- Учителю
- конспект урока по математике 5 класс 'Сложение и вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд'
конспект урока по математике 5 класс 'Сложение и вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд'
Конспект урока математики в 5 «А» классе ГКС (к) ОУ «Серафимовичская С(к)ОШИ».
учитель математики - Смирнова Елена Николаевна, первая категория.
Тема урока: «Сложение и вычитание чисел в пределах 1000 с переходом через разряд».
Цель урока: Закрепить и отработать у учащихся навыки сложения и вычитания чисел в пределах 1000 с переходом через разряд.
Задачи урока:
Образовательные задачи:
- повторить правила сложения и вычитания чисел в пределах 1000 с переходом через разряд;
- закрепить изученные вычислительные приёмы арифметических действий.
Коррекционно-развивающие задачи:
- развивать мышление, внимание, навыки самоконтроля, умение сравнивать, делать выводы;
- развивать умение сопровождать свои действия речью.
Воспитательные задачи:
- воспитывать аккуратность при выполнении работы, усидчивость, ответственность за выполняемую работу;
- способствовать формированию интереса к предмету.
Оборудование: компьютерная презентация, ноутбук, экран, проектор, картинки-пазлы, карточки «Сравни числа», карточки чисел, сундук, монеты, музыка (шум воды), пираты.
№
Этапы урока
Содержание урока
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Организационный момент.
(настрой учеников на учебную деятельность,
повышение мотивации обучения).
Проверка домашнего задания.
Актуализация знаний. Сообщение темы и цели урока.
Закрепление изученных знаний.
Физкультминутка
Рефлексия.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Ребята, встаньте красиво, расправьте плечи и улыбнитесь всем окружающим.
- Здравствуйте, ребята!
-Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости.
- Давайте поприветствуем их.
Прозвенел звонок для нас
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо
Все с улыбкою вздохнём
Наш урок начнём.
А начнём мы наш урок с проверки домашнего задания. На доске ключ с ответами
360, 845, 210, 568. (Дети ставят себе оценки).
- Я вижу, ребята, вы все справились. Молодцы!
- Ребята, вы любите собирать пазлы?
-У каждого из вас на парте лежат пазлы. Соберите их.
-Что у вас получилось? (корабль, дельфин, рыбка, остров, морская звезда, осьминог)
(учитель выставляет картинки на доску)
-Как можно объединить все эти картинки? МОРЕ!
- Правильно, мы будем говорить сегодня о море, а почему о море я вам сейчас расскажу.
Этого попугая зовут ---- Флинт.
Он очень много путешествует. На одном из островов он нашёл клад.
Попугай Флинт принёс нам карту, на которой указано место, где спрятаны сокровища.
Этот остров так и называется «Остров Сокровищ»! СЛАЙД КАРТА
Я приглашаю вас совершить морское путешествие во время которого мы будем закреплять навыки сложения и вычитания в пределах 1000 с переходом через разряд.
А на чем можно добраться до острова?
- Правильно, на корабле.
_ Путешествие будет интересным, увлекательным, но очень опасным, поэтому с собой берём только смелых, дружных, сообразительных ребят.
- А есть ли среди вас такие?
-А мы сейчас проверим.
Перед тем как начать наше путешествие я проверю, готовы ли вы.
-
ПОКАЗ КАРТОЧЕК
- какое число следует за числом 367?
- какое число предшествует числу 592?
- уменьшите 600 на 300
- увеличьте 420 на 30
- к 800 прибавьте 23
- из 560 вычтите 500
Я буду вашим капитаном, а вы юнги.
- Во время путешествия мы будем делать записи в наши бортовые журналы (рабочие тетради).
- А отправимся мы на корабле «Отважный)!
-Ребята, в путь! СЛАЙД КОРАБЛЬ
- Посмотрите вокруг. Светит солнце, на море тихо. Наш корабль быстро мчится по волнам.
-А что это впереди?
-
ВСТРЕЧА С МЕДУЗАМИ СЛАЙД МЕДУЗЫ
Это гигантские медузы, которые препятствуют нашему пути.
Они могут перевернуть наш корабль, если мы не выполним задание. ( на каждой медузе по примеру 381+226, 648-356, 245+646, 890-358,176+236,907-477.)
Откройте свои бортовые журналы, запишите число , классная работа.
