- Учителю
- Методическая разработка урока математики в 6 классе 'Первое знакомство с подсчетом вероятности'
Методическая разработка урока математики в 6 классе 'Первое знакомство с подсчетом вероятности'
Предмет: математика, урок - изучение нового материала
Тема: «Первое знакомство с подсчетом вероятности»
Учитель: Батырова Рамзиля Фоатовна, 1 категория.
Продолжительность: 1 урок, 45 минут.
Класс: 6.
Технологии: MS Office Word 2003, MS Office PowerPoint 2003
Аннотация: теория вероятностей и статистика преподавались еще недавно только в ВУЗах. В школьном курсе эти разделы математики появились относительно недавно: в 2004-2005 годах. Методика еще не разработана в достаточной мере. Да и в высшей школе уровень усвоения материала студентами был невысок. Поэтому очень важно учителям найти правильный подход в преподавании основ статистики и теории вероятностей. Это важно еще и потому, что вероятность и статистика приближают науку математику к практике, к реальной жизни даже более, на мой взгляд, чем другие темы. Изучение данного раздела требует немного иного способа мышления учащихся, умения абстрагировать. В 6 классе происходит только знакомство с некоторыми понятиями теории вероятности, которое призвано подготовить учащихся к более глубокому изучению в 7 классе и далее. Чтобы новые понятия, с которыми столкнутся ученики, оставили свой след и обеспечили легкий старт изучения теории вероятностей и статистики в старших классах, необходимо, чтобы уроки были яркими, заметными. Задачи должны быть подобраны таким образом, что их сюжет касался бы жизни самих детей, чтобы это было близко им.
Цели и задачи:
-
Познакомить учащихся с разделом математики - теорией вероятностей:
-
закрепить понятия случайных, достоверных, невозможных, равновозможных событий;
-
закрепить понятие факториала;
-
рассмотреть понятие вероятности, формулу для подсчета вероятности;
-
рассмотреть понятие благоприятного исхода.
-
Развивать интерес к математике, к теории вероятностей в частности.
-
Развивать математическую культуру, логическое и вероятностное мышление, речь.
-
Воспитывать организованность, волю к достижению цели.
Учебные пособия: учебник «Математика - 6», И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович. М. «Мнемозина», 2009; учебное пособие «Вероятность и статистика в курсе математики общеобразовательной школы», Е.А. Бунимирович, В.А. Булычев, 1 - 4 лекции.
Оборудование: магнитно - маркерная доска, маркеры, карточки с заданиями, медиапроектор с экраном.
План урока
-
Организационный момент.
-
Устный опрос.
-
Изучение нового материала.
-
Закрепление. Работа с учебником.
-
Подведение итогов.
-
Домашнее задание.
Ход урока
-
Организационный момент.
1 слайд. Высказывание Наполеона I о случайности.
2 слайд. Содержание темы урока.
Сообщить учащимся цели и задачи урока, ознакомить с планом урока.
-
Устный опрос.
Учитель проводит устный опрос. Задания демонстрируются в слайдах.
3 слайд:
-
Вычислите: 2!, 3!, 4!, 5!.
4 слайд:
Ответ:2, 6, 24, 120.
5 слайд:
-
Закончите предложения:
-
Событие, которое произойдет в данных условиях, вне всякого сомнения, является… (достоверным).
-
Событие, которое в данных условиях не может произойти, называется… (невозможным).
-
Событие, которое в данных условиях невозможно предсказать точно, называется …(случайным).
6 слайд:
-
Соедините события с их видами:
В четверг будет дождь
Вслед за четвергом будет пятница
Вслед за четвергом будет среда
Достоверное
Невозможное
Случайное
7 слайд:
-
Используя выражения «стопроцентная вероятность», «нулевая вероятность», «более вероятно», «менее вероятно», охарактеризовать события из задания № 3.
(Достоверное и невозможное события будут охарактеризованы учащимися точно: «стопроцентная вероятность» и «нулевая вероятность». Насчет случайного события мнения разойдутся).
-
Изучение нового материала.
Учитель. Что касается достоверного и невозможного событий вы дали точную характеристику. А как быть со случайным? Выражения «более вероятно», «менее вероятно» не могут служить характеристиками событий, требующих в некоторых случаях более точного ответа.
Рассмотрим пример.
8 слайд:
У нас в Башкортостане популярна лотерея «Ураллото». В игровом поле нужно зачеркнуть 6 из 40 чисел. Представьте, что в «Ураллото» есть ещё поля «5 из 36». В каком варианте лотереи более вероятным было бы зачеркивание верных, выигрышных чисел: «5 из 36» или «6 из 40»?
Учитель. На такой вопрос так просто не ответишь. Задача, стоящая перед вами (учениками) - научиться подсчитывать вероятность.
В математике существует раздел, который так и называется - теория вероятностей. Вот она и даст нам ответ.
9 слайд:
Вероятность может быть выражена в процентах или в числах.
От французского «probabilite» - «возможность, вероятность» вероятность обозначается буквой P.
10 слайд:
А - «Вслед за четвергом будет пятница» - достоверное событие.
Р(А) = 1 или 100 %
В - «Вслед за четвергом будет среда» - невозможное событие.
Р(В) = 0 или 0 %
Учитель. А если событие случайное? Как подсчитать его вероятность?
11 слайд:
Задача 1: Абонент забыл последнюю цифру телефона и набирает ее наугад. Во - первых, со скольких попыток в худшем случае он дозвонится? Во - вторых, какова вероятность, что он дозвонится?
12 слайд:
Решение.
Количество попыток 10 - по количеству цифр: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Только один вариант правильный. Назовем его благоприятным.
Событие А - «Номер набран правильно».
Тогда вероятность Р(А) = 1 /10 или 10 %.
Учитель. Ответьте на те же вопросы в следующей задаче.
13 слайд:
Задача 2. Абонент забыл две последние цифры телефона и набирает их наугад.
А) Он помнит, что цифры одинаковые.
Б) Он не помнит, что цифры одинаковые или разные.
В) Он помнит, что цифры разные.
14 слайд:
Решение. С - «Номер набран правильно»
А) Количество попыток 10: 00, 11, 22, 33, 44, 55, 66, 77, 88, 99. Только одна пара цифр благоприятствует.
Р(С) = 1/10 или 10 %.
Б) Количество попыток 100: 00, 01 ,02, 03, 04, …, 96, 97, 98, 99. Толь один вариант или исход благоприятный.
Р(С) = 1/100 или 1 %.
В) Количество попыток 90 = 100 - 10. Только один исход благоприятный.
Р(С) = 1/90 (в % не будем переводить из - за «приблизительности» ответа).
15 слайд:
Т.О. вероятность случайного события равна дроби, знаменатель которой - число всех возможностей (попыток), а числитель - число благоприятных исходов:
Р = Число всех благоприятных исходов
Число всех исходов
-
Закрепление. Работа с учебником.
№ 1104. В колоде 36 карт, из них наугад вынимают одну карту. Какова вероятность того, что вынутая карта:
А) король;
Б) масти «пики»;
В) красной масти;
Г) «картинка»?
(Решаем у доски.)
А) А - «Вынули короля». Всего исходов 36, из них благоприятных 4. Значит Р(А) = 4/36 = 1/9.
Б) А - «Вынули карту масти «пики». Всего исходов 36, из них благоприятных 9. Значит Р(А) = 9/36 = ¼.
В) А - «Вынули карту красной масти». Всего 36 исходов, из них 18 благоприятных. Значит Р(А) = 18/36 = ½.
Г) А - «Вынули «картинку». Всего 36 исходов, из них 16 благоприятных. Значит Р(А) = 16/36 = 4/9.
Учитель (работа по карточкам). В ящике 5 желтых и 8 синих шаров. Из ящика наугад выбирают шар. Соедините стрелками соответствующие строчки таблиц