- Учителю
- Алгебра 9 класс. Мордкович. Геометрическая прогрессия 4-6 уроки
Алгебра 9 класс. Мордкович. Геометрическая прогрессия 4-6 уроки
Класс
9
УМК (название учебника, автор, год издания)
Алгебра 9 класс Авт.: А.Г. Мордкович, М.: Мнемозина -2013
Уровень обучения
базовый
Тема урока
Сумма первых п членов
геометрической прогрессии
Общее количество часов, отведенное на изучение темы
6
Место урока в системе уроков по теме
4 урок по теме. Урок закрепления и применений знаний в новых условиях.
Цель урока
совершенствовать навыки решения задач.
Задачи урока
Общеобразовательные: закрепить навыки решения задач на нахождение суммы первых п членов геометрической прогрессии; формировать умения переносить знания в новую ситуацию.
Развивающие: развивать аналитическое мышление; познавательную активность мышления, умение работать с текстовой информацией.
Воспитательные: формирование умения работать самостоятельно.
Планируемые результаты
Учащиеся научатся:
находить суммы первых п членов геометрической прогрессии; формировать умения переносить знания в новую ситуацию.
аргументировать и обосновывать собственную позицию.
Техническое обеспечение урока
мультимедиапроектор, презентация по теме урока
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы)
А.Г. Мордкович Алгебра . 9 класс.: В двух частях: Учеб. для общеобразовательных учреждений.-5-е изд. - М.: Мнемозина, 2013,
interneturok.ru/algebra/9-klass/algebra-9-klass-a-g-mordkovich; problems.ru/; https://math-oge.sdamgia.ru/
Содержание.
Урок 4
Сумма первых п членов
геометрической прогрессии
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
II. Актуализация знаний обучающихся.
-
Устная работа.
1. Является ли геометрической прогрессией последовательность 5, 15, 45, 135.
2. Назовите два предыдущих и два последующих члена геометрической прогрессии, знаменатель которой равен 9.
…, …, 81, … .
3. (bп) - геометрическая прогрессия.
а2 = 7; а7 = -224, q5 = -32.
а1 - ? а8 - ?
4. Какая из точек, отмеченных на координатной прямой, соответствует числу .
5. Какая из прямых не пересекает график функции у = ?
1) у = 4; 2) у = -4х; 3) х = -2; 4) у = 2х.
.
2. Работа у доски по карточкам (4 обучающихся).
Работают вместе с учителем, если возникает необходимость.
Карточка 1.
Найдите сумму первых четырех членов геометрической прогрессии (bп), в которой b1 = 6, b4 = 24, q > 0.
Карточка 2.
Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии (bп), в которой b2 = 4, b4 = 36, q < 0.
Карточка 3.
Найдите первый член геометрической прогрессии, в которой S4 = 65, q = .
Карточка 4.
Найдите первый член геометрической прогрессии, в которой S8 = 765, q = 2.
3. Проверочная работа (остальные обучающиеся).
Вариант I Вариант II
Рассматривается геометрическая прогрессия, заданная формулой п-го члена:
bп = 16 · сп = 27 ·
а) Найдите сумму ее первых пяти членов.
б) Найдите сумму ее первых п членов.
в) Сколько надо сложить последовательных членов этой прогрессии, начиная с первого, чтобы получить сумму, равную
? ?
III. Решение упражнений.
№ 17.49 (а; б).
а) Слагаемые в данной сумме составляют геометрическую прогрессию со знаменателем х. Так как х ≠ 1, то можно «свернуть» эту сумму, воспользовавшись формулой суммы геометрической прогрессии:
х + х2 + х3 + … + х50 = .
б) Слагаемые образуют арифметическую прогрессию, разность которой равна х. Поэтому
х + 2х + 3х + … + 100х = = 5050х.
IV. Подведение итогов.
- Сформулировать определение геометрической прогрессии.
- Назвать формулу п числа геометрической прогрессии.
- Назвать формулу суммы первых членов геометрической прогрессии (q = 1, q ≠ 1).
Домашнее задание.
П. 17 (п 3,4) № 17.47 (а) и № 17.39 (а)
Характеристическое свойство
геометрической прогрессии
Общее количество часов, отведённое на изучение новой темы
6
Место урока в системе уроков по теме
5 урок по теме. Урок изучения нового материала и систематизации знаний по теме.
Тип урока:
Комбинированный
Цель урока:
закрепить в ходе упражнений знание формул n-го члена геометрической прогрессии и суммы членов конечной геометрической прогрессии; доказать теорему, выражающую характеристическое свойство геометрической прогрессии; научить учащихся применять характеристическое свойство геометрической прогрессии при решении задач.
Задачи урока
образовательная: научиться систематизировать полученную информацию, научиться применять характеристическое свойство геометрической прогрессии при решении задач.
развивающая: развивать способность обобщать, замечать закономерности; анализировать.
