- Учителю
- Урок алгебры в 7 классе «Свойства степени с натуральным показателем»»
Урок алгебры в 7 классе «Свойства степени с натуральным показателем»»
Конспект урока по алгебре
«Свойства степени с натуральным показателем»
Автор:
Гордеева Марина Эвальдовна
учитель математики МКОУ Нижнечирской ООШ
г. Волгоград
2014 год.
Предмет - алгебра 7 класс (урок алгебры)
Учебно-методическое обеспечение:
1. Алгебра 7 класс. Автор: Дорофеев Г.В. и др. Москва, «Просвещение» 2010г.
2. Дидактические материалы Алгебра 7, авторы Евстафьева, А.П., Карп. М., «Просвещение», 2011г.
3. Контрольные работы Алгебра 7-9, авторы Кузнецова Л.В., Минаева С.С. и др. М., «Просвещение», 2011г.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.
Продолжительность урока: 45 минут.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.
Оборудование:
-
Компьютер.
-
Мультимедиапроектор
-
Экран.
4. Медиапродукт: Среда - Microsoft Office PowerPoint. (наглядная презентация учебного материала Приложение 1).
- 3 вида карточек с дифференцированными заданиями, карточка-консультант с формулами свойств степени, зачетный лист.
Цели урока
-познавательные: повторение, обобщение и систематизация знаний по теме «Степень натуральным показателем и ее свойства». Создание условий контроля (взаимоконтроля) усвоения знаний и умений. Обучение умению применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию, развития математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти.
- коммуникативные: способствовать формированию умений работать в парах, группах, развивать умение высказывать и отстаивать собственную точку зрения.
- регулятивные: развивать умение планировать свою работу, осуществлять задуманный план, подводить итоги работы, делать выводы. Развивать умение организовывать работу, умение взаимо- и самоконтроля своей деятельности, формировать положительный мотив учения, развивать умения, необходимые при учебно-познавательной деятельности
Этапы урока
1.Организационный момент. Постановка целей и задач урока. Выбор учащимися индивидуального образовательного пути на уроке. 1 путь: повторение, а затем самостоятельная работа, или
2 путь: сразу самостоятельная работа.
2.Актуализация, систематизация опорных знаний.
-
Всесторонняя проверка знаний.
-
Самостоятельная работа: работа в группах, взаимопроверка, самопроверка
3.Итоги урока, вывод.
4. Рефлексия.
5. Домашнее задание.
Ход урока
1.Организационный момент. (1-2 минуты)
Учитель
Предполагаемые ответы и действия учеников
Здравствуйте, дети! Садитесь. Запишите в тетрадях число, классная работа. Эпиграфом нашего урока будут слова, сказанные Цицероном: «Ошибаться может каждый, оставаться при своей ошибке - только безумный».
Как вы понимаете эти слова?
Каждый человек может ошибаться, каждый имеет право на ошибку, но при этом очень важно найти её, признать её и исправить!
2. Постановка целей, задач для 2 этапа урока и их реализация.( не более 5 минут)
Учитель
Предполагаемые ответы учеников
На доске
Скажите, какую тему мы изучали?
Степень. Свойства степени с натуральным показателем
Степень. Свойства степени с натуральным показателем
Что при изучении темы мы узнали?
Определение степени с натуральным показателем, свойства степени
Достаточно ли было времени для того, чтобы усвоить материал?
-Достаточно
-Нет.
Кто из вас готов презентовать свои знания?
Какую цель вы сейчас перед собой поставит?
-Мы
Как можно лучше написать проверочную работу.
Предлагаю вам выбрать задание для самостоятельной работы
1 вид каточек (обязательный уровень)
2 вид (повышенный уровень)
3 вид (высокий уровень)
Выбирают карточки и решают их, пишут через копирку.
(в презентации быть ответы)
*Предлагаемые задания даны в конце конспекта урока.
Учитель
Предполагаемые ответы
учеников
На доске
Чем будем заниматься на уроке с остальными?
Сначала повторим все свойства степени с натуральным показателем, затем проверим свои знания, подведем итоги, сделаем выводы.
Каким будет 1 этап урока
Повторение
Что нам необходимо сделать и зачем?
Открыть учебник, или тетрадь и повторить все свойства для того, чтобы ответить на вопросы и подготовиться к самостоятельной работе
Согласно вашему плану, приступаем к 1 этапу урока: повторение (актуализация).
Учитель
Предполагаемые ответы
учеников
На доске
Что такое степень числа с натуральным показателем?
Отвечают на вопросы учителя:
Степенью числа a с натуральным показателем n большим 1, называют произведение n множителей, каждый из которых равен а.
an= а а а а…. - n раз
Например: 4 • 4 • 4 • 4 • 4 • 4 = 46
Как определить знак результата при возведении в степень?
Отрицательное число, возведённое в чётную степень, есть число положительное.
Отрицательное число, возведённое в нечётную степень, - число отрицательное.
