7


  • Учителю
  • Урок в 8 классе по геометрии. Тема: «Осевая и центральная симметрия»

Урок в 8 классе по геометрии. Тема: «Осевая и центральная симметрия»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок в 8 классе по геометрии. Тема: «Осевая и центральная симметрия» Цель урока: познакомить учащихся с осевой и центральной симметрией, научить строить симметричные фигуры,распознавать центральную и осевую симметрию,  развивать пространственное и логическое мышление,
предварительный просмотр материала


Урок в 8 классе по геометрии.

Тема: «Осевая и центральная симметрия»


Цель урока: познакомить учащихся с осевой и центральной симметрией, научить строить симметричные фигуры.


Ход урока.

  1. Оргмомент.

  2. Актуализация знаний.

  3. Изучение новой темы. Просмотр презентации.

  4. Исследовательская работа в парах.

  5. Решение упражнений из учебника.

  6. Подведение итогов, рефлексия.

  7. Домашнее задание.


  1. Оргмомент.

  2. Актуализация знаний.

Учитель задаёт вопросы, учащиеся отвечают.

- Дайте определение параллелограмма, сформулируйте его свойства.

- Рисунок на доске. Периметр параллелограмма 88 см. Найдите стороны

параллелограмма, если известно, что одна из них в три раза больше другой.

- Какой четырёхугольник называется ромбом?

- Сформулируйте особое свойство ромба.

- Найдите периметр ромба АВСД, если угол В равен 1200, ВД = 8 см.

- Какой четырёхугольник называется трапецией?

- Какая трапеция называется равнобедренной?

- Докажите, что если углы при основании трапеции равны, то трапеция

равнобедренная.

  1. Изучение новой темы.

Учитель: Как вы думаете, какие человеческие лица считают правильными?

Ответы учащихся.

- В которых есть симметрия. Что это значит? Обратимся к примеру. Посмотрим на рисунок 171 учебника. Проведена прямая b, которая является осью симметрии. Точка М является симметричной точке М1 относительно прямой b, точка N симметрична точке N1.

- Найдём в тексте параграфа 47 определение симметричных точек относительно прямой, относительно точки.

Один из учащихся читает определение вслух.

Учитель: На рисунке 173 мы видим точки А и А1, симметричные относительно

точки О. Найдите в тексте учебника определение фигуры, симметричной относительно точки.

Один из учащихся читает определение вслух.

Учитель: Предоставим слово Агниетову Руслану, который подготовил презентацию по этой теме.

4. Исследовательская работа в парах.


Учитель: А теперь предлагаю вам поработать в парах, провести исследовательскую работу по построению симметричных фигур.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал