основные нормы отражены в Санитарных правилах. Комфортные, т. е. физически хорошо воспринимаемые условия для обучающихся в классах следующие: 18-20 градусов C°, атмосферное давление в среднем 760 мм ртутного столба, содержание 21% кислорода, 0,04% углекислого газа. В классной комнате во время урока возрастает концентрация углекислоты и падает содержание кислорода. Минимальнаый объём воздуха, приходящийся на одного школьника- достигает 4 куб. м. Как вы думаете, отвечает ли наш кабинет санитарным нормам? Чтобы ответить нам на этот вопрос, что нужно знать?

Надо знать санитарно-гигиенические нормы потребления воздуха в классной комнате на одного обучающегося.

Надо знать, сколько обучающихся в классе.

Сколько воздуха находится в классной комнате?

И объём воздуха в классе надо как-то вычислить, учитывая, что учебный кабинет имеет форму прямоугольного параллелепипеда.

В результате фронтальной работы делают вывод:

Если мы найдём формулу для вычисления объёма прямоугольного параллелепипеда и научимся его вычислять, то узнаем соответствуют ли размеры нашего класса нормам СанПиН.

Что показывает объём? (Сколько кубических единиц вмещается в данное тело).

Как вы думаете, с какой величиной будет связана тема нашего урока? (с объёмом)

А для какой фигуры мы будем вычислять объём? (для прямоугольного параллелепипеда)

Значит, как звучит тема урока? (Объём прямоугольного параллелепипеда). Название темы фиксируется на доске.

- Запишите тему в тетрадь.

Итак, кто сформулирует тему урока?

Какие должны быть цели урока?

Проанализируйте текст в учебнике, выберите главное и ответьте на вопрос:

Как можно вычислить объём прямоугольного параллелепипеда?


Слушают речь учителя, психологический настрой на продуктивную работу.

Формирование положительной мотивации, развитие коммуникативных умений.

Учитель проверяет готовность класса к уроку


Перед вами две коробки. Какая из них вместительнее?

Можно заполнить коробки песком, кубиками… и посмотреть куда войдёт больше.

А в повседневной жизни легко ли пользоваться этим способом? Вот и проблема.

А как решить данную задачу?

заполнить коробку кубиками, песком или

.


6.Историчес-кие сведения

Вычислим объёмы наших коробок в кубических дециметрах.

План: на основании первой коробки вдоль ребра, равного 3 дм, уложатся 3 кубика (рис. а). Чтобы выложить кубиками всё основание, потребуется 2 таких ряда, т.е. 2*3=6 кубиков (рис. б). Для заполнения всей коробки кубики нужно уложить в 5 слоев, так как ее высота равна 5 дм. Таким образом, объем первой коробки равен 3*2*5 = 30 дм3 (рис. в)

Мы получили правило для вычисления объёма.

Попытайтесь его сформулировать.

Прочтите правило в учебнике.


А теперь запишем формулу: V=abc

Вычислять объём прямоугольного параллелепипеда умели уже в древней Греции во времена Архимеда. А кто знает, почему его обозначают латинской буквой V? Потому что на латыни объём записывается так Volume, по первой букве этого слова и стали обозначать объём.

Обучающиеся под руководством учителя производят устные расчёты и мыслительные действия по плану.


Объём параллелепипеда

равен произведению трёх его измерений: длины, ширины и высоты.


Вывод прочитывается по тетрадям при подведении итогов практической работы

7.Физкультминутка(2 мин)


8. Парная работа

Мы славно потрудились - физкультминутка!

длина ПП - 3 см, ширина - 2 см, высота- 1см

1.Сожмите кисть столько раз чему равна площадь основания ПП. Ответ: 6 раз.

2.Вращайте туловищем столько раз, чему равен объём куба длина ребра которого равна ширине ПП. Ответ: 8 раз

3.Присядьте столько раз, чему равен объём ПП. Ответ: 6 раз


Измерьте объёмы тел (кубика, ПП), которые вы принесли на урок. Проверьте друг у друга правильность выполненных измерений и вычислений.