воспитывающая: воспитывать внимание, аккуратность.
Планируемые результаты
Учащиеся научатся:
находить характеристическое свойство геометрической прогрессии; применять характеристическое свойство геометрической прогрессии при решении задач.
Техническое обеспечение урока
Персональный компьютер, мультимедийное оборудование, презентация по теме урока
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока
-
А.Г. Мордкович Алгебра . 9 класс.: В двух частях: Учеб. для общеобразовательных учреждений.-5-е изд. - М.: Мнемозина, 2013,
-
И.С. Петраков «Математика для любознательных». Москва «Просвещение», 2000г.
-
Я.И. Перельман «Занимательная алгебра».
-
images.yandex.ru/
Содержание.
У р о к 5
Характеристическое свойство
геометрической прогрессии
Ход урока
I. Организационный момент. Мотивация учебной деятельности.
Проверка домашнего задания.
1. Двое учащихся решают на доске № 17.47 (а) и № 17.39 (а) из домашнего задания.
2. Учитель выборочно проверяет домашние работы у некоторых учащихся.
II. Актуализация знаний обучающихся.
2. Устная работа.
а) b1 = 2; q = 3. Найти b4.
б)
в) b3 = 12; b5 = 48; q -?
г) Для каждого неравенства укажите множество его решений.
А) х2 + 16 < х; Б) х2 - 16 < 0; В) х2 - 16 > 0.
1) ; 2) (-∞; -4) (4; +∞); 3) (-4; 4).
д) Упростите: .
е) Последовательность задана условием: с1 = ; сп + 1 = ; с8 -?
или
3. Решить устно № 17.13 (а); № 17.6 (б); № 17.7 (а; в); № 17.25 (а; в).
III. Изучение нового материала.
1. Проводим доказательство теоремы, выражающей характеристическое свойство геометрической прогрессии; записываем вывод:
2. Выполним преобразования равенства
Число называют средним геометрическим чисел а и b.
Таким образом, последнее равенство означает, что модуль любого члена геометрической прогрессии равен среднему геометрическому предыдущего и последующего членов.
3. Рассмотреть решение примера 11 на с.178 учебника. При каком значении х числа10х+7, 4х+6, 2х+3 образуют геометрическую прогрессию?
IV. Выполнение упражнений.
1. Решить № 17.31 (а; б) с комментированием на месте.
а) b2 = 4; b4 = 16; b3 = (b3 0).
b3 = 8; q = b3 : b2 = 8 : 4 = 2; q = 2.
б) b5 = 12; b7 = 3; по условию b6 0, тогда
q = b7 : b6 = 3 : (-6) =
О т в е т: а) 2; 8; б) -6.
2. Решить № 17.34 на доске и в тетрадях. Согласно характеристическому свойству
3х = 6х2 - 6х; 6х2 - 9х = 0; 3х(2х - 3) = 0; 3х = 0 или 2х - 3 = 0; х = 0 или х = 1,5.
Подставляя х = 0 в заданные выражения х - 1, 6х, находим соответственно -1; 0; 0 - это не геометрическая прогрессия.
Подставляя х = 1,5 в заданные выражения находим 0,5; 9 - это конечная геометрическая прогрессия со знаменателем
О т в е т: 1,5.
3. Самостоятельно решить № 17.33 (с проверкой).
Согласно характеристическому свойству
(3у)2 = -81 (-1); 9у2 = 81;
у2 = 9; у1 = -3; у2 = 3.
О т в е т: -3; 3.
4. Решить № 17.43 на доске и в тетрадях.
1; b2; b3; b4; 81. Отсюда b1 = 1; b5 = 81; найдем q.
b5 = b1 q4; 81 = 1 q4; q4 = 34 или q4 = (-3)4;
тогда q = 3 или q = -3.
1) Если q = 3, то 1; 3; 9; 27; 81.
2) Если q = -3, то 1; -3; 9; -27; 81.
О т в е т: 1; 3; 9; 27; 81 или 1; -3; 9; -27; 81.
5. Решить № 17.29 (в; г). Решение № 17.29 (г) объясняет учитель.
в) b3 = 1; b5 = (q > 0). Найти S5.
г) b7 = 27. Найти S5.
Найдем b5 = b4 q = Применим формулу (II).
О т в е т: в) г)
6. Решить № 17.29 (а) самостоятельно.
V. Итог урока. Рефлексия.
Какой отметкой Вы бы оценили деятельность учителя на уроке?
Какую оценку Вы поставите за урок себе?
Домашнее задание: изучить материал на с. 177-180 учебника; решить № 17.31 (в; г); № 17.32, № 17.23; № 17.29 (б).