Квадрат любого числа есть положительное число или нуль (неотрицательное число), то есть: a2 ≥ 0 при любом a.
=9 положительное число 0
= - 3 отрицательное число
=49 положительное число 0
=49 положительное число 0
=0
Чему равна первая степень любого числа
Первая степень любого числа равна самому числу.
a1 = a
= - 3
= 3
Чему равна нулевая степень любого числа
Нулевая степень любого числа равна 1.
а0 = 1
(-32)0 = 1
Как записывается отрицательная степень числа
Отрицательная степень числа записывается в виде дроби, где числитель равен 1, а знаменатель равен данной степени, но с положительным основанием:
an=1/ an
=
Как выполняется умножение степеней с одинаковым основанием?
При умножении степеней с одинаковыми основаниями показатели степеней складывают:
an·ak=an+k
b • b2 • b3 • b4 • b5 = b 1 + 2 + 3 + 4 + 5 = b15
Как выполняется деление степеней с одинаковым основанием?
При делении степеней с одинаковыми основаниями из показателя степени делимого вычитают показатель степени делителя.
an : ak=an - k
(2b)5 : (2b)3 = (2b)5 - 3 = (2b)2=4b2
Как возводят степень в степень?
При возведении степени в степень, показатели степеней перемножают/
(an)к = ank
(a4)6 = a4 • 6 = a24
Как возводят в степень произведение?
При возведении в степень произведения возводят в эту степень каждый множитель и результаты перемножают.
(ав)n= an вn
(6 • a2 • b3 • c )2 = 62 • a2 • 2 • b3 • 2 • с 1 • 2 = 36 a4 • b6 • с 2
Учитель
Предполагаемые ответы
учеников
На доске
Как возводят в степень дробь?
При возведении в степень дроби возводят в эту степень отдельно её числитель и знаменатель.
(5 : 3)12 = 512 : 312
Порядок действий в примерах
В выражениях со степенями, не содержащими скобки, сначала выполняют возведение в степень, затем умножение и деление, а в конце сложение и вычитание.
Если в выражении есть скобки, то сначала в указанном выше порядке выполняют действия в скобках, а потом оставшиеся действия в том же порядке слева направо.
3. Постановка целей и задач, их реализация для 3 этапа урока. ( не более 25-30 минут)
Учитель
Предполагаемые ответы действия учеников
На доске
Мы повторили, обобщили, привели в систему ранее изученный материал по теме степень с натуральным показателем.
Что будем делать теперь?
Проверим свои знания, напишем самостоятельную работу.
Предлагаю, взять задания на выбор. Каждому из вас будет дана карточка, содержащая задания 3-х уровней сложности. В 1 столбике карточки задания на обязательный уровень знаний по данной теме. Во 2 столбике карточки задания на повышенный уровень сложности. В 3 столбике карточки задания на продвинутый уровень сложности. Выбирайте, решайте, успехов вам.
Выбирают карточки, решают их, при этом, садятся так, чтобы в одной группе были карточки одного и того же цвета.
-
При затруднениях можно предложить карточки-консультанты, но при этом оценка будет снижена.
4. Подведение итогов работы 1 группы, выполнявшей самостоятельную работу с начала урока.
(не более 3 минут).
Учитель
Предполагаемые ответы и действия учеников
Что делаем теперь?
Для этого сдайте мне листы, на которых вы писали.
Как будем проверять работы?
Проверим решение самостоятельной работы.
Сдают листы с работами, оставляя себе тетради, на которых писали через копирку.
Обменяемся тетрадями и сделаем взаимопроверку, или сами проверим свои тетради.
Проверяют, исправляют ошибки, ставят оценки.
Обсуждение результатов работы
По желанию говорят о том, какие ошибки допустили, почему, делают для себя выводы о том, что необходимо еще раз повторить, чтобы на контрольной работе не сделать ошибок, или свести количество ошибок к минимуму.
5. Подведение итогов работы групп, выполнявших самостоятельную работу после
этапа повторения. ( не более 3 минут).
Учитель
Предполагаемые ответы и действия учеников
Что делаем теперь?
Для этого отдайте свои тетради, в которых вы писали ученикам 1 группы, которая уже выполнила проверку своей самостоятельной работы.
А что будете делать вы?
1 группа: проверим решение самостоятельной работы. Проверяют, исправляют ошибки, ставят оценки.
Остальные: посмотрим на процесс решения самостоятельной работы.
Рассматривают и объясняют решение каждого примера.
Обсуждение результатов работы
Проверяющие на доске выписывают ошибки, показывают правильное решение. Остальные делают для себя выводы о том, что необходимо еще раз повторить, чтобы на контрольной работе не сделать ошибок, или свести количество ошибок к минимуму.
Обязательно говорят о том, какое новое знание открыли для себя на уроке.
Вернемся к началу урока. Вспомним слова, сказанные Цицероном: «Ошибаться может каждый, оставаться при своей ошибке - только безумный».
Как эти слова проявили себя на сегодняшнем уроке?