Дети по очереди выходят к доске выполняют задание с объяснением.
Ну вот, медузы уже позади и мы плывём дальше.
-
«Остров Обезьян» СЛАЙД ОБЕЗЬЯНЫ
- Ребята, а чем питаются обезьяны на острове? Обезьяны не могут посчитать сколько им нужно собрать фруктов, чтобы на всех хватило.
- Вы поможете им?
Обезьяны собрали 230 кокосов, а апельсинов на 164 больше, чем кокосов, а бананов столько, сколько кокосов и апельсинов вместе. Сколько бананов собрали обезьяны?
( 1 ученик у доски)
Представьте, вы на палубе корабля. Над вами чистое голубое небо, лёгкий морской ветерок, крик чаек.
Давайте вздохнём и хорошенько потянемся. СЛАЙД КОРАБЛЬ
Мы плывём по волнам, по волнам , по волнам,
Посмотри по сторонам, посмотри по сторонам.
Ты матросом ловким будь раз-два, раз-два.
Физкультуру не забудь раз-два, раз-два.
-
Пополним запасы.
- Ребята, у нас заканчиваются запасы продуктов. Нам нужно пополнить их.
- А чем?
- Кругом вода.
- Мы будем ловить рыбу. СЛАЙД РЫБА
- А чем можно это сделать? (сетью, удочкой)
- Ну, тогда вперёд!
Нам нужно поймать 10 кг. (на каждой рыбке записаны кг. На доске рыбка с заданиями
390+7*4= 814-9*6= 456+8*3= 127-7*5= 672-5*9=
Ну вот запасы еды мы пополнили, плывём дальше.
-
Встреча с пиратами. СЛАЙД ПИРАТЫ
Внимание! Свистать всех наверх.
- На горизонте показались пираты. Я так и знала, что без них не обойдётся.
Ведь где сокровища --- там они. МУЗЫКА ПИРАТЫ
Выполните их требование, иначе они заберут корабль.
Карточка «Сравните числа, поставьте знаки =,<, >»
380….803 100….1000
426….725 896….986
114….141 207…..270
Карточка для сильного ученика
360+20…..390 627-7…..620 8+340….438
700+85….875 500+500…..1000 900-700…20
Проверка (взаимопроверка)
Ура! С задание мы справились.
- Мы на свободе.
-
«Остров Сокровищ»
- А вот и «Остров Сокровищ».
Смотрите, что это под пальмой? (сундук).
А как же мы сможем его открыть? Нам нужен ключ.
А вот наш попугай Флинт. Он поможет нам.
Флинт, отдай нам ключ, мы и так долго добирались сюда.
- Мы преодолели много препятствий на своём пути.
- Правда, ребята!
С кем нам пришлось встретиться?
- У попугая тоже есть к нам вопрос. Если вы ему правильно ответите, то ключ наш.
Расскажите алгоритм сложения и вычитания чисел.
СЛАЙД АЛГОРИТМ СЛОЖЕНИЯ и ВЫЧИТАНИЯ.
348-214, 426+543.
Вычитаю ед. от ед.
Вычитаю дес. из дес.
Вычитаю сот. из сот.
Читаю ответ.
Сундук открывается. СЛАЙД СУНДУК ОТКРЫВАЕТСЯ
А что в нём лежит?
А там находятся золотые монеты с номерами «5», «4», «3».
- Ребята, оцените свою работу на уроке.
Если вы считаете, что хорошо работали на уроке, всё запомнили и можете помочь другим, то возьмите золотую монетку с номером «5».
- Если было интересно, у вас получалось, но надо ещё потренироваться, то берём монетку с номером «4».
- Если было трудно, потому что у меня ещё не всё получается, то берём монетку с номером «3».
Наше путешествие завершено. СЛАЙД ПУТЕШЕСТВИЕ ЗАВЕРШЕНО
Мы благополучно добрались до «Острова Сокровищ».
Вы, молодцы, ребята!
Вы настоящие путешественники: смелые, находчивые, сообразительные.
- Поднимите руки те, кому понравилось наше путешествие.
А что вам запомнилось больше всего?
А что мы повторяли сегодня на уроке? (навыки сложения и вычитания).
Мне тоже очень понравилось путешествовать с вами.
Всем спасибо за урок. СЛАЙД СПАСИБО.
Стр. , № .