Класс
9
УМК (название учебника, автор, год издания)
Алгебра 9 класс Авт.: А.Г. Мордкович, М.: Мнемозина -2013
Уровень обучения
базовый
Тема урока
Прогрессии и банковские расчеты
Общее количество часов, отведенное на изучение темы
6
Место урока в системе уроков по теме
6 урок по теме. Урок изучения нового материала
Цель урока
познакомить обучающихся с понятием простого и сложного процентов; совершенствовать умения выполнять процентные расчеты. учить решать более сложные задачи, связанные с геометрической прогрессией.
Задачи урока
.
Общеобразовательные: познакомить учащихся с формулами простых и сложных процентов в ходе решения реальных практических задач; формировать умения переносить знания в новую ситуацию.
Развивающие: развивать умение сравнивать, выявлять закономерности, обобщать; развивать логическое мышление и творческую сторону мыслительной деятельности, развивать математически грамотную речь;
Воспитательные: формирование умение соотносить свои действия с планируемыми результатами.
Планируемые результаты
Учащиеся научатся:
находить простые и сложные проценты; выполнять процентные расчеты, решать более сложные задачи, связанные с геометрической прогрессией.
Техническое обеспечение урока
мультимедиапроектор, презентация по теме урока
Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока (возможны ссылки на интернет-ресурсы)
А.Г. Мордкович Алгебра . 9 класс.: В двух частях: Учеб. для общеобразовательных учреждений.-5-е изд. - М.: Мнемозина, 2013,
interneturok.ru/algebra/9-klass/algebra-9-klass-a-g-mordkovich; problems.ru/; https://math-oge.sdamgia.ru/</</u>
Урок 6
Прогрессии и банковские расчеты
Ход урока
-
Организационный момент.
Самоопределение. Мотивация учебной деятельности учащихся
- Добрый день.
- Как вы понимаете слова:
«Хоть выйди ты не в белый свет,
А в поле за околицей,-
Пока идешь за кем-то вслед,
Дорога не запомнится.
Зато, куда б ты ни попал
И по какой распутице,
Дорога та, что сам искал,
Вовек не позабудется» Н. Рыленков?
- Если вы готовы проявить настойчивость, старание и и самостоятельность в добывании знаний, мы можем приступить к работе.
II. Актуализация знаний обучающихся.
Устная работа.
1. Является ли геометрической прогрессией последовательность 5, 15, 45, 135.
2. Назовите два предыдущих и два последующих члена геометрической прогрессии, знаменатель которой равен 9.
…, …, 81, … .
3. (bп) - геометрическая прогрессия.
а2 = 7; а7 = -224, q5 = -32.
а1 - ? а8 - ?
4. Какая из точек, отмеченных на координатной прямой, соответствует числу .
5. Какая из прямых не пересекает график функции у = ?
1) у = 4; 2) у = -4х; 3) х = -2; 4) у = 2х.
Проверка домашнего задания - фронтально. № 17.31 (в; г); № 17.32, № 17.23; № 17.29 (б).
III. Изучение нового материала.
1. а) Повторить определение процента.
б) Вспомнить, как проценты выражаются десятичными дробями:
1 % - это или 0,01;
25 % - это или 0,25;
4 % - это или 0,04;
0,3 % - это или 0,003;
106 % - это или 1,06.
в) Выполнить устно № 636 (а; г).
г) Вспомнить типы задач: процент от числа, число по его проценту.
2. Разобрать примеры стр. 180-181 учебника. (Это задачи реального содержания, в ходе решения которых принимаются две различные схемы начисления процентов.)
,
а - первоначальное значение
величины;
р - количество процентов;
п - количество промежутков
времени.
IV. Закрепление изученного материала.
№ 637 (а; б) из учебника Дорофеева
а) 20 % это 0,2, то повышение цены а (р.) на 20 % означает ее увеличение на 0,2а, то есть новая цена альбома а + 0,2а = 1,2а.
Дополнительный вопрос: во сколько раз новая цена больше прежней?
б) Если прежняя цена а р. составляет 100 %, то новая цена составляет 100 % - 65 % = 35 % от прежней и равна 0,35а.
№ 734, № 688.
№ 688.
Плата за завтраки увеличивается в арифметической прогрессии:
а1 = 240, d = 240 · 0,02 = 4,8.
а) Декабрь: сентябрь - а1;
октябрь - а2;
ноябрь - а3;
декабрь - а4.
а4 = 240 · 4,8 · 3 = 254,4 (р.)
б) S4 = = 988,8 (р.)
№ 17.35 самостоятельно
V. Подведение итогов. Сделать подборку задач на проценты из ГИА
VI. Рефлексия учебной деятельности
- О чем задумались сегодня, работая над предложенным материалом?
- Какие практические навыки приобрели?
- Мое настроение после урока…
Домашнее задание. Сделать подборку задач на простые и сложные проценты из ГИА
подготовиться к контрольной работе, повторив материал § 16 и § 17; решить № 16.23 (б; в); № 16.34 (а; б); № 16.45; № 17.18 (а; в); № 17.26 (б).