Именно так и произошло, мы ошибались, но признавали свои ошибки, исправляли их и постараемся не допустить их на контрольной работе.
5. Домашнее задание.
1. Творческое. Оформите плакат «Степень и ее свойства».
2.Разноуровневые карточки. (прилагаются)
6. Подвести итоги урока поможет зачетный лист.
Зачетный лист
Фамилия Имя
оценка ученика
Оценка учителя
1.Теоретическая часть
2. Практическая часть
Итоговая оценка:
Эмоциональная оценка
О себе
Об уроке
Удовлетворен
Неудовлетворен
На что мне нужно обратить внимание при подготовке к зачету
Самостоятельная работа.
Критерии оценки самостоятельной работы:
Оценка
зачтено
«4»
«5»
Обязательная часть
9 заданий
9 заданий
9 заданий
Дополнительная часть
------------------
1 задание
2 задания
Обязательный уровень
Продвинутый уровень
Высокий уровень
Выполните действия №1-№5
Выполните действия №1- №5
Выполните действия №1- №5
№1.
С5∙С3
№1.
х11∙х∙х2
№1.
х11∙х∙х2∙х4у6∙х3у7
№2.
С8: С6
№2.
С8: С6:С
№2.
:С8: С6: С4
№3.
(С4)3
№3.
((С4)3) 3
№3.
(((С4)3) 3) 2
№4.
(К/В) 6
№4.
(К3/В8) 6
№4.
((К3/В8) 6) 2
№5.
(-2с3) 4
№5.
(-2 а4 в10с3) 4
№5.
(-2 а4 в10с32х4 у9) 4
№6 - 9. Упростить выражение
№6-8. Упростить выражение
№6-8 .Упростить выражение
№6
№6
№6
∙
№7
(С4)3 ∙С
№7
(С4)3 ∙С∙ (С4)3
№7
((С4)3 ∙С∙ (С4)3)3
№8
2ху∙ 3x2у5
№8
-5а2с ∙ 2ас ∙ (-0,6с3)
№8 Вычислите:
-1∙ 32, (-1 ∙ 3)2 1∙(-3)2, (2 ∙ 3) 12 ∙ (-3)2
№9 Сократите дробь
24 С5 х4
36 С3 х2
№9 Подбери множитель
(2а2в)2∙ ( ) = - 8а 9 в10
№9 Подбери множитель
(2а2в)2∙ ( ) = - 8а 9 в10
(2в3)2 ∙ ( )2=100
№10 Сравните:
и ∙
№10 Сравните:
и ∙
№11При каком значении n выполняется равенство:
=10000
Карточка-консультант.
an·ak=an+k
b • b2 • b3 • b4 • b5 = b 1 + 2 + 3 + 4 + 5 = b15
При умножении степеней с одинаковыми основаниями показатели степеней складывают:
an : ak=an - k
(2b)5 : (2b)3 = (2b)5 - 3 = (2b)2=4b2
При делении степеней с одинаковыми основаниями из показателя степени делимого вычитают показатель степени делителя.
(an)к = ank
(a4)6 = a4 • 6 = a24
При возведении степени в степень, показатели степеней перемножают/
(ав)n= an вn
(6 • a2 • b3 • c )2 = 62 • a2 • 2 • b3 • 2 • с 1 • 2 = 36 a4 • b6 • с 2
При возведении в степень произведения возводят в эту степень каждый множитель и результаты перемножают.
(5 : 3)12 = 512 : 312
При возведении в степень дроби возводят в эту степень отдельно её числитель и знаменатель.
=9 положительное число 0
= - 3 отрицательное число
=49 положительное число 0
=49 положительное число 0
=0
Отрицательное число, возведённое в чётную степень, есть число положительное.
Отрицательное число, возведённое в нечётную степень, - число отрицательное.
Квадрат любого числа есть положительное число или нуль (неотрицательное число), то есть: a2 ≥ 0 при любом a.
a1 = a
= - 3
= 3
Первая степень любого числа равна самому числу.
а0 = 1
(-32)0 = 1
Нулевая степень любого числа равна 1.
an=1/ an
=
Отрицательная степень числа записывается в виде дроби, где числитель равен 1, а знаменатель равен данной степени, но с положительным основанием:
В выражениях со степенями, не содержащими скобки, сначала выполняют возведение в степень, затем умножение и деление, а в конце сложение и вычитание.
Если в выражении есть скобки, то сначала в указанном выше порядке выполняют действия в скобках, а потом оставшиеся действия в том же порядке слева направо.
Оформление доски.
На доске
an=
Например: 4 • 4 • 4 • 4 • 4 • 4 =
= 0
= 0
= 0
= 0
=
a1 = a
=
=
а0 = 1
(-32)0 =
an=1/ an
=
an·ak=
b • b2 • b3 • b4 • b5 =
an : ak=
(2b)5 : (2b)3 =
(an)к =
(a4)6 =
(ав)n=
(6 • a2 • b3 • c )2 =
(5 : 3)12 =