- Учителю
- Конспект урока по математике на тему 'Сложение и вычитание смешанных чисел' (5 класс)
Конспект урока по математике на тему 'Сложение и вычитание смешанных чисел' (5 класс)
Открытый урок математики в 5 классе,
подготовила учитель математики
МБОУ «Многопрофильная гимназия г.Лагани»
Зайкина А.В.
Тема урока: «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Цели урока:
-
Образовательные: закрепление умений учащихся складывать и вычитать смешанные числа с одинаковыми знаменателями; систематизировать знаний учащихся по теме: «Обыкновенные дроби».
-
Воспитательные: прививать интерес к математике, воспитывать организованность, самостоятельность, ответственность, умение добиваться поставленной цели.
-
Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, логическое мышление, умение анализировать и делать выводы; развивать познавательный интерес учащихся, приобщать их к творчеству.
Оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбук.
Ход урока.
-
Организационный момент. 3|
Слайд1: красивая картинка(любая)
Учитель: Здравствуйте ребята, садитесь.
Слайд2: фото Песталоции и эпиграф
Хочу начать наш урок со слов Песталоцци, который сказал, что арифметика является фундаментом, на котором строится способность правильно воспринимать действительность, и создает основу для развития ума и сообразительности в отношении практических вопросов. Сегодня мы свами будем применять свои умения складывать и вычитать смешенные числа на практике, а именно при строительстве дома. Тема нашего урока: «Строительство дома. Сложение и вычитание смешанных чисел».
Слайд3: тема: «Строительство дома» (сложение и вычитание смешанных чисел)
Строительство дома это важное и ответственное дело, которое требует усидчивости и аккуратности. Проверим, как мы готовы к такому предприятию. Обменяйтесь тетрадями и проверьте домашнее задание друг у друга.
Слайд4: (ответы к домашнему заданию)
Ответы перед вами на доске. Исправьте ошибки, поставьте оценку и сдайте тетради. (обмен тетрадями)
-
Актуализация знаний.
Прежде, чем начать строительство дома, надо подготовить площадку, на которой будет строиться дом. Для этого нам надо расчистить ее: убрать с неё камни, бревна, мусор. Чтобы сделать это, надо поработать как устно, так и письменно.
Камни убирают: 1-у: карточка1; 2-у: карточка2; 3-у: карточка 3 -у доски.
Бревна убирают: 1-у: карточка1; 2-у: карточка2; 3-у: карточка 3 -за партой, на листке.
Мусор убирают: все остальные вместе, работая устно.
Слайд5: (устный счет на интерактивной доске, учащиеся записывают ответы в окошечки)
-
Формирование навыков и умений.
-
Хорошо, камни мы разбили и убрали. Площадку мы расчистили. Приступаем к строительству. А с чего мы будем начинать строительство дома? (Варианты ответов детей)
Верно, сначала мы должны построить фундамент. Для этого нам надо решить уравнения.
Работа у доски и в тетрадях: Д. м. стр.17, №222: 1-у(а): .
2-у(б):
3-у(в):
(дополнительно, для сильных учащихся: Д. м. стр.17, №224)
Слайд6: (фундамент с ответами)
-
Хорошо, молодцы. Фундамент готов. Теперь надо привезти стройматериалы. Решим задачу.
Слайд7: До обеда удалось привести всех стройматериалов. После обеда привезли на меньше. Сколько стройматериалов привезли за день?
Решение: 1) (стройм) привезли после обеда
2) (строймат) привезли за день.
3. Физминутка.
От физической работы мы устали нужно отдохнуть:
1, 2, 3, 4, 5 - все умеем мы считать.
Раз! Подняться, потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - руки шире.
Пять - руками помахать.
Шесть - за парту тихо сесть.
4. Вот теперь с новыми силами мы можем стены возводить. А чтобы наши стены были крепкими, нам надо решить следующую задачу:
На возведение стен рабочие рассчитывали затратить месяца, но затратили на месяца больше. Затем строители устанавливали окна на месяца меньше, чем возводили стены. Сколько всего времени ушло у строителей на возведение стен и установку окон?
Решение: 1) (месяца) возведение стен
2) (месяца) устанавливали окна
3) (месяца) ушло на возведение стен и установку окон.
5. Наш дом почти построен, осталось построить только крышу.
Слайд8: Устно: (на дом опускаются кирпичики, в которых примеры)
Превратите дробь в смешанное число: .
Превратите смешанное число в дробь: .
Вычислите: .
Вот наконец наш дом с вами построен. Вы молодцы!
Итоги: Ребята, что мы сегодня делали на уроке для того, чтобы построить дом? (складывали и вычитали смешанные числа, превращали смешанные числа в неправильные дроби и наоборот, решали задачи). Вы довольны домом, который построили? (да)
Молодцы! Для того, чтобы в будущем вы могли производить расчеты и строить реальный дом вам еще надо многому научиться и поэтому дома вы продолжите свое обучение. Запишите домашнее задание:
Д/з: Д.м. стр.42, №221, №222.
Сегодня на уроке вы показали, что вы умеете добиваться своей цели. За терпение и умение оценки получают….
Заключительное слово: Хочу закончить наш урок словами Маркушевича: «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении цели.». Желаю вам всегда достигать поставленной цели.
Спасибо за внимание, урок окончен.