- Учителю
- Деление на двузначное число
Деление на двузначное число
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 6
Открытый урок математики в 4 классе в рамках методической недели
Учитель начальных классов
Некрут Ольга Александровна
2012 год
Цели:
продолжить работу по формированию умения выполнять письменное деление, рассмотрев деление пяти- и шестизначных чисел на двузначное;
закреплять умения решать задачи;
совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки;
развивать логическое мышление;
совершенствовать навык самостоятельности в работе;
формировать бережное отношение к природе.
Наглядность и оборудование:
отдельные листочки для выполнения проверочной работы и самостоятельной работы;
учебник математики 4 класс, автор М.И.Моро.
Ход урока:
Организационный момент.
Тема нашего сегодняшнего урока "Деление на двузначное число".
Устный счет.
Круговые примеры (на листочках у каждого на столе)
243 х 20 4860 : 30 162 х 2 324 х 3 972 : 9 108 х 7
756 : 2 378 х 5 1890 : 9 210 х 3 630 х 4 2520 : 3
840 : 5 168 х 10 1680 : 4 420 х 3 1260 : 5
На этих карточках написаны буквы. Выйдите к доске и поставьте полученные результаты в порядке возрастания.
Какое слово получилось? (Экология)
Как вы понимаете значение этого слова?
"Логос" - наука. "Эко" - "дом" на латинском языке. Получается, это наука о доме. Но не о доме в обычном смысле, нет, это наука о нашем общем доме - природе.
А теперь устно решим задачи.
-
На семью из трёх человек в сутки требуется 51 кг чистого воздуха. Сколько кг воздуха потребуется на наш класс (в классе 17 учеников)?
-
Из 250 000 видов растений Земли 1/10 часть находится на грани исчезновения. Сколько видов растений на Земле на грани исчезновения?
-
Самые трудолюбивые санитары леса - муравьи. В среднем муравьи за минуту приносят в муравейник 2 десятка насекомых. Сколько насекомых принесут муравьи за 1 час?
Работа с учебником
с. 54 Рассмотрите № 273
Какой способ решения более эффективный?
Работа в тетрадях.
Памятка решения примеров на деление:
-
Нахожу первое неполное делимое.
-
Определяю первую цифру частного (это пробная цифра).
-
Пробую, подходит ли цифра…
-
Нахожу второе неполное делимое.
Решите примеры, выполняя вычисления столбиком.
№ 274
4.Повторение раннее пройденного
(Как называется неизвестный компонент, как его найти?)
22500 : 30 … ( 750) (Столько жуков-короедов съедает за 1 день дятел.)
… х 5 = 800 (160)(Столько в среднем съедает за день тли божья коровка.)
**** - 438 = 562 ( 1000)(Столько полевых мышей уничтожает сова за 1 год.)
Физкультминутка.
(на доске примеры: Да, Нет)
156 х 2 =312 …. Д 4260 - 100 = 4200….Н
777 : 7 = 111…. Д 714 : 7 =102 … Д
1000 + 407 = 1047…Н 2009 + 900 =2909 Д
1200 : 100 = 120… Н 4000 х 3 = 1200 Н
7520 - 7000 =520 Д 1000 : 10 = 100 Д
-
Анализ и решение задач.
-
На территории природного кавказского заповедника гнездятся сотни птиц. Пара дятлов приносит своим птенцам в день 1012 гусениц, пара поползней - в 4 раза меньше, а пара скворцов - в 6 раз больше, чем поползни. На сколько больше гусениц приносит своим птенцам пара скворцов, чем пара поползней?
Д. -1012 г.
П. - ? в 4 р. м
С. - ? в 6 р. б.
Решение.
1012 : 4 = 253(г.) -пара поползней.
253 х 6 = 1518 (г.) - пара скворцов.
1518 - 1012 = 506 (г.) - больше приносят пара скворцов, чем пара поползней.
-
Задания для индивидуальной работы по выбору.
-
(2 балла) Представь число в виде суммы разрядных слагаемых
75832 =
-
(3 балла) Найди произведение 85 и 72 3 гр. 84 х 40
3*. ( За каждое правильное по 3 балла) Расставь в нужном порядке знаки действий и скобки:
5 5 5 =2
5 5 5 = 5
-
5 5 5 5 = 31
4.( 5 баллов) Найди частное чисел 1254 и 38 3гр. 3840 : 80
-
(5 баллов) Поезд прошёл 250 км со скоростью 50 км/час. За то же время автомобиль проехал 300 км. Какова скорость автомобиля?
-
(6 баллов) Решить по чертежу задачу.
3 часа
15 км/ч 18 км/ч
? км
-
0 - 7
8 - 14
15 - 20
21 - 27
Отметка
2
3
4
5
-
Итог урока.
Сегодня на уроке мы говорили о том, что человек неотделим от природы. Он учится у природы. Уважайте законы природы. Только в содружестве с ней мы можем быть счастливы.
И охранять природу - значит охранять Родину". (М.Пришвин)
Домашнее задание.
С.54, №275, 277