9. Групповая работа

Настало время ответить на наш главный вопрос:

отвечает ли наш кабинет санитарным нормам?

Группам выполнить необходимые измерения, решить задачу и ответить на поставленный вопрос.

Подведём итог обсуждения

Измерения нашего кабинета.

Работают по следующей схеме:

- согласовывают представления о том, что нужно делать;

- каждый выполняет свою часть работы;

- обсуждают и корректируют общий результат;

- готовят выступающего и выступление;

- формулируют вопросы на понимание.

Дано: а=6 м, b=8 м, с=3 м.

К=20 -количество обучающихся

V=аbс,

V=6 м×8м×3м= 144 м3

V1= 4 м3, V: К=144 м3:20 =7,2 м3.

Вывод: Размеры нашего класса и его наполняемость соответствуют нормам СанПиН.

10.Закрепление изученного

(блиц -опрос)

Вставьте пропущенные слова

1. Для измерения объёмов применяются единицы измерения:

(мм3, см3, дм3, м3, км3, мл, л)

2. Если фигуру разделить на части, объем её равен (сумме объемов всех частей этого тела)

3. Объём прямоугольного параллелепипеда равен произведению (длины, ширины и высоты)

4. Если равные параллелепипеды имеют равные измерения, то их объёмы всегда (равны)

5. Если у двух параллелепипедов объёмы равны, то их измерения (могут быть разными или равными)

6. Если два куба имеют одинаковые рёбра, то их объёмы (равны).

7. В 1 м3 содержится (1000000) см3.

9. Если длину прямоугольного параллелепипеда увеличить в два раза, то его объём (увеличится)

в 2 раз.

10. Если длину и ширину прямоугольного параллелепипеда увеличить в два раза, то его объём (увеличится) в 4 раз.

11.Прямоугольный параллелепипед с объемом 24 см3 может иметь такие измерения: (a=2 см, b=3см , c=4 см)



Установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется.


11.Домашнее задание

пар.41; стр. 194-195; вопросы и задания стр. 195. письменные ответы, правило и формулу выучить.

К следующему уроку подумать над следующими вопросами:

2) Баррель - что означает?

3)Подумать: какие существуют связи между единицами измерения объёма?


Обучающиеся записывают задание в дневники и тетради

Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.

Каждый обучающийся выбирает сам уровень задания

12.Рефлексия


« Что мне подходит?»

(заготовит плакат, учащиеся выходят и ставят «плюсики» фломастерами или маркерами)

Урок полезен, все понятно. + + +

Лишь кое-что чуть-чуть

неясно. + + + + +

Еще придётся потрудиться. + +

Да, трудно всё-таки учиться! +


Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.


Выставление и комментирование оценок за урок

13.Логическое завершение урока

Учитель благодарит обучающихся за плодотворную совместную работу на уроке: Спасибо, ребята, вам всем за урок, Пусть все эти знания будут вам впрок. Пусть вам пригодятся. Все знанья объёма, Когда вы ремонт затеете дома, Когда собираете в путь чемодан, Когда задвигаете в угол диван, Когда наливаете в банку воды, С объемом и площадью будьте на "ты". Теперь говорю я вам всем "до свидания", Окончен урок. Благодарю за вниманье.

Психологический настрой на подведение итогов урока


Формирование положительной мотивации, развитие коммуникативных умений.



Лист учебных достижений

Фамилия, имя


Этапы урока

Баллы

Высокий уровень 5 баллов

Средний уровень 3-4 балла

Низкий уровень 0-2 балла

1.

Тест

2.

Парная работа

3.

Групповая работа

4.

Блиц-опрос

5.

Итого:

17-20 баллов-«5»

12-16 баллов «4»

8-11 баллов- «3»